Главная страница » Заготовки из патиссонов на зиму

Заготовки из патиссонов на зиму

by admin
Заготовки из патиссонов на зиму
Все мы любим похрустеть зимой солеными огурчиками. Но ведь есть еще один овощ, который в консервации получается таким же вкусным и аппетитно хрустящим – патиссон. И готовить его также просто, как огурцы. Вот несколько рецептов приготовление блюд из патиссонов на зиму.

Соленые патиссоны

Режут небольшими кусочками 2 кг промытых патиссонов. Подготавливают банки, на дно укладывают по листку смородины и хрена, а также немного зелени укропа. Затем заполняют емкости плотно уложенными патиссонами, заливают их рассолом: на 3 л кипятка 6 ст. ложек соли. Банки прикрывают крышками и держат так 3 дня, после чего сливают рассол, кипятят его несколько минут, снова заливают им патиссоны, закатывают, переворачивают банки, ставят на крышки и держат так, пока они полностью не остынут.

Консервированные патиссоны

Для этого рецепта отбирают плоды не больше 7 см в диаметре, подготавливают их: промывают, попутно обрабатывая щеткой, обрезают плодоножки, укладывают в дуршлаг, бланшируют в кипятке от 3 до 5 минут, после чего сразу же погружают в холодную воду. Небольшими кусочками шинкуют несколько веточек петрушки, черешков сельдерея, листьев хрена и мяты. Зелень закладывают на дно пол-литровых банок, по вкусу добавляют чеснок, порезанный продольными пластинками, плотно утрамбовывают патиссоны. Для приготовления маринада в 2 л воды вносят 100 г соли, кипятят раствор, затем фильтруют его, снова доводят до кипения, вливают 150 мл уксусной кислоты крепостью 5 %. Подготовленному маринаду дают немного остыть – до температуры 90-95 градусов, заливают заполненные патиссонами банки, накрывают их стерилизованными металлическими крышками, некоторое время (в зависимости от объема банки) выдерживают в воде, температура которой должна быть около 80 градусов. Очень важно не передержать патиссоны, иначе плоды становятся дряблыми. Обработанные банки закатывают, переворачивают, держат вниз горлышком до охлаждения.

Соленые патиссоны с хреном

Сначала готовят рассол, для этого в 1 л кипящей воды растворяют 60 г соли, держат на огне несколько минут, после чего дают немного остыть. Патиссоны тщательно промывают, обрабатывая их поверхность мягкой щеточкой, удаляют плодоножки. Измельчают пучок сельдерея, 2 пучка укропа, и 2-3 листа хрена. С помощью специального пресса давят 4 зубчика чеснока. Режут мелкими кусочками, а затем растирают для образования сока стручок красного перца. На дно трехлитровой банки закладывают треть подготовленных ингредиентов, затем заполняют емкость патиссонами, плотно укладывая целые плоды слоями, которые пересыпают оставшейся смесью из зелени и пряностей. Заполненные банки заливают рассолом, накрывают крышками и оставляют в тепле на срок от 8 до 10 дней. По завершению молочнокислого брожения в банки доливают рассол (если это необходимо) и убирают их на хранение в холодильник.

Соленые патиссоны с болгарским перцем

Промывают 3 кг мелких плодов патиссона. Измельчают стручок сладкого перца, перемешивают его с горошинами душистого и черного перца. Эту смесь выкладывают на дно банки, добавляют туда лавровый лист, стручок горького перца, несколько веточек укропа. Для приготовления рассола в 3 л горячей воды размешивают 120 г соли, 150 г сахара, после полного растворения доливают 2 стакана уксуса. Полученный раствор доводят до кипения, держат через несколько минут снимают с огня, остужают до температуры чуть выше комнатной. Банки заполняют подготовленными патиссонами, которые должны лежать плотно друг к другу, до самого верха заливают их рассолом, погружают в горячую воду для стерилизации, выдерживают 25 минут, после чего закатывают металлическими крышками, охлаждают в перевернутом состоянии, а затем убирают на длительное хранение в прохладное место.

Патиссоны в рассоле

Промывают 600 г патиссонов, при необходимости режут плоды на несколько частей подходящего размера – 6-7 см. Измельчают 3-4 веточки укропа, 4 зубчика чеснока продольно режут пластинками. Очищают от семян 3 стручка острого перца, режут их дольками. Все ингредиенты помещают на дно банки, добавляют лавровый лист, горошины душистого перца и другие пряности по собственному вкусу. Заполняют банку патиссонами, заливают рассолом. Для его приготовления в 2 л воды растворяют 100 г соли, доводят рассол до кипения, дают слегка остыть, фильтруют через марлю. Поверх рассола доливают 150 мл 9 %-ного уксуса. Банку накрывают крышкой, помещают в воду с температурой около 60 градусов, доводят ее до кипения и стерилизуют, после чего сразу закатывают.

Патиссоны в кислой заливке

Промывают 3 кг патиссонов, отрезают плодоножки вместе с верхней частью мякоти. Если диаметр плода больше 8 см, режут его. Подготовленные патиссоны утрамбовывают в банки, подготовленные соответствующим образом, сверху выкладывают болгарский перец, порезанный небольшими кусочками, добавляют специи: острый и душистый перец, лавровый лист, веточки укропа. Готовят рассол: в 3 л воды разводят 200 г соли и 250 г сахара, доводят до кипения, после начала которого вливают стакан 9 %-ного уксуса, сразу же снимают рассол с огня и остужают. Когда рассол станет теплым, заливают им банки, стерилизуют их 20-25 минут, после чего закатывают крышками.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий