Главная страница » Как раскатать тесто?

Как раскатать тесто?

by admin

Выпечка!!! Кто из нас не любит вкусные пироги с разными начинками, пышные булочки, сладкие рулеты и т.д. Сюда же можно отнести пиццу – иноземное блюдо, давно ставшее на территории России «своим», практически народным. Приготовление всех этих вкусностей в домашних условиях требует умения работать с тестом. В этом деле есть несколько трудностей. Особенно большие проблемы возникают при раскатывании теста.

В ходе этого процесса необходимо придать заготовке нужную толщину и форму, не порвать, что не всегда удается при отсутствии должного опыта и навыков. Успех или неудача также зависит от состояния теста, его крутости, тягучести и прочих характеристик. Потому далее мы постараемся рассказать

о некоторых приемах, использование которых поможет правильно раскатать тесто.

Скалка деревянная, Набор из 2 штук EcoWoods.

Прежде всего, скажем несколько слов о главном инструменте для работы с тестом – скалке. Она представляет собой деревянный цилиндр, который должен иметь идеально ровную и хорошо отшлифованную поверхность. Первое условие обеспечивает равномерную толщину по всей площади раскатываемого пласта, а гладкие бока предотвращают налипание на скалку фрагментов теста. Кстати сказать, при работе с тестом это наиболее часто встречающаяся трудность. Небольшие кусочки могут приставать не только к скалке, но также оставаться на столе или разделочной доске.

Обычно, чтобы избежать этого бывает достаточно посыпать рабочую поверхность мукой и обработать ею скалку. Далее, в процессе раскатывания муку можно подсыпать, если в этом возникает необходимость. Заканчивая разговор о скалках, отметим, что исходя из опыта, наиболее удобными являются изделия диаметром порядка 5 см и длиной рабочей части около 40 см. Так же многие хозяйки со стажем предпочитают пользоваться скалками, у которых с двух сторон имеются удобные ручки. Однако, все это очень индивидуально, поэтому выбирать себе инструмент на основе чужих советов не стоит.

Существует несколько техник раскатывания теста, однако, большинство пользуется самой простой, но эффективной методикой. Кусок теста укладывают в центр рабочей поверхности, скалку помещают в середину, после чего начинают совершать плавные движения в двух направлениях – вперед, затем назад. При этом стараются надавливать на скалку с одинаковой силой в каждой точке траектории движения. Отклоняться в стороны не рекомендуется, так как при этом пласт обязательно обрастет «ушами», «губами» и т.д. и все старания пойдут насмарку. Равномерной раскатки добиваются, нужным образом поворачивая пласт теста.

Естественно, проще всего работать с тугим крутым тестом, налипание которого минимально. Однако, для довольно многочисленной категории рецептов различной выпечки требуется использовать мягкое тесто, которое отличается повышенной липкостью. В таких случаях простое присыпание разделочной доски мукой не помогает, и опытные хозяйки рекомендуют прибегнуть к другой хитрости.

Как правильно раскатывать мягкое тесто.

Первый способ. Для этого потребуется особая пергаментная бумага, на поверхность которой нанесен тончайший слой масла.

Мягкое липкое тесто легко раскатывается, если покрыть его пергаментной бума...

Одним листом такой бумаги застилают рабочую поверхность, выкладывают на него тесто, которое накрывают вторым листом. Дальше действуют так же, как описано выше – раскатывают пласт нужной формы, совершая плавные возвратно-поступательные движения, и время от времени поворачивая заготовку нужным образом.

Второй способ. В этом случае вместо скалки используют самую обычную стеклянную бутылку. Ее заполняют холодной водой, плотно закупоривают горлышко, после чего можно приступать к делу.

Помимо бутылок, можно для раскатывания теста использовать любой предмет

Одно из условий успеха заключается как раз в низкой температуре такой необычной скалки, поэтому для обработки больших объёмов теста придется по ходу процесса несколько раз обновить содержимое бутылки. Также требуется действовать очень осторожно, постепенно ослабляя давление на тесто по мере его раскатывания, иначе можно просто порвать заготовку и тогда все придется начинать сначала.

Раскатывание теста для мелких изделий.

раскатка теста.

Отдельная тема – раскатывание теста для мелких изделий, таких, например, как пельмени, чебуреки, манты, хинкали и т.д. Здесь также можно пойти двумя путями.

Первый метод: раскатать большой тонкий лист, а затем вырезать из него заготовки нужной формы и размера, для чего обычно используют стакан или блюдце. Это более быстрый способ, но при этом остается много неиспользованного теста, которое приходится раскатывать заново.

Когда тесто и начинка готовы, раскатываем тесто в тонкий пласт толщиной при...

Второй метод: сначала формируют из теста колбаску определенного диаметра, затем поперек нарезают ее фрагментами нужной толщины, с двух сторон обваливают каждый в муке и только потом раскатывают скалкой.

https://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2019/09/post_5d8ce3c8d5e39.jpg

иллюстрация, повар, в, стиле, 2d, выполненная, в, технике, векторная график... И напоследок, дадим еще пару дельных советов.

  1. Прежде всего, помните, что перед началом работ тесто нужно охладить, некоторое время выдержав в холодильнике. Это касается всех типов теста, кроме дрожжевого.
  2. Ещё одна хитрость поможет без потерь перенести на противень или лист тонкий пласт теста большого размера. Для начала его присыпают мукой, затем аккуратно наматывают на скалку, стараясь делать это как можно плотнее, чтобы потом не было провисаний. Такую заготовку перекладывают на лист и разворачивают.

Ведь она не перебивает вкусы и ароматы готового блюда.

Ищите по миллионам стоковых фотографий, иллюстраций и векторных изображений без лицензион...

Петр, www.kak-sdelat.su

Благодарим за знакомство с нашими материалами.

Мы с Вами, Вы с нами, и все мы ВМЕСТЕ!

МИРА И ДОБРА ВАМ!!!

https://gas-kvas.com/uploads/posts/2022-10/1667082923_35-gas-kvas-com-p-foto-gora-pelmenei-36.jpg

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий