Главная страница » Помидоры – томаты: их полезные и вредные свойства, противопоказания

Помидоры – томаты: их полезные и вредные свойства, противопоказания

by admin

Помидоры – томаты: их полезные и вредные свойства, противопоказания

Одними из самых распространенных овощей в мире являются помидоры. И действительно, ведь сегодня не встретишь ни одного огородного участка, где бы они ни произрастали. Еще с давних времен помидоры вошли в традицию многих народов нашей планеты. Откуда такая честь? Секрет скрывается в том, что данный овощ имеет множество целебных свойств, которые способны избавить человека от многих недугов. Именно о них мы и поговорим на сайте www.kak-sdelat.su и попробуем дать описание свойства всех помидоров.

Но начнем с того, что предупредим вас от их безмерного поедания. Ведь как и всякое растение, имеют помидоры не только полезные, но и вредные свойства.

По самочувствию их нужно кушать людям с заболеваниями желчного пузыря, печени, а также тем у кого имеется мочекаменная болезнь. Ведь, содержащиеся в них органические кислоты способны обострить эти заболевания. Из-за высокого содержания яблочной и лимонной кислот количество помидор в питании будущей мамы также лучше уменьшить и потреблять лишь в салатах и только свежими. Знайте, что магазинный томатный сок из-за содержащихся в нем консервантов может вызвать аллергию. Также имеют помидоры противопоказания для больных артритом. Этот запрет обусловлен содержащейся в них щавелевой кислотой, которая ведет к нарушению в организме водно-солевого обмена.

Какие имеют лечебные свойства помидоры?

Пальцев рук и ног не хватит, чтобы пересчитать, сколько болезней могут излечить помидоры. Конечно же, говоря об их полезных свойствах, мы имеем в виду регулярное их употребление. Естественно, один съеденный помидор за неделю не даст никаких результатов. А вот если включить его в рацион питания, например в утренних салатах, то он со временем способен вылечить такие недуги, как заболевания печени, кожные заболевания, ожирение, нарушение солевого обмена. Кроме того, сок томата способствует нормализации повышенного артериального давления и уменьшению уровня холестерина в крови.

В 100 граммах помидора содержится столько витаминов, сколько не содержится в любом другом овоще или фрукте. Так, томат богат витамином С, который способствует общему укреплению здоровья, повышению иммунитета. Кроме того, этот витамин называют витамином молодости, ведь он продлевает молодость человеческому организму. Здесь же, в этом овоще, можно встретить и витамин В, необходимый для нормального функционирования нервной системы человека, а также для роста ногтей, волос и для здоровья кожи.

Кроме того, в каждом томате содержится большое количество калия, магния, кальция, железа и цинка, которые, безусловно, столь полезные для нас с вами.

Уникальное свойство помидоров, которое не наблюдается ни в одном другом овоще, является то, что количество ликопена увеличивается при варке или обжаривании овоща. Напомним, что ликопен – это вещество, которое способно вылечить человека от онкологических заболеваний. Именно поэтому у людей, в чьем рационе питания имеется этот продукт уже немало лет, риск заболевания раком значительно ниже. Другие овощи, в отличие от томата, при воздействие на них высокой температурой, начинают терять свои витамины, минеральные и полезные вещества.

Если вы страдаете тем или иным заболеванием желудка или двенадцатиперстной кишки, то томатный сок просто необходим. Но на этом целебные свойства помидор не заканчиваются.
Вещества, содержащиеся в помидоре, отлично борются против мочекаменной болезни, разрушая камни в почках. Еще регулярное употребление как томата в свежем виде, так и его сока, способствует очищению сосудов и борьбе против сердечных заболеваний.
Для тех, кто тщательно следит за своей фигурой и боится набрать лишние килограммы, помидоры – просто подарок природы. Ведь в 100 граммах этого овоща содержится всего лишь 22 килокалории. Именно поэтому самые известные диетологи мира в обязательном порядке рекомендуют включить его в свой рацион питания людям страдающим ожирением и сахарным диабетом.
Целебные свойства томата в настоящее время еще полностью не раскрыты. С каждым годом ученые делают все новые и новые открытия. Так вот, совсем недавно стало известно, что помидоры положительно влияют на репродуктивную систему мужчин, борясь с бесплодием.
Кроме всего прочего, томаты богаты лютеином, который необходим людям, в особенности пожилого возраста, для сохранения и укрепления здоровья зрения.
С давних времен народные целители использовали мякоть спелых помидоров для быстрого излечения ран и ожогов. Такое лечебное свойство ягоды (а ведь помидор — ягода) объясняется тем, что этот она содержит такое вещество, как фитонцид, способствующее эффективной борьбе против различных быстроразвивающихся инфекций.
В народе уже давно знают о том, что помидоры способны помочь излечить варикозное расширение вен. Для этого нужно нарезать его на дольки и привязать их к беспокоящим участкам ног. Через некоторое время ноги должно начать пощипывать. В этот момент повязку надо снять и помыть ноги под струей холодной воды. Уже после нескольких десятков таких процедур боли в ногах перестанут вас беспокоить.

Как выбрать хороший помидор?

Если у вас нет своего огорода, то, естественно, помидоры придется покупать на базаре, в магазине и т.д. Существует несколько правил, которые помогут вам не ошибиться с выбором:
1. Качество помидоров можно определить по их запаху. Томаты, имеющие вкусный сочный аромат – свежие и зрелые. Овощи, которые сорвали зелеными и они дозрели не на корню, не пахнут.
2. Не стоит брать ягоды, у которого нарушена область плодоножки или если она имеет неестественный цвет. Скорее всего, такие помидоры созревали лежа в темной коробке. Такие овощи содержат минимум полезных веществ.
3. Не покупайте поврежденные, помятые, переспелые или с порезанной оболочкой помидоры. В местах повреждений может быть скопление бактерий, которых в летний период просто куча.
4. Обязательно обратите внимание на рабочее место продавца помидоров. Если место хранения овощей и их продажи оставляет желать лучшего, то лучше не стоит рисковать. Лучше потеряйте 5-10 минут, но выберите по-настоящему качественный продукт.

Вот мы и поговорили про помидоры — томаты, их полезные и вредные свойства, противопоказания перечислили. Но если они не касаются вас и после съедания помидора вы себя хорошо чувствуете, то обязательно включите их в свой ежедневный рацион, ведь их польза очевидна!

Ринат Абдрахимов, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий