Главная страница » Как хранить грецкие орехи?

Как хранить грецкие орехи?

by admin
Как хранить грецкие орехи?
Хотя родина и ареал распространения грецкого ореха находятся в южных широтах, любят и ценят его по всему миру. И это не удивительно, ведь их ядра не просто вкусны, но еще невероятно полезны и питательны. Поэтому грецкие орехи часто используют в кулинарии, добавляя их в первые, вторые блюда, а также выпечку. При этом многие хозяйки запасаются ими впрок. Однако, чтобы грецкие орехи при длительном хранении не потеряли своих замечательных качеств, нужно соблюдать несколько простых, но обязательных правил. Если этого не сделать то ядра очень быстро испортятся, приобретут специфический прогорклый запах и привкус, покроются плесенью, так что использовать такой продукт будет уже невозможно.

Как правильно покупать орехи?

Чтобы обеспечить беспроблемное хранение грецких орехов на протяжении долгого времени, нужно не только создать у себя дома соответствующие условия. О хорошей сохранности необходимо позаботиться ещё на этапе покупки. Прежде всего, необходимо поинтересоваться, откуда завезены орехи. Лучше, если это будут кавказские республики России или наши южные соседи, например, Азербайджан, Абхазия и т.д. В этой местности климат для возделывания орехов более подходящий, поэтому и плоды хранятся лучше тех, что были собраны в средней полосе России. Так же не мешает узнать сорт предлагаемых орехов. Самыми лучшими разновидностями специалисты и любители признают Идеал, Родина, Гиссарский, Узбекский скороплодный, Тонкоскорлупный. Третья важная характеристика – год съёма урожая.

Когда с расспросами будет покончено, можно перейти к практическим тестам. Для этого необходимо выбрать из общей массы несколько любых орехов, но только не тех, что предлагает сам продавец, ведь на такой случай у него могут быть заготовлены особые плоды, качество которых гораздо выше тех, что он продает на самом деле.

Прежде всего, осмотрите поверхность скорлупы – она должна быть сухой. Иногда недобросовестные торговцы вымачивают орехи, в результате чего их вес увеличивается. Естественно, на качестве продукта такая обработка скажется не лучшим образом и хранить их долго не получится даже при соблюдении всех необходимых условий.

Распознать вымоченные орехи можно по влажной и маслянистой скорлупе. Далее, нужно расколоть орехи. Это должно получиться легко – если возникают проблемы, значит орехи либо старые, либо толстостенные, что тоже не хорошо с точки зрения перспективы их хранения. Ну и конечно, на ядрах не должно быть плесени, черноты или других признаков порчи.

Как правильно собирать орехи?

Однако, не все из нас покупают орехи в магазине или на рынке. Есть и такие, кто выращивает грецкие орехи у себя на приусадебном участке или даче. В этом случае тоже имеется ряд очень важных нюансов – орехи нужно правильно собирать, тогда храниться они будет гораздо дольше.

Необходимо помнить, что наилучшими по качеству являются орехи, собранные в период их полной зрелости. В это время их ядра содержат минимальное количество влаги, поэтому храниться они будут гораздо дольше. Идеальный срок для начала уборки можно определить по состоянию зеленого околоплодника – на нем должны появиться трещины. Одновременно с этим орехи начинают падать с веток. К сожалению, созревают орехи неравномерно, поэтому собирать их тоже придется в несколько этапов. Лучше всего подождать, когда трещины появятся на околоплодниках большей части орехов.

Для сбора орехов необходимо использовать специальные приспособления, позволяющие снимать плоды с веток, не причиняя вреда дереву. Сейчас очень многие просто сбивают орехи, ударяя палками по веткам. При таком методе не только ухудшается качество собранного урожая, но очень сильно страдает само растение.

Правила хранения

Если хранить орехи планируется непродолжительное время, то можно обойтись полиэтиленовыми пакетами или тканевыми мешочками. В такой таре плоды спокойно долежат до зимы. Но если вы закупились орехами впрок, необходимо подготовиться более тщательно.

Во-первых, следует очистить орехи от остатков околоплодника, которые зачастую являются рассадником бактерий, ускоряющих процесс порчи. Во-вторых, рекомендуется прокалить плоды в духовке, чтобы попавшие на них личинки и яйца погибли. При этом нужно быть крайне осторожным, так как если переусердствовать, то ядра потеряют большую часть своих полезных свойств.

Часто можно столкнуться с рекомендациями очищать орехи от скорлупы и хранить в таком виде. Объясняется это тем, что чистые ядра занимают намного меньше места, что немаловажно в условиях городской квартиры. Однако, лишенные внешней защиты, орехи хранятся намного хуже. Чтобы избежать быстрой порчи их придется поместить в холодильник, упаковав в пакет или герметичный пластмассовый контейнер. С другой стороны для небольшой партии такой способ является самым подходящим. А вот значительные объёмы лучше всего расфасовать по полотняным мешкам или разложить в ящики, которые разместить в прохладном месте. На дачах или в частных домах это может быть погреб, а в городской квартире балкон.

Одно из главных условий успешного хранения – поддержание оптимальной температуры. Для орехов это 15-20 градусов. Важно также не допускать резких перепадов температуры. Влажность в помещении должна быть на уровне 70 %. Превышение этого порога чревато появлением плесени.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий