Главная страница » Как приготовить морской язык?

Как приготовить морской язык?

by admin
Как приготовить морской язык?
Рыба обязательно должна быть в рационе каждого человека, так как это помогает насытить организм фосфором и другими полезными элементами. Однако, привычные сорта рыбы и блюда из них быстро приедаются, надоедают нам. Поэтому частенько возникает желание приготовить что-то необычное из какой-нибудь экзотической рыбы. Вот, например, несколько рецептов блюд из рыбы, которая называется морской язык.

Рулеты из морского языка

Длинными не слишком тонкими полосками режут 800 г филе морского языка, каждый фрагмент натирают солью, перчат, сбрызгивают соком лимона, после чего на 1,5 часа убирают в холодильник для маринования. В это время мелко режут 250 г шпината, рубят несколько веточек укропа, специальным прессом измельчают 3 зубчика чеснока. Овощи и зелень выкладывают в разогретое растительное масло, присаливают, перемешивают, тушат 15 минут, незадолго до конца посыпают все тертым твердым сыром.

Подготовленную начинку выкладывают на кусочки замариновавшейся рыбы, сворачивают их рулетиком, которые швом вниз помещают на противень и запекают в разогретой духовке 20 минут. Большое блюдо застилают промытыми листьями зеленого салата, выкладывают на них готовые рулеты, сверху украшают зеленью. Такие рулеты станут отличной холодной закуской и не затеряются на любом, даже самом богатом праздничком столе.

Рулеты в апельсиновом соусе

Кусочки филе промывают, обсушивают, сворачивают рулетиками. Очищают 2 апельсина, разбирают их на дольки, с каждой удаляют прозрачную кожицу. Еще один апельсин перерабатывают на сок. Чистят, а затем мелко режут 2 луковицы шалот, тушат их на сливочном масле, затем доливают стакан куриного бульона, 2 ст. ложки вермута, целиком добавляют 3 веточки укропа. Смесь доводят до кипения, после чего закладывают рыбные рулеты, держат все это на огне еще около 5 минут, затем шумовкой отлавливают рулеты, выкладывают их на тарелку, накрывают чем-нибудь плотным, чтобы подольше сохранить тепло. Оставшийся отвар процеживают, соединяют с ранее подготовленным апельсиновым соком, помещают на сильный огонь, держат 2 минуты, добавляют 100 г мелко порезанного мягкого сыра, размешивают, вносят соль и перец, выкладывают дольки апельсина, дают им как следует прогреться. Разложенные по тарелкам рулетики поливают отваром, украшают апельсиновыми дольками, измельченным укропом. Подавать это блюдо на стол следует в теплом виде.

Морской язык, под сыром запеченный с овощами

Несколько кусочков филе морского языка обмазывают майонезом, оставляют мариноваться минут на 20. Противень смазывают оливковым маслом, выкладывают на него рыбу, присаливают ее и посыпают сухой петрушкой. Оставшееся свободным пространство заполняют любыми овощами по собственному вкусу, ставят все это в духовку и запекают до готовности овощей.

Морской язык в красном вине

Измельчают пучок зелени петрушки. Мелко рубят 1 головку репчатого лука. Овощи закладывают на дно небольшой глубокой кастрюльки, присыпают специями: 4 зонтика гвоздики, лавровый лист, черный молотый перец. Сверху помещают 600 г нарезанного кусочками филе морского языка, посыпают их солью, заливают в кастрюлю стакан столового красного вина, такое же количество любого бульона (можно заменить водой, если кто-то не любит или не переносит слишком жирную наваристую пищу). Все это варят минут 20 под крышкой на умеренном огне.

По готовности рыбы, бульон сцеживают, переливают его в другую кастрюлю, доводят до кипения, после чего на минимальном огне уваривают до тех пор, пока в кастрюле останется не больше стакана жидкости. После этого в бульон добавляют 1 ст. ложку муки без горки и столько же растительного масла, кипятят еще несколько минут, затем снимают посуду с плиты, по вкусу добавляют сливочного масла, вносят соль, а затем процеживают. В результате получается соус. Подогревают большое плоское блюдо, выкладывают на него готовое филе морского языка, оформляют все это отварным картофелем, поливают соусом.

Готовя это блюдо можно обойтись без вина. Но в таком случае по готовности соуса в него добавляют чайную ложку сока одного лимона, который также можно заменить слабым раствором лимонной кислоты.

Напоследок поделимся некоторыми секретами разделки морского языка. Дело в том, что их мякоть почти не содержит мелких мышечных костей, но зато снаружи туша буквально усеяна длинными плавниками в виде прямых острых колючек. Разделку принято начинать именно с их удаления, для чего каждый плавник осторожно срезают ножом.

Далее с морского языка снимают кожу, для чего у хвоста острым ножом делают небольшие надрезы, надсекают кожу, оттягивают ее к голове. Перевернув рыбу, проделывают то же самое. Затем извлекают большую кость, расположенную вдоль спины – особого труда это не представляет. После этого тушу делят пополам, разрезая вдоль хребта, а затем полученные половинки режут кусочками нужного размера.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий