Главная страница » Как правильно выбрать мед в магазине?

Как правильно выбрать мед в магазине?

by admin
Как правильно выбрать мед в магазине?
Кто из нас не слышал о целебных свойствах мёда? Наверное, отыскать такого человека не получится, ведь с самого детства нам рассказывают о пользе данного продукта питания. А уж про его великолепный вкус не стоит даже говорить… Однако, всё это справедливо лишь для настоящего, качественного мёда. К сожалению, найти таковой сегодня становится все труднее, полки магазинов и даже прилавки специализированных рынков переполнены подделками, употребление которых не только не приносит пользы, но даже способно причинить здоровью колоссальный вред. Как же отличить настоящий качественный продукт от дешевой и опасной подделки?

Прежде всего, нужно помнить, что вся продаваемая на рынке продукция должна иметь несколько документов, которые подтверждают её качество. Относительно мёда такими бумагами являются свидетельство о качестве, а также паспорт пасечника, который в данном случае выступает поставщиком продукции. Поэтому первым делом стоит потребовать от продавца предъявить соответствующие сертификаты и ни в коем случае не покупать мёд при их отсутствии. И помните главный в магазине и на рынке – покупатель – это он хочет покупает, а хочет не покупает… у него же деньги, вот пусть все продавцы и крутятся под нас! Но от этой реплики вернемся к самому разговору о мёде.

Однако, сегодняшняя реальность такова, что даже наличие всех необходимых свидетельств и разрешений, на дает гарантии качества продукции. Печально, конечно, но факт. Поэтому, получив все документальные доказательства, не спешите расставаться с деньгами. Следует ещё присмотреться к самому мёду и попытаться определить его качество по некоторым внешним признакам.

Многие считают, что распознать поддельный продукт можно по цвету. На самом деле, это ошибочное мнение, ведь оттенок в больше степени зависит от того, с каких растений был собран мед. Если это гречиха или подсолнухи, то продукт будет коричневатым. Желтый цвет свидетельствует о том, что пчелы собирали пыльцу с полевых цветов. Ещё одна распространенная разновидность – липовый – отличается светлым оттенком. Таким образом, полагаться на данный признак не стоит. Вместо этого лучше оценить прозрачность, ведь для настоящего меда не характерна мутноватость или чрезмерная насыщенность цвета – он должен быть прозрачным.

Кроме того, нужно внимательно посмотреть на поверхность продукта. На ней не должно быть пены. Ее присутствие является признаком незрелости, а это со временем обязательно спровоцирует процессы брожения.

Последнее время участились случаи, когда ради достижения своей цели недобросовестные продавцы прибегают к одной необычной уловке. В мёде, который они продают, встречаются трупики пчел, а также частички травы, воска и т.д. Делается это для того, чтобы убедить покупателя в натуральности такой продукции. И многие покупаются на этот трюк. Однако, в настоящем мёде никогда не бывает посторонних предметов. Единственная возможная примесь – это воск, который может попасть в обработанный продукт, если пасечник использовал слишком крупное сито.

Очень важная характеристика – консистенция. Многие считают, что настоящий мёд не должен засахариваться. Но именно это происходит с качественным продуктом осенью и зимой. Натуральный мёд остается в жидком состоянии только летом. Так что если вам пытаются продать такой мёд посреди января, будьте уверены, что это подделка.

Важно также испытать предложенный продукт на тягучесть. Для этого достаточно взять палочку и накрутить на нее мёд. Если сделать этого не получается, то про покупку такой продукции стоит тут же забыть. Ещё можно зачерпнуть мёд небольшой ложкой, а затем перевернуть её. В случае с натуральным продуктом без всяких добавок, струйка стекающего мёда будет цельной, непрерывной, а в том месте, куда она стекает, будет образовываться горка.

Ещё одним характерным признаком качественного мёда является его липкость. Если взять капельку мёда и начать активно растирать его пальцами, то он должен сохранять это качество сколь угодно долго. Другими словами, настоящий мёд никогда не перестанет липнуть к рукам. А вот продукция с добавками быстро утратит клейкость.

К сожалению, приведенные выше способы определения настоящего мёда не дают полной гарантии того, что купленный товар окажется натуральным. Нынешние умельцы научились создавать подделки высокого уровня, так что распознать их прямо на рынке, что называется, не отходя от кассы, не всегда получается даже у опытных специалистов.

Поэтому знатоки рекомендуют, не покупать сразу большую партию, а взять лишь небольшое количество на пробу, чтобы дома провести более детальное исследование. А если его результаты окажутся удовлетворительными, тогда можно отправляться на рынок, чтобы запастись мёдом на долгое время.

Для этого существует несколько способов.

Во-первых, нагреть мёд. Многие умельцы добавляют в свой продукт крахмал. На вид такой мёд ни чем не отличается от натурального, но если недолго подержать его над огнем, то он помутнеет. А вот качественный продукт не изменит своего цвета и прозрачности.

Во-вторых, положить несколько ложек мёда в тёплый чай. Натуральный продукт растворится без остатка. Если же в чашке обнаружится осадок, значит, вам всучили суррогат.

В третьих, нужно погрузить в медовую массу какой-нибудь продукт животного происхождения. В натуральном мёде он сможет храниться очень долго, не проявляя при этом признаков порчи. В противном же случае, уже через несколько дней появятся первые симптомы разложения на фракции.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий