Главная страница » Какие солнцезащитные очки лучше?

Какие солнцезащитные очки лучше?

by admin
Какие солнцезащитные очки лучше?
Скоро наступит лето – сезон ярких солнечных дней. Это время, когда медики категорически не рекомендуют долго находиться на улице без специальной защиты органов зрения. Поэтому тем, кто планирует много времени проводить на открытом воздухе, обязательно понадобятся солнцезащитные очки. Правда, многие из нас воспринимают этот аксессуар исключительно как декоративный, служащий для украшения и только. Но на самом деле носить солнцезащитные очки рекомендуется именно из медицинских показаний. Поэтому и выбирать конкретную модель нужно исходя из эффективности защиты, которую они обеспечивают глазам.

Главное свойство

Итак, на что необходимо обращать первостепенное значение, покупая солнцезащитные очки? Прежде всего, то, что их главная функция – задерживать ультрафиолет солнечных лучей. Он оказывает на зрение крайне негативное воздействие, поэтому, чем меньшая доза UV-излучения будет достигать наших глаз, тем лучше. Интересно, что способность очков поглощать ультрафиолет совершенно не зависит от степени затемнения стекла. Очень темные очки могут полностью задерживать безвредный свет, но при этом беспрепятственно пропускать вредные лучи, тогда как полупрозрачные стекла будут в этом плане гораздо более полезны.

Цвет стекол

Сегодня модными стали не только классические солнцезащитные очки темных тонов, но также изделия разных цветов и оттенков. Между тем, эта характеристика существенно влияет на эффективность защиты. Ведь такие стекла представляют собой цветной фильтр, проходя через который, изображение подвергается определенному искажению. Таким образом, неправильно подобранный цвет солнцезащитных очков может стать причиной излишнего напряжения органов зрения, быстрой утомляемости глаз и прочих проблем.

Исходя из этого, медики советуют никогда не пользоваться красными солнцезащитными очками. Красный спектр очень сильно искажает цветовую гамму, а это отрицательно влияет не только на зрение, но и на нервную систему. То же самое касается и солнцезащитных очков, выполненных в розовых оттенках. Такие аксессуары могут служить только украшением, практическая польза от них близка к нулю, так как они обладают очень низкой способностью отражать ультрафиолет и длительное пребывание в подобных очках ведет к ухудшению зрения.

А вот очки оранжевого цвета в определенных ситуациях могут быть крайне полезными. Дело в том, что они совершенно не попускают синий цвет, поэтому светопередача в них получается специфической. Оранжевые очки рекомендуется использовать при вождении машины в ночное время. Это помогает четче различать предметы в свете фар, дорожную разметку, а если водителя вдруг ослепят дальним светом, то зрение восстановится намного быстрее.

В пасмурные дни, когда солнце не очень яркое, лучше всего носить желтые очки – их стекла повышают контрастность, тем самым улучшая видимость. А вот синие или голубые очки наоборот, снижают уровень контрастности, из-за чего человек видит не очень четкую картинку. Из-за этого хрусталик глаза находится в постоянном напряжении. Поэтому особенно противопоказаны такие изделия детям. То же самое можно сказать о стеклах с фиолетовой окраской. Они пропускают практически весь спектр ультрафиолетового излучения, в результате длительное ношение таких очков может привести к ожогу сетчатки глаза. Последствием этого часто становится значительное снижения зрения и даже временная слепота, но даже если в дальнейшем к человеку вернется способность видеть, то полноценным его зрение уже никогда не станет. Так что с подобного рода очками надо быть крайне осторожным.

Самой лучшей защитой для глаз, по мнению офтальмологов, являются коричневые, серые или дымчатые очки. Во-первых, они не искажают цветопередачу, во-вторых, обеспечивают ясную картинку при любом уровне освещения, так что человек чувствует себя в них наиболее комфортно. Одобряют специалисты также зеленый цвет солнцезащитных очков. Он оберегает глаза от переутомления и оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

Стекло или пластик?!

Значение имеет не только цвет, но и материал, из которого сделаны солнцезащитные очки. На сегодня это может быть стекло или пластик. Оба варианта имеют как достоинства, так и недостатки.

Стекло – самый надежный фильтр ультрафиолетового излучения. Однако, такие очки намного тяжелее, поэтому у некоторых людей при их ношении довольно быстро может возникать ощущение дискомфорта и усталости. К тому же стеклянные модели склонны к запотеванию, из-за чего нарушается видимость. Ну и наконец, не стоит забывать о том, что стекло – крайне хрупкий материал, что очень важно для людей ведущих активный образ жизни. Ведь очки могут разбиться, тем самым нанеся владельцу серьезные раны лица и даже глаз.

Пластиковые очки отличаются легкостью и повышенной прочностью. Однако, сами по себе они создают затемнение, которое увеличивает нагрузку на зрачок, что со временем приводит к ухудшению зрения. Поэтому выбирая пластиковые очки, нужно обязательно интересоваться, нанесено ли на них специальное покрытие. С ним способность пластика поглощать ультрафиолет значительно повышается и такие очки уже не представляют опасности для глаз.

Надеемся, наши советы окажутся вам полезными будущим летом.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий