Главная страница » Потемнение картофеля – что делать?

Потемнение картофеля – что делать?

by admin

Вы когда-нибудь замечали, что если почистить картофель и оставить его на столе, то через некоторое время он станет тёмным?! Причина такого изменения – реакция окисления, в результате которой из картофеля уходит водород, а вместо него мякоть впитывает кислород. Явление это охватывает лишь поверхность клубня, при этом внутренняя часть сохраняет прежний цвет. Однако, серьезные изменения происходят с качеством самого картофеля – он теряет свои вкусовые свойства, а его питательная ценность значительно снижается. Кроме того, блюда, приготовленные из потемневшей картошки, выглядят не так аппетитно. Поэтому многие хозяйки, наверняка, не раз задавались вопросом,

можно ли уберечь картошку от потемнения.

Прежде, чем перейти к практическим советам поговорим более подробно о самом механизме возникновения черноты на поверхности картофеля. Дело в том, что этот продукт сам по себе богат азотистыми веществами, большая часть которых сконцентрирована именно в области под кожицей клубня. Кстати сказать, ученые давно обнаружили сходство физических свойств кожуры картофеля с характеристиками древесины пробкового дерева.

Картофельная кожура обладает водоотталкивающим эффектом и отлично защищает мякоть от взаимодействия с кислородом. Очищая картошку, мы лишаем её этой защиты. В результате аминокислота тиразин, которая выделяется на поверхности оголенного клубня, вступает в реакцию с кислородом и третьим веществом, также входящим в состав картофельной мякоти – ферментом полифенолоксидазы. Продуктом данной реакции становится меланин, благодаря которому картошка и приобретает тёмную окраску.

В промышленных масштабах, на специальных заготовочных пунктах, где из сырого очищенного картофеля производят полуфабрикаты для пищевых фабрик и прочих предприятий, данную проблему решают посредством особой химической процедуры – сульфитации. Обработку проводят на крупных предприятиях в ходе заготовительных работ. Урожай сульфитируют сразу после сбора.

https://mayonesguitars.ru/wp-content/uploads/chto-takoe-sulfitaciya-kartofelya-i-dlya-chego-ona-nuzhna3.jpg

Очищенные клубни обрабатывают водным раствором натриевых солей сернистой кислоты. В результате их разложения образуется сернистый ангидрид (SO2). Он подавляет активность фермента полифенолоксидазы, что задерживает образование меланинов — пигментов, вызывающих потемнение овощей. Для этого готовят раствор бисульфита натрия с концентрацией 0,5-1 %. Используют бисульфит или гидросульфит натрия.  Химическая формула — NaHSO3. Выпускается в чистом виде. Сернистая кислота не только защищает картофель от потемнения, но обладает и антисептическими свойствами — убивает гнилостные бактерии, грибки. После обработки сульфитированный картофель может храниться без изменения цвета до 2-х суток, что позволяет транспортировать его на довольно большие расстояния. При этом сохраняется не только внешний вид. Защитная пленка, образовавшаяся на поверхности картофеля, также помогает сберечь его полезные свойства и вкусовые качества.

Сернистый ангидрид опасен для здоровья. Допустимое его содержание в овощах — не больше 0,02%. Сразу после сульфитации этот показатель превышает норму в 10–15 раз. Поэтому перед вакуумированием картофель несколько раз промывают в чистой воде. Перед использованием проводят десульфитацию — удаление химического соединения путем нагревания. В результате SO2 улетучивается с водяными парами.

В домашних условиях есть более простой способ сохранить картошку белой. Для этого очищенные клубни достаточно оградить от взаимодействия кислорода. Сделать это можно двумя способами:

  • упаковать в целлофановый пакет или другой контейнер
  • залить холодной водой.

Второй способ выглядит более надежным, так как при всем старании полностью удалить воздух из пакета все равно не удастся. В итоге, процесс почернения лишь замедлится, но не прекратиться полностью. Однако, последнее время во многих домах появились специальные вакуумные контейнеры, из которых после заполнения можно откачать весь воздух до последней капли. Если уложить картофель в такую тару, то срок хранения существенно увеличивается. Конечно, стоит вакуумная упаковка не сказать что дешево, но зато их использование позволяет достичь великолепных результатов. И это касается не только картофеля, но и других продуктов.

Если же все-таки решили действовать по старинке, то вот короткая инструкция.

  1. Выбираете миску соответствующего размера – картофель не должен заполнять ее доверху, иначе вода не покроет клубни полностью, а без этого положительного результата не получить.
  2. Если к этому времени картофель уже успел потемнеть, то следует снять поверхностный слой. Для этого лучше всего подходит специальное устройство для чистки овощей, использование которого позволяет получать наиболее тонкий срез.
  3. Картофель выкладывают в посуду, заливают водой и хранят в таком состоянии до момента использования.

очищенный картофель в воде.

Очищенный картофель в воде

Петр, www.kak-sdelat.su

Благодарим за знакомство с нашими материалами.

Мы с Вами, Вы с нами, и все мы ВМЕСТЕ!

МИРА И ДОБРА ВАМ!!!

Все об урожайности картофеля.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий