Главная страница » Яблочный штрудель. Рецепт

Яблочный штрудель. Рецепт

by admin
Яблочный штрудель. Рецепт
Если вы любите устраивать семейные чаепития, то вам просто необходимо научиться готовить штрудель. Так называют рулет из тонко раскатанного теста с начинкой. Строго говоря, наполнение штруделя может быть очень разным – от сладких фруктов до капусты и грибов. Однако, наиболее популярен яблочный вариант этой выпечки.

Интересно, что яблочный штрудель, который по всем признакам должен был бы называться десертом, сами кулинары относят к особому разряду блюд. Объясняется это тем, что тесто для выпечки готовится не совсем обычным способом, за что его называют вытяжным. Для его приготовления требуется очень много времени, так как сначала тесто долго вымешивают, а затем необходимо дать ему несколько часов отстояться в тёплом месте.

Приготовление теста

1. Итак, сначала дважды просеивают 250 г муки, горкой всыпают её на дно глубокой чаши, по центру делают небольшое углубление.

2. Вбивают туда желток 1-го яйца

3. Добавляют 120 мл чуть теплой воды

4. Вносят соль, 1 ст. ложку сока лимона и 3 ст. ложки растительного масла.

5. Соединив все необходимые продукты, начинают осторожными движениями вымешивать тесто. Делать это нужно обязательно руками, использование механических приспособлений, конечно, облегчает процесс, однако качество теста от этого снижается и если для некоторых видов выпечки это допустимо, то нежный штрудель такого упрощения не допускает.

6. Когда тесто перестанет прилипать к рукам, то есть достигнет нужной эластичности и упругости, из него формируют шар, смазывают его растительным маслом.

7. Далее заворачивают в пищевую пленку, помещают в кастрюлю и на час оставляют в тёплом месте. Чтобы избежать перепадов температуры, посуду предварительно подогревают, но не сильно, так, чтобы дно было чуть теплым.

Начинка

Пока тесто отстаивается, подготавливают начинку. Как уже говорилось, для этого годятся практически любые продукты от ягод и фруктов до овощей, мяса и даже рыбы. Однако, классикой считается начинка из яблок кисло-сладких сортов с добавлением изюма и молотой корицы.

1. Итак, 100 г светлого изюма промывают, заливают половиной стакана коньяка.

2. Треть подсушенного белого батона натирают на терке. Чтобы сэкономить время, можно сразу взять стакан готовых панировочных сухарей.

3. На сковороде растапливают 4 ст. ложки сливочного масла, всыпают туда сухари или батонные крошки, добавляют 2 ст. ложки сахара.

4. Не переставая помешивать, обжаривают все это до тех пор, пока хлебная масса не покроется румяной корочкой.

5. Далее, килограмм яблок очищают от кожуры, разрезают пополам.

6. Удаляют семенные коробки, мякоть режут тонкими пластинками.

7. С половины лимона снимают цедру, смешивают её с яблоками

8. К ним добавляют настоянный на коньяке изюм. Если к этому времени коньяк впитается не полностью, то излишки сливают.

9. Готовую начинку присыпают порошком корицы.

Раскатывание теста

1. Для раскатывания теста используют льняное полотенце. Им застилают поверхность стола.

2. Присыпают его мукой, выкладывают тесто, стараясь равномерно распределить его по всей ткани. Сделать это при помощи скалки не удастся, поэтому слегка раскатав шар теста в пласт, дальше придется пустить в ход руки.

3. Для этого берут тесто за один край, приподнимают его над столом, чтобы оно вытягивалось под собственным весом. Когда пласт станет настолько большим, что держать его на весу будет затруднительно, переходят на другую технику вытягивания: одну руку подсовывают под тесто, вторую накладывают сверху и плавными осторожными движениями выдавливают излишки от центра к краю. Вся сложность в том, чтобы тесто не порвалось. Однако, если это все же случится, паниковать не стоит – достаточно аккуратно залепить поврежденный фрагмент и можно продолжить вытягивание. В итоге тесто должно получиться таким тонким, чтобы через него можно было разглядеть рисунок полотенца. Это самый продолжительный и трудоемкий этап приготовления штруделя.

4. Когда пласт достигнет нужной толщины, его обрезают по краю, чтобы получился ровный прямоугольник, половину которого затем смазывают растопленным сливочным маслом.

5. На другую половину, отступив от краев 2-3 см, выкладывают приготовленные ранее хлебные крошки, поверх них распределяют смесь яблок и изюма.

6. Выложив всю начинку, загибают на неё оставшиеся свободными края, затем, не трогая тесто руками, с помощью одного только полотенца сворачивают рулет. Делают это таким образом, чтобы смазанный маслом фрагмент теста несколько раз обернулся вокруг рулета с начинкой.

Выпекание

1. Заготовку штруделя швом вниз перекладывают на противень.

2. Остатками топлёного масла смазывают поверхность и открытые боковые части.

3. Помещают рулет в духовку, выпекают около 30 минут при температуре 200 градусов.

4. Готовый штрудель еще раз смазывают маслом

5. Далее его присыпают сахарной пудрой и дают отстояться минут 20

Всё, теперь его режут порционными кусками и подают к столу.

Правильно приготовленный штрудель получается не просто вкусным и сочным. Он должен таять во рту, а корица и коньяк, добавленные в начинку, придают выпечке невообразимо дразнящий аромат. Так что даже не сомневайтесь, затраченные усилия не пропадут даром.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий