Главная страница » Бамбуковое покрытие для жилья

Бамбуковое покрытие для жилья

by admin

Бамбуковое покрытие для жилья

Многообразие декоративных материалов сейчас столь велико, что можно растеряться, выбирая среди них необходимый вам. Если говорить о бамбуке, то он является уникальным и в тоже время универсально применимым растением. Его побеги съедобны, одревесневшие стебли – отличное сырье для изготовления мебели, строительства домов, производства плит, панелей, обоев и многого другого. Бамбуку присущи уникальные характеристики, благодаря которым он заслужил репутацию одного из самых полезных материалов. Такую оценку он получил не только за природное происхождение и экологическую безопасность, но и за износостойкость, высокие эстетические качества. Именно поэтому далее мы с вами и рассмотрим некоторые материалы, которые получают из бамбука.

Бамбуковые панели

Подобно многим другим натуральным материалам, бамбуковые панели изготавливаются исключительно вручную. В ходе производства переплетаются полосы бамбукового теса, после чего происходит их прессовка в один или несколько слоев. Получаемый материал подразумевает различные рисунки плетения и очень популярен в отделке потолков, стен, перегородок.

Такие панели очень просты в монтаже, и они не требуют дополнительной обработки, ведь в процессе производства их покрывают защитным слоем лака.

По желанию вы можете изменить цвет панелей, воспользовавшись лаком для колеровки желаемого цвета. Расслаивание не характерно для этого материала, кроме того он устойчив к механическим повреждениям. Панели из натурального бамбука без негативных последствий переносят повышенный уровень влажности и прямые солнечные лучи, что касается противогрибковых и иных видов обработки, то в них нет необходимости.

Бамбуковые плиты

Эти плиты также изготавливаются вручную, однако ключевым отличием от панелей и обоев из бамбука является возможность использовать их не только для внутренней, но и для внешней отделки помещения.

Неоспоримым преимуществом бамбуковых плит считается их теплоизоляционные и звукоизоляционные способности, пожароустойчивость и толерантность к влаге. Естественные цвета и природная фактура способны сохраняться на протяжении долгого времени. Монтаж таких плит осуществляется при помощи оцинкованных гвоздей, специального клея или строительного степлера. Область применения этих плит очень обширна, они используются и для изготовления мебели, и для отделки интерьеров.

Мебель из бамбука

Эта мебель всегда в моде не только благодаря изготовлению вручную, залогом долгой популярности являются характеристики используемого материала. Он хорошо переносит механические нагрузки, имеет оригинальный внешний вид, не требует сложного дорогого ухода.

До недавнего времени бамбуковую мебель можно было увидеть в фешенебельных номерах дорогих отелей и респектабельных домах, однако сейчас мебель из бамбука стала более демократичной по стоимости. Элегантность и оригинальность такой мебели не потеряется на фоне обычной обстановке, скорее наоборот, эта мебель придаст эксклюзивность интерьеру.

Бамбуковые обои

Такие обои являются экологически чистым материалом, что обеспечивает им популярность при отделке стен в квартирах, домах, кафе и офисах.

Эти обои состоят из тканевой основы с закрепленным на ней расщепленным бамбуком. Бамбук хорошо известен своей легкостью, прочностью и устойчивостью к лучам солнца. Эти обои можно клеить на любые поверхности при помощи жидких гвоздей, декоративных мебельных гвоздей или степлера. Такой способ монтажа избавит вас от потребности выравнивать и грунтовать стены.

Разные цвета этих обоев зависят от термообработки и сорта растения, времени его заготовки.
Если вы примете решения о поклейке таких обоев, то в первую очередь вам стоит очистить стену от отстающих меловых фрагментов и отслоившейся краски.

Сами обои до поклейки должны отлежаться внутри помещения в развернутом виде не менее суток, это позволит бамбуковым волокнам акклиматизироваться.

Для разрезания обоев вдоль бамбуковых реек вам можно использовать макетный нож, а для поперечного раскроя эффективными будут ножницы по металлу.

После нанесения обойного клея ему надо дать время немного подсохнуть и затем приложить полотно к стене таким образом, чтобы оно держалось, а клеевой слой под ним оставался пластичной массой. После истечения 5-10 минут обои нужно окончательно прижать к стене.
Продаются такие обои рулонами 2х10 метров.

Бамбуковые жалюзи

В любом интерьере окна играют особую роль. Именно они, являясь источником света, создают общее впечатление от комнаты. Просто поменяв оформление окна, можно изменить облик всего помещения.

Жалюзи имеют утилитарное и декоративное назначение. Сегодня жалюзи можно выбрать в унисон любому интерьеру, и если вы поклонник натуральных материалов, значит, жалюзи из бамбука станут для вас оптимальным решением. Жалюзи из этого материала прекрасно сочетают в себе красоту, прочность и влагостойкость, а многообразие цветовых вариантов оформления сделают такие жалюзи уместными и в жилом помещении, и в офисе.

Кроме того, влагостойкость таких обоев позволяет использовать их в ванной комнате и на кухне.
Монтаж этих жалюзи может быть разнообразным, все зависит от ваших предпочтений. При помощи универсального крепежа вы можете осуществлять крепление к потолку, к стене, к оконному и дверному проему.

Nepenthes, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Укладка, наклеивание бамбукового покрытия»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий