Главная страница » Значение цветов в психологии

Значение цветов в психологии

by admin

Значение цветов в психологии

Почему-то, большинство из нас считает, что новорожденный, только что появившийся на свет малыш ещё ничего не понимает и поэтому окружающая его обстановка совершенно не важна. На самом же деле, психологами уже давно и очень убедительно доказано обратное. Да, первые дни и даже месяцы своей жизни ребёнок не способен осмысливать происходящее вокруг так, как это делает взрослый человек. У них все это происходит по-другому, по-своему.

В этот период идет активное познавание мира и от того, какой будет встреча с этим миром, зависит многое в дальнейшей судьбе ребенка. А поскольку большую часть информации малыш воспринимает через органы зрения, то окружающие его цвета приобретают особенно большое значение. А это значит, что покупая для новорожденного игрушки, одежду, продумывая интерьер детской комнаты, счастливые родители должны быть очень внимательными, обязательно учитывая данные последних научных исследований в области деткой психологии.

Прежде всего, выбирая вещи для маленького ребёнка, никогда не следует полагаться на свой вкус. Как уже было замечено мировосприятие взрослых и детей отличается самым коренным образом. Следует иметь в виду, что разные цвета по-разному влияют на психологическое состояние малыша, тем самым оказывая на его развитие либо положительное, либо отрицательное влияние. Поэтому в помощь неопытным родителям психологи составили специальные цветные подсказки. Расскажем, какие цвета стоит обходить стороной, а какие являются желанными при оформлении детской спальни.

Красный

Красный всегда считался цветом активности. Замечено, что он побуждает детей к играм, движению и прочей деятельности. Поэтому красные вещи обязательно должны быть в гардеробе малыша, но при этом стоит иметь в виду, что им отводится особая роль.

Главным образом, это должна быть одежда для прогулок. А вот вещи, в которые ребенок облачается перед сном, никак не могут быть красными. Не рекомендуется также использовать этот цвет при оформлении интерьера, так как подобный фон создает очень большую эмоциональную нагрузку на малыша, лишает его спокойствия, способствуют формированию постоянного возбуждения и т.д.

Оранжевый

Оранжевый цвет психологи относят к тёплым. Считается, что его оттенки стимулируют работу органов пищеварения, поэтому контакт с оранжевой посудой помогает улучшить аппетит детей. Эта особенность может оказаться полезной для тех родителей, чьи малыши часто отказываются принимать пищу.

Жёлтый

Желтый цвет – цвет лидерства. Не даром же во многих спортивных состязаниях желтая майка является признаком главного претендента на победу. Если же говорить применительно к детям, то использование его оттенков помогает воспитывать в маленьких людях чувство собственного достоинства.

Кроме того, считается, что жёлтый цвет способствует развитию умственных способностей, поэтому именно такой тон должен иметь уголок детской комнаты, выделенный для занятий ребенка, направленных на формирование его творческих и интеллектуальных возможностей.

Зелёный

В отличие от описанных выше, этот цвет считается спутником спокойствия. Если человека окружает большое количество зеленого, то это помогает ему расслабиться, избавиться от стрессов, волнений и страхов, которые порой способны самым серьезным образом влиять на психику ребёнка. Психологи рекомендуют использовать это свойство и приобретать для малыша постельное белье зеленого цвета, а также пижаму или вещи, которые планируется одевать на него вечером, перед сном.

Синий

Синий цвет с давних пор считался признаком благородства, поэтому часто использовался при создании гербов дворянских фамилий, а позднее, флагов разных государств. А вот относительно детей, синий и его оттенки по утверждению психологов являются прекрасными стимуляторами воображения, развития творческой фантазии и т.д.

Поэтому, если родители мечтают, что в будущем их ребенок станет известным художником, писателем или музыкантом, то им обязательно нужно использовать при оформлении его комнаты синий цвет. Только делать это следует с осторожностью, так как слишком большое количество этого цвета ведет к возникновению у ребенка депрессивного синдрома.

Фиолетовый

Наверное, это единственный цвет, от использования которого психологи рекомендуют воздержаться. Дело в том, что он обладает очень сильной магической аурой и способен негативно воздействовать даже на психику взрослого человека, способствуя его перемещению в нереальный сказочный мир. Что уж говорить о ребёнке. Со временем избыток фиолетового может привести к тому, что у него разовьется нежелание воспринимать реальный мир, стремление укрыться от него в собственных фантазиях.

Розовый

Это цвет комфорта и спокойствия. Если малыш проявляет чрезмерную агрессивность, психологи советуют окружить его всевозможными оттенками розового. Однако, особо усердствовать тоже не стоит, так как это может привить ребенку склонность к легкомыслию.

Вообще, гармония и уравновешенность важны во всем, в том числе, при оформлении интерьера. Не стоит отдавать предпочтение какому-то одному цвету и заполонять им все пространство. Конечно, не профессиональному дизайнеру не так просто найти хорошие сочетания и интересные цветовые комбинации, да еще совместить все это с рекомендациями психологов. Однако, не забывайте, что все эти усилия служат благу малыша, а ради этого, согласитесь, имеет смысл постараться.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий