Главная страница » Как правильно экономить деньги?

Как правильно экономить деньги?

by admin
Как правильно экономить деньги?
Каждый из вас наверняка сталкивался с такими ситуациями в жизни, когда задержали зарплату, зажали кредиторы, а еще знакомые, у которых вы когда-то брали какую-либо сумму в долг, внезапно потребовали у вас возврат денег. И, пока рассчитаетесь со всеми долгами, заметите, что денег не остается банально на еду, а до ближайшей зарплаты еще жить и жить! Что же делать в таких ситуациях? Как не умереть с голоду? Об этом расскажем ниже.

Ну что ж, надеемся, вы не гурман и не привереда, а если это про вас – придется засунуть все «желалки» куда подальше.

Экономим на еде

Идем в магазин, смело отказываемся от разнообразия мясных продуктов, овощей, фруктов, молочных изделий и сладостей. Про последние вам даже мечтать не придется. Зато похудеете!

Для основного рациона подойдет гречка или рис, что кому больше нравится. Можете купить картошки для разнообразия (для разнообразия!), макароны-рожки (если впереди долгий кризис, можете приобрести сразу большую пачку в 5 кг). Ни в коем случае не покупайте длинную лапшу, потому что кончается она очень быстро. Если вас беспокоит вопрос мяса, то не переживайте. Жить без мяса какое-то время можно, если у вас нет каких-нибудь специфических болячек (тут в подробности вдаваться не будем, заболевания бывают разные), и с вами ничего не случится.

Жителям крупных российских городов советуем искать магазины с разнообразными скидками и акциями. Также есть серия продуктов «Красная цена»: очень дешевая. Качество не самое-самое, но для тяжелых дней подойдет.

Итак, для энергии купили. Без витаминов тоже никак. Поэтому идем в овощной отдел и покупаем зелень. Едим не больше одной веточки в день. Можно больше, если позволяет бюджет.

И последнее, что нам нужно – белки. Самый дешевый способ получения белков – яйца. Так что скупаем средний сорт, едим так же, как и зелень.

Что касается напитков: про чаи, кофе, соки, покупную воду, алкоголь, увы, придется забыть. Вашим другом на это время станет кипяченая вода из-под крана, поэтому кипятите воду сразу и много. Это, кстати, полезно для здоровья. Вода не будоражит нервы, лучше снабжает организм жидкостью. Так что сами заметите, вы еще и незаметно для себя подлечитесь через 3 недели такого поста.

Также можно сэкономить на соли, сахаре и других приправах. Просто урежьте потребление сахар до 1 ч.л. на день, ну и солите меньше.

Экономим на бытовой химии

Увы, от шампуней, гелей, пенок, порошков и прочих удобств современной цивилизации кроме зубной пасты придется отказаться. Вашим другом станет обычное хозяйственное мыло. Подойдет для любых целей: вымыть руки или голову, постирать белье, помыть полы и даже посуду. Если вы очень боитесь за свою кожу, то используйте перчатки. Если таковых нет, а денег мы на них тратить не будем, то воспользуйтесь обычными целлофановыми пакетиками. Есть также детское хозяйственное мыло, оно более щадяще для кожи.

Откажитесь от туалетной бумаги, вместо нее используйте старые газеты, тетради и прочие листы. Чтобы жесткая бумага была более удобна в использовании и не сильно царапала пятую точку лучше предварительно ее хорошенько смять. Если у вас в семье есть женщины, то им можно сэкономить и на средствах личной гигиены, используя вместо них платки или марлю.

Снижаем квартплату

Экономим электричество. Кипятите воду на плите (если она у вас, конечно, газовая, а не электрическая). Постарайтесь стирать вручную, стиральная машинка – один из самых прожорливых домашних приборов. Поменьше смотрите телевизор, вместо этого почитайте книжку или пообщайтесь с друзьями. Постарайтесь искоренить привычку не выключать свет. Каждая горящая лампочка съедает копейки медленно, но верно. Замените их со временем на экономки включенные в самоотключаемые по времени автоматы, реагирующие на движение.

Откажитесь от интернета, но если он вам нужен для работы или учебы, то очень хорошо, если у вас нормальные отношения с соседями, у которых есть WiFi и безлимитный интернет. Они могут предоставить вам пароль от сети на какое-то время, если, конечно, вы не будете качать гигабайты фильмов или игр. Еще больше вам повезет, если рядом есть просто бесплатный WiFi. Кстати сейчас можно приобрести или сделать самим из пивных банок антенну для того чтобы ловить больше удаленных сетей.

Проверьте, не пользуетесь ли вы услугами, которые вам не нужны. Например, во многих домах проведено радио, которым мало кто пользуется, а деньги за него все равно капают.

Дорога и транспорт

И последнее. Если вы живете не далеко от работы, то попробуйте ходить до нее на своих двоих, не пользуясь транспортом. Пара остановок пешком сэкономит деньги на проезд или бензин и придаст бодрости с утра.

Откажитесь от пагубной привычки курить. Старайтесь не потреблять спиртное. Здоровее от этого будете!

Опыт показывает, что так жить сложно, но можно, хотя предполагаем, многие из вас именно так и пережили не самые легкие времена перестройки, где ситуация была очень схожей.

Желаем вам скорейшего выхода из бюджетного семейного кризиса!

Василий, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий