Главная страница » Как сделать мороженое дома? Рецепт

Как сделать мороженое дома? Рецепт

by admin
Как сделать мороженое дома? Рецепт
Мороженое – любимое лакомство не только детей, но и взрослых тоже. Сегодня на прилавках магазинов этот десерт представлен в огромном ассортименте, однако, вряд ли заводская продукция с конвейера сравниться по вкусу с домашним мороженым, приготовленным собственными руками, с любовью к ближним и заботой о них. К тому же, такой сюрприз может стать отличным подарком на какой-нибудь праздник, например, на приближающийся всемирный женский день. А приготовить морожено легко, с этим справится даже совсем неопытный кулинар.

Классическое мороженое в домашних условиях

Чтобы собственноручно приготовить мороженое, нужно взять 4 яйца, отделить желтки, добавить к ним сахарной пудры и растереть добела. Далее, в полученную смесь вводят сливки 10 %-ной жирности. Делать это нужно постепенно, небольшими порциями, после каждого раза взбивая продукты миксером. Чтобы придать образовавшейся кремообразной массе необходимый приятный вкус, к ней добавляют ванилин, после чего ставят посуду на огонь, непрерывно помешивая, доводят до кипения и сразу же убирают с плиты. Не давая остыть, продукт процеживают и разливают по специальным емкостям – креманкам, которые убирают в морозильник, где они приобретут нужную консистенцию. На этой стадии важно не допустить полного замораживания, так как предстоит еще проделать с мороженым некоторые манипуляции.

Пока мороженое стоит в холодильнике, следует взбить 35 %-ные сливки. Для этого необходимо использовать свежий продукт, так как длительно хранящиеся сливки могут испортить вкус десерта, к тому же взбить их будет гораздо сложнее. Взбитую массу доливают в подготовленный ранее крем, хорошенько перемешивают и убирают в морозильник на 1,5 часа, после чего перемешивают еще раз. На этом же этапе можно добавить в мороженое молотые орехи, измельченный шоколад, цукаты и т.д.

Молочное мороженое

Первые шаги в данном случае полностью совпадают с предыдущим рецептом – 4 желтка растирают с просеянным сахарным песком, затем добавляют ванилин. А вот дальше в полученную смесь вводят горячее молоко, ставят ее на очень слабый огонь и держат там до тех пор, пока масса не начнет густеть. При этом чтобы не допустить закипания, нужно постоянно помешивать содержимое кастрюли. Когда на поверхности молока не останется пенки, его снимают с плиты, процеживают при помощи сита и убирают в холодильник. Как только масса охладиться, но еще не станет густой, ее необходимо разлить по формочкам и поставить в морозильную камеру.

Мороженое из кофе с вареной сгущенкой

Прелесть этого необычного десерта в том, что готовится он очень быстро, больших усилий от вас не потребуется, а результат при этом превзойдет все ожидания. Итак, 400 мл сгущенного молока выкладывают в небольшую кастрюлю, туда же всыпают немного кофе (каждый определяет его количество в соответствии с собственным вкусом), заливают все это 300 мл горячей воды, как следует перемешивают до однородной массы, которую ставят на огонь и кипятят несколько минут. После этого емкость снимают с огня, дают смеси охладиться, разливают по формам и убирают в морозильник. Как только мороженое затвердеет – оно готово к употреблению. Для этого десерта характерен очень нежный вкус, напоминающий сливочный щербет.

Мороженое из сметаны

230 г жирной сметаны взбивают с добавлением 3 столовых ложек сахарной пудры и небольшого количества ванилина. Далее, понадобится крупный апельсин. Из его мякоти выжимают сок, а корку измельчают в цедру. Все это добавляют ко взбитой сметане, туда же вводят 2 столовых ложки тертого шоколада. Полученную массу ещё раз хорошенько взбивают, распределяют по формочкам и помещают в морозильную камеру.

Сорбет

Внимания хозяек заслуживает также рецепт приготовления быстрого молочного десерта из замороженных ягод, который можно считать одной из разновидностей мороженого. В блендер закладывают полстакана мороженых ягод, заливают их молоком так, чтобы его уровень был примерно на 1 см выше, добавляют 3 столовых ложки сахара. Полученную смесь взбивают до получения однородной массы, затем разливают её по креманкам и ставят в морозильник на охлаждение. При желании молоко в этом рецепте можно заменить йогуртом, кефиром, ряженкой, сливками или другим молочным продуктом. Так же можно вместо сахара использовать мед или фруктозу.

А вот как сделать шоколадное мороженое дома.

Вот еще один рецепт домашнего мороженого, который отличается простотой и быстротой приготовления. Сначала, на небольшом огне подогревают, но не кипятят 100 мл молока, добавляют в него 3 столовых ложки сахара, и плитку шоколада, которую придется предварительно разломить на несколько кусочков. Эту массу помещают на водяную баню и, помешивая, доводят до полного охлаждения. Одновременно, при помощи миксера взбивают 200 мл сливок жирностью не меньше 30 %. Далее, осторожно соединяют молочно-шоколадную смесь со сливками, перемешивают, а затем раскладывают по порциям и убирают в морозильник.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий