Главная страница » Как приготовить спагетти болоньез в домашних условиях?

Как приготовить спагетти болоньез в домашних условиях?

by admin

Как приготовить спагетти болоньез в домашних условиях?

Среди множества различных способов приготовления спагетти этот рецепт стоит особняком. Свое название – «болоньезе» – это блюдо получило благодаря особому соусу, который еще в незапамятные времена был изобретен поварами одной из областей Италии – Болоньи. Кстати, использовать его можно не только для приготовления спагетти, еще он хорошо подходит к другим исконно итальянским блюдам, например, пицце и лазанье.

Спагетти «Болоньезе»

Но начнем мы именно с рассказа о спагетти. Итак, первым делом в этом случае приступают к подготовке соуса. Для этого промывают 4 помидора среднего размера, крестообразно надрезают их в районе верхушки, на минуту погружают в кипяток, затем дают остыть, снимают кожицу, очищенную мякоть перекладывают в блендер, размалывают до состояния жидкого пюре. Очень мелко нарезают 2 головки репчатого лука, измельчают 2 зубчика чеснока. Тщательно промывают по несколько веточек базилика и петрушки, стряхивают воду, затем мелко рубят зелень. Пропускают через мясорубку одинаковое количество свинины и говядины – по 300 г.

Далее, разогревают сковородку, добавляют несколько ложек оливкового масла, выкладывают весь лук и половину подготовленного чеснока, обжаривают около 3 минут, добавляют фарш, жарят еще 5 минут, периодически помешивая получившуюся массу. Затем выкладывают на сковороду томатное пюре, по вкусу вносят соль и перец, тщательно перемешивают все, накрывают крышкой и держат на слабом огне около 10 минут. После этого, сковороду снимают с плиты, добавляют измельченную зелень, вторую часть чеснока, перемешивают все, накрывают крышкой и дают соусу настояться в течение нескольких минут.

Далее, приступают к приготовлению спагетти. Для этого берут вместительную кастрюлю, заполняют ее водой (жидкости должно быть много, это обязательное условие приготовления правильных спагетти), закладывают в нее около 200 г спагетти, на сильном огне доводят до кипения, варят около 10 минут. Передерживать спагетти также не рекомендуется, они должны быть слегка жестковатыми – профессиональные повара называют такое состояние альденте. Готовые спагетти отбрасывают на дуршлаг, когда стечет вся вода, их распределяют по тарелкам, сверху выкладывают подготовленный соус «Болоньезе».

Лазанья «болоньезе»

Это классический рецепт итальянской лазаньи, родом он из городка Эмилия-Романья. Болоньезе для него готовится несколько иначе, а еще одно отличие заключается в том, что здесь используется второй соус – не менее знаменитый бешамель.

Итак, заполняют кастрюлю водой, слегка подсаливают ее, добавляют несколько капель оливкового масла, закладывают 250 г лазаньи, отваривают ее около 5 минут в зависимости от сорта, затем выкладывают на кухонное полотенце. Делать это следует таким образом, чтобы между отдельными полосками лазаньи не было контакта, иначе они слипнуться.

Следующий шаг – приготовление Болоньезе. Мелкими кубиками нарезают 1 морковь, измельчают половину луковицы, очищают стебель черешкового сельдерея, режут его небольшими кусочками. Все это выкладывают на разогретую сковороду и обжаривают с оливковым маслом, затем добавляют 600 г фарша, приготовленного из равного количества свинины и говядины, прожаривают до готовности, после чего вливают 150 мл красного вина и держат соус на небольшом огне, не закрывая крышкой, чтобы вино могло испаряться. Далее добавляют 400 мл томатной пасты, перемешивают содержимое сковородки и готовят не менее часа, естественно, периодически помешивая.

Для приготовления соуса бешамель в кастрюльке растапливают 50 г сливочного масла, всыпают 50 г муки, тщательно размешивают полученную массу, затем осторожно вливают 700 мл подогретого молока, доводят до кипения, ни на секунду не переставая перемешивать. Когда соус закипит, вносят по щепотке соли и молотого мускатного ореха. После этого бешамель варят еще минут 5 на очень слабом огне и при постоянном помешивании.

Лазанья состоит из нескольких слоев. Сначала на дно смазанной сливочным маслом формы выкладывают часть приготовленного соуса болоньезе, сверху – бешамель. Все это покрывают пластинками лазаньи, на которые опять выкладывают болоньезе и т.д. Соорудив 5-6 слоев, посыпают все тертым сыром пармезан и отправляют лазанью в духовку, где выпекают при 180 градусах около получаса, затем понижают температуру на 20 градусов и выпекают блюдо еще 20 минут.

Пицца «Болоньезе»

Тесто для этой пиццы готовится по стандартному традиционному рецепту. Различия заключаются лишь в начинке. Для ее приготовления ошпаривают кипятком 3 крупных спелых томата, снимают с них кожицу, мякоть выкладывают в чашу блендера, чтобы обеспечить нужную густоту доливают несколько столовых ложек воды и размалывают все это до состояния пюре. Затем, выкладывают его на сковороду, тушат на маленьком огне до загустения, после чего протирают через сито, чтобы избавиться от семечек. Мелко режут 150 г плавленого сыра, добавляют к нему ст. ложку растительного масла, соединяют с таким же количеством рыбного филе, по вкусу вносят измельченную зелень тимьяна и соль. Получившуюся массу выкладывают в томатное пюре, перемешивают до однородности. Этой начинкой покрывают раскатанное в тонкий круг тесто, заготовку пиццы помещают в духовку и выпекают при средней температуре 30-40 минут.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео «Рецепты спагетти болоньезе »

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий