Главная страница » Приготовление жареных каштанов

Приготовление жареных каштанов

by admin
Приготовление жареных  каштанов
В самый разгар осени на рынках южных городов можно встретить торговцев, продающих каштаны. Многие покупатели задаются вопросом: зачем? Где и как можно использовать каштаны? На самом деле во многих странах данный продукт считается деликатесным.

При этом он невероятно полезен, так как содержит такие необходимые человеку микроэлементы, как железо, калий, медь, цинк, а также натуральные сахара, аскорбиновую, фолиевую кислоты. Правда, приготовить из каштанов вкусное блюдо не так просто. Для этого нужно знать, как правильно пожарить эти твердые коричневые шарики.

Про каштаны в кулинарии

В кулинарии разных стран насчитывается около 5 сотен различных блюд с каштанами. Однако, чаще всего для их приготовления используют консервированные каштаны в специальном сиропе, которые можно купить в некоторых магазинах. Обычные же каштаны чаще всего просто жарят.

Однако, здесь стоит сделать одну очень существенную оговорку. Употреблять в пищу можно только особый сорт этого растения, так называемые посевные каштаны, которые в России растут, главным образом, на побережье Чёрного моря. А вот деревья, растущие в средней полосе нашей страны, относятся к декоративным разновидностям, плоды которых несъедобны.

В небольших количествах каштаны можно заготавливать впрок, но для их успешного хранения требуется создать определенные условия. Так, место обязательно должно быть сухим, а температура в нём не должна быть намного выше ноля.

Перед тем, как приступать к кулинарной обработке каштанов нужно подвергнуть их небольшой проверке. Ведь употреблять в пищу можно не все плоды подряд. Поэтому перед началом готовки каштаны опускают в глубокую емкость с водой, на поверхности которой спустя несколько секунд останутся только несъедобные экземпляры. А вот то, что окажется на дне, можно смело пускать использовать для готовки. Также определить съедобные каштаны можно по внешнему виду – их оболочка имеет характерный темно-коричневый цвет и ярко блестит на солнце, само же тело плода как будто покрыто морщинами.

Как приготовить жареные каштаны?

Сначала, необходимо крест-накрест надрезать каштан, чтобы при готовке он не лопнул. Ведь когда такое случается, отдельные твердые частички разлетаются в разные стороны и при попадании в глаз, например, могут нанести человеку серьезную травму. Не стоит делать надрез слишком глубоким и длинным.

Жарить каштан можно двумя способами – на решетке для гриля или в духовке. Во втором случае температура должна быть 240 градусов, а само выпекание при этом занимает 20-30 минут.

Рис с каштанами

Для начала консервированные плоды вынимают из банки, дают сиропу стечь, а самим каштанам просохнуть. Затем их разрезают пополам, бросают в кипящую подсоленную воду. Обваривать нужно совсем недолго – 30-40 секунд, после чего каштаны достают и снова обсушивают.

Параллельно несколько раз промывают 200 г риса. Затем, когда он немного подсохнет, его заливают 350 мл воды, добавляют несколько чайных ложек каштанового сиропа, чайную ложку десертного вина и ставят варить на огонь. Когда до готовности остается совсем чуть-чуть, в рис выкладывают каштаны. Перемешивать при этом не надо.

Затем увеличивают огонь до максимума, выдерживают 20-30 секунд, снимают посуду с плиты и дают рису постоять еще около 15 минут. Только потом, уже перед тем, как разложить рис по порционным тарелкам, его перемешивают с каштанами. При подаче готовое блюдо посыпают особой смесью из зерен кунжута и соли.

Рис, приготовленный по этому рецепту, хорошо подходит для рыбы и морепродуктов.

Каштаны с бататом

Килограмм батата очищают, отваривают, дают ему просохнуть, после чего закладывают в блендер или кухонный комбайн и взбивают до однородной массы. Затем перекладывают ее в кастрюлю, добавляют сахар (стакан с четвертью), включают средний огонь и готовят, постоянно помешивая, в течение 10 минут, в конце которых добавляют 400 г каштанов. Остается только хорошо все перемешать и блюдо готово.

Каштаново-молочный ризотто

Свежие, не консервированные каштаны (300 г) закладывают в кипяток, выдерживают их там 7-8 минут, после чего снимают с них кожуру. Далее с поверхности внутреннего плода удаляют кожицу, а саму мякоть режут мелкими кусочками. В пустую кастрюлю кладут 50 г сливочного масла, лавровый лист и мелко порезанный лук-шалот. Все это слегка поджаривают, затем добавляют 350 г риса, помешивают его до тех пор, пока он не станет полупрозрачным с молочным оттенком. После этого, вливают молоко и добавляют обваренные каштаны.

Как только содержимое кастрюли закипит, его солят, перчат, затем убавляют огонь до минимального и варят около 20 минут, не забывая постоянно помешивать.

В готовый рис добавляют столовую ложку сливочного масла, перемешивают и раскладывают по тарелкам. Для приготовления этого блюда рекомендуется использовать рис сортов арборио или карнароли.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий