Главная страница » Как разморозить рыбу?

Как разморозить рыбу?

by admin
Как разморозить рыбу?
Ассортимент рыбы, представленный в наших магазинах, по большей части состоит из замороженной продукции. Такое положение дел вызвано тем, что многие виды морской рыбы везут в наши города издалека, некоторые сорта даже с другого конца света. Транспортировка морепродуктов на такие огромные расстояния без заморозки просто не невозможна. Однако, перед теми, кто покупает такую продукцию и затем готовит ее, встает другая проблема. Как известно, рыба является весьма деликатным продуктом и требует особого подхода с точки зрения предварительной подготовки. Даже при использовании самых современных высокотехнологичных методов заморозки требуется правильно размораживать рыбу, иначе она теряет большую часть полезных свойств, а кроме того это самым серьезным образом сказывается на вкусовых качествах. Как же правильно размораживать рыбу, чтобы не испортить ее? Дадим несколько рекомендаций на этот счет.

Наш обзор начнем с наиболее технически продвинутого способа. Не секрет, что производители современной бытовой техники стараются снабдить свою продукцию дополнительными функциями, облегчающими нелегкий труд домохозяек. В этом смысле не стала исключением и морозильная техника. В холодильниках последних моделей для разморозки рыбы предусмотрена специальная камера. Внутри нее создается особый температурный режим, при котором замороженная рыба оттаивает постепенно, без резких скачков термометра, что и является главным условием правильного оттаивания. Ведь не секрет, что именно стремительные перепады температуры ведут к тому, что мясо рыбы теряет нежность, а также изменяет вкус.

Если у вас на кухне имеется именно такой холодильник, то лучше всего воспользоваться этим способом. Для этого понадобиться большая плоская тарелка. На нее следует уложить замороженную рыбу или ее фрагмент, сверху прикрыть ее пищевой пленкой и в таком виде поместить в камеру. Для полной разморозки потребуется ночь. Если же времени нет, то можно сделать это при обычной комнатной температуре. Технология в этом случае сильно не меняется, рыбу также укладывают на тарелку, накрывают пленкой или другой тарелкой, только вместо специальной камеры оставляют на кухонном столе. Такой подход позволяет сократить время подготовки рыбы на несколько часов, но самое главное, он почти не сказывается на ее качестве.

И все же, в жизни каждой хозяйки случаются ситуации, когда нет возможности отложить приготовление рыбы даже на пару часов. Ведь все мы сталкивались с внезапными телефонными звонками друзей или родственников, предупреждавших нас о незапланированном визите. В таких случаях действовать надо быстро, поэтому описанные выше способы не годятся, придется размораживать рыбу в холодной воде. Делается это следующим образом. Большую и глубокую кастрюлю заполняют водой с учетом объема рыбы, при закладке которой уровень жидкости повысится. Воду присаливают (около 15 г поваренной соли на 2 л воды), после чего погружают в полученный раствор рыбу. Этот метод позволяет разморозить даже очень крупную рыбу всего за 3-4 часа, а для готовности мелкой рыбешки достаточно будет выдержать ее в воде около 1,5 часов.

Говоря о разморозке в воде, обязательно нужно отметить одну особенность. Дело в том, что для этих целей можно использовать только холодную воду. Теплая, а уж тем более горячая вода совершенно не годится, так как при такой обработке рыба теряет мышечные соки, вместо них волокна наполняются водой, из-за чего становятся не такими плотными. Кроме того, содержание полезных минеральных веществ в мясе рыбы сокращается в несколько раз.

Хозяйки, у которых на кухне имеется микроволновая печь, могут и вовсе воспользоваться экспресс-методикой. Для этого рыбу извлекают из упаковки, внимательно следя за тем, чтобы на поверхности не осталось фрагментов целлофана и тому подобных материалов, укладывают на блюдо или большую тарелку, ставят в печь и включают специальный режим «разморозка». При этом нужно обязательно указать вес размораживаемой рыбы, чтобы на основании этих данных электронные мозги микроволновки могли самостоятельно вычислить необходимое время обработки. Некоторые агрегаты лишены такой функции, вместо этого в них предусмотрена возможность указать тип подлежащего разморозке продукта, а в инструкции, как правило, приводятся соотношения массы и времени, на которое нужно установить таймер. После того, как микроволновая печь автоматически отключится, рыбе нужно дать постоять в ней еще около 5 минут, а затем тщательно промыть ее.

Напоследок дадим один полезный совет от опытных домохозяек, которые на приготовлении замороженной рыбы съели собаку. Если вам досталась непотрошеная замороженная рыба, то приступать к ее очистке следует не дожидаясь полного размораживания. Это значительно упростить задачу. То же самое можно посоветовать, если предстоит разделка туши и кропотливая работа по удалению крупных костей. И помните, что повторное замораживание рыбы полностью убивает все ее полезные свойства и существенно меняет вкус, естественно, не в лучшую сторону.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий