Главная страница » Творожно-морковные запеканки в мультиварке

Творожно-морковные запеканки в мультиварке

by admin
Творожно-морковные запеканки в мультиварке
Вы хотите побаловать ребенка чем-то новеньким? Тогда обязательно приготовьте на завтрак вкусную, аппетитную, ароматную, да к тому же еще и полезную творожно-морковную запеканку.

Польза творога

В этом кисломолочном продукте содержится полный набор незаменимых для человеческого организма аминокислот. В нём много белка, микроэлементов, витаминов, лактозы и жира. Такой ценный продукт используется и в народной медицине, и в косметологии.

Польза морковки

Этот полезный овощ содержит необходимые для организма человека витамины, в морковке много каротина и минеральных веществ. В этом овоще содержатся эфирные масла, которые обуславливают своеобразный запах морковочки. Бета-каротин улучшает работу легких. Благодаря целительным свойствам морковки, укрепляется сетчатка глаза.

Итак, мы выяснили, что и творог, и морковка очень полезны для организма человека. А значит, самое время приготовить и порадовать свою семью этим кулинарным шедевром.

Пышная запеканочка

На пятьсот грамм творога необходимо два куриных яйца, четыре ст.л. манки, такое же количество сахара, полтора грамма ванилина, одна большая морковка.

Отделяем белки от желтков, взбиваем с сахаром и ванилином – должна получиться пышная пена.

Натираем морковку на терке или используем для этого комбайн. Отдельно смешиваем желтки с манной крупой и творожком, соединяем со взбитым белком и все размешиваем блендером.

В смазанную маслом кастрюльку выкладываем тесто. Устанавливаем режим выпечки. Чтобы наша творожно-морковная запеканка в мультиварке была полностью готова нам понадобится выждать около часа.

С изюмом

На сто грамм творога понадобится изюм, половинка куриного яичка, одна ч.л. манки, столовая ложка тертой морковки. Вместо половинки куриного яйца можно взять одно перепелиное.

Заливаем кипятком изюм и отставляем настаиваться. В это время натираем на мелкой терочке морковку. Смешиваем манку с творогом и сахаром в чашке, добавляем морковку и изюм. Измельчаем все блендером.

В смазанную маслом формочку выливаем творожное тесто. В чашу мультиварки наливаем воду – три стакана, сверху кладем поддон для варки на пару. Ставим формочки и готовим запеканку в течение двадцати минут в режиме «варка на пару».

С перепелиным яичком

Нам понадобится сто гр. творожка, по чайной ложке манки и сахара, столовая ложка тертой морковки и одно перепелиное яичко. Также понадобится изюм.

Смешиваем все ингредиенты блендером и выливаем тесто в формочку, смазанную сливочным маслицем. Готовим лакомство в режиме выпечки до готовности. Подаем к столу, нарезав на порционные кусочки.

Не бойтесь экспериментировать – в тот или иной рецепт можно добавить любимые ягоды, сухофрукты, а при подаче сверху полить запеканку сгущенкой или любимым вареньем.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий