Главная страница » Чебуреки сочные — рецепт с мясом

Чебуреки сочные — рецепт с мясом

by admin
Чебуреки сочные - рецепт с мясом
Чебурек – национальное блюдо народов Средней Азии. Однако, сегодня его считают своим не только в среднеазиатский республиках, но и на территории всего бывшего Советского Союза. По сути, чебурек представляет собой плоский пирожок, в котором шов, соединяющий края теста, расположен не сверху, как это делается в русской народной кухне, а сбоку. Для его приготовления используется пресное тесто, а начинку делают из мясного фарша (в классических рецептах – обязательно баранина) с добавлением острых приправ и пряностей, что свойственно для восточной кухни.

Сама процедура занимает совсем немного времени и не представляет собой ничего сложного, поэтому любая хозяйка без труда сможет приготовить чебуреки в домашних условиях. Естественно, что в этом случае они получаться гораздо более вкусными, чем купленные в непонятном ларьке на рынке. А самое главное, вы будете уверены, что ваши близкие едят чистую безопасную еду из свежих, не испорченных продуктов, без всевозможных добавлений, чем часто грешат торговцы без лицензии, которые ради дешевизны своей продукции используют для ее приготовления некачественные ингредиенты, порой угрожающие не только здоровью, но и жизни.

Подготовка продуктов

Чтобы приготовить 10-12 чебуреков среднего размера потребуется примерно 700 г мяса. Как уже говорилось, традиционная восточная кухня предусматривает использование только баранины. Однако, такое ограничение продиктовано не столько кулинарными особенностями, сколько религиозным фактором. Как известно, среди народов Средней Азии господствующим вероисповеданием является Ислам, последователям которого запрещено употреблять в пищу свинину. Между тем, свежая свинина подходит для приготовления чебуреков ничуть не хуже баранины. Так же для фарша потребуется много лука – 5-6 головок среднего размера, 100 мл кефира и, конечно же, специи с пряностями. Из конкретных рекомендаций по части приправ можно назвать только черный перец, все остальные компоненты каждый кулинар может выбирать на свое усмотрение. Чтобы приготовить тесто для чебуреков потребуется 4 стакана муки, 1 яйцо, растительное масло и каким бы странным это не показалось, водка.

Приготовление теста

Тесто замешивают в большой эмалированной посуде, которую предварительно необходимо подогреть, для чего ее ополаскивают крутым кипятком. Затем, в миску высыпают муку, доливают 300 мл кипяченой воды, добавляют 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложку водки и щепотку соли. Перед использованием кипяток нужно слегка остудить, иначе тесто получится пузырчатым. Вымешивают получившуюся массу до тех пор, пока она не перестанет липнуть к рукам, после чего дают остыть, затем вбивают яйцо и вымешивают еще раз. Готовое тесто убирают в тепло, где оно должно отстаиваться как минимум час, но лучше выдержать его подольше. В ходе этого процесса поднимающуюся массу можно несколько раз перемесить.

Приготовление фарша

Для правильных восточных чебуреков мясо на фарш не пропускают, а рубят мелкими кусочками. Можно, конечно, использовать мясорубку, что значительно облегчит и ускорит процесс, но вкус блюда при этом получится немного не тот. Отдельно тонкими полукольцами нарезают лук, присыпают его солью, перцем, выбранными специями и растирают все это до получения однообразной кашицы. Смешав лук с мясом, добавляют к ним кефир. Это делается сразу из двух соображений. Во-первых, наличие кефира делает начинку чебуреков более нежной, придавая ей дополнительный вкусовой оттенок. Во-вторых, с этим ингредиентом фарш становится более вязким, иначе из-за большого количества растертого лука, масса получится слишком жидкой, будет растекаться по тесту, что создаст серьезные трудности – чебуреки могут расклеиваться во время жарки.

Лепка чебуреков

Отстоявшееся тесто выкладывают на большую разделочную доску или другую ровную гладкую поверхность. Сначала всю массу делят на несколько небольших шариков, из которых затем раскатывают тонкие лепешки – не более 1,5 мм толщиной. На каждую выкладывают фарш, причем делают это таким образом, чтобы вся начинка оказалась с одной стороны лепешки, а вторая оставалась свободной. Слой начинки при этом должен быть чуть толще, чем тесто. Далее, накрывают начинку пустой частью лепешки и начинают тщательно залепливать края. Делать это нужно таким образом, чтобы внутри чебурека не оставалось воздуха, иначе, оказавшись на сковороде, он раздуется. Поэтому перед тем, как скрепить последние сантиметры шва, нужно тщательно промять сформированный чебурек. Важно также, не оставлять щелей, через которые потом будет вытекать сок.

Жарка чебуреков

Для этого используют глубокую сковороду, на дно которой сначала заливают растительное масло, как следует разогревают его, затем убавляют огонь до среднего, закладывают чебуреки. Обжаривают их с двух сторон, переворачивая после того, как нижняя часть приобретет золотисто-коричневый оттенок. При этом сковорода должна быть все время открытой – использовать крышку нельзя.

Вот и все, чебуреки готовы, остается только выложить их на тарелки и подавать к столу, не забыв перед этим заварить ароматный черный чай.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий