Главная страница » Как сделать варенье из крыжовника?

Как сделать варенье из крыжовника?

by admin
Как сделать варенье из крыжовника?
Среди многих ягод, выращиваемых владельцами приусадебных участках, почётное место занимает крыжовник. Кроме того, что он очень полезен для организма, достоинство крыжовника еще и в том, что его урожай можно перерабатывать для зимних заготовок. Например, из него можно приготовить замечательное варенье.

Простое варенье из крыжовника

Промывают 1 кг крыжовника, каждую ягоду с двух сторон осторожно прокалывают тонкой иголкой. Это делается для того, чтобы в процессе приготовления они не сплющивались, сохраняя свой первоначальный вид. Затем, обработанные ягоды заливают водой, выдерживают около 8 часов, сливают жидкость, засыпают в нее 1,2 кг сахара, добавляют листья вишни и душицы – по 20 штук. Сироп доводят до кипения, охлаждают, процеживают, затем снова кипятят, после чего закладывают в него подготовленные ягоды, снова доводят до кипения и охлаждают. Далее, ягодно-сахарный сироп снова сливают, кипятят, опять заливают им ягоды. После чего уже варят их до готовности. Полученное варенье, не давая ему остыть, разливают по банкам, закрывают крышками.

Джем из крыжовника

В отличие от предыдущего, этот рецепт отличается простотой. Промытый крыжовник измельчают с помощью мясорубки, полученную массу минут 15 проваривают на слабом огне. Когда ягоды разварятся, добавляют сахар из расчета 750 г сахара = 1 кг крыжовника. Джем доводят до загустения, после чего дают немного остыть и разливают по банкам, которые закрывают полиэтиленовыми крышками. Хранить приготовленный таким образом джем нужно в прохладном месте.

Варенье из крыжовника с апельсином

В большую глубокую посуду закладывают 1 кг крыжовника, добавляют к нему 2 очищенных апельсина, измельчают все это миксером или с помощью мясорубки. Затем засыпают 1 кг сахара, тщательно размешивают полученную массу, ставят ее на огонь, проваривают, пока она не станет достаточно густой, после чего раскладывают по банкам и укупоривают полиэтиленовыми крышками.

Джем по-чешски – из крыжовника и малины

Промывают полкило крыжовника, обсушивают ягоды на бумажном полотенце, затем ссыпают в большую глубокую чашку, разминают, используя для этого деревянную ложку. Полученную массу ставят на очень слабый огонь, варят, помешивая время от времени. Одновременно полкило малины делят на две равные части, из одной выжимают сок, чтобы в джеме было меньше семян. Как только крыжовник начнет густеть, в него добавляют сок и целые ягоды малины, а также 800 г сахара. После этого джем варят до готовности, горячим разливают по банкам, пастеризуют их в кипящей воде от 10 до 20 минут в зависимости от объема тары.

Изумрудное варенье из крыжовника

Килограмм недозрелых ягод крыжовника промывают, 2 часа выдерживают в холодной воде, затем отбрасывают на дуршлаг, после чего вновь заливают холодной водой – на этот раз на 12 часов. К концу замачивания готовят сироп: 500 мл воды и 750 г сахара. В него закладывают обсушенный крыжовник, ставят емкость на огонь, сразу после начала кипения добавляют еще 750 г сахара, кипятят около 5 минут, на 20 минут снимают варенье с огня, затем возвращают на плиту, после чего варят уже до полного размягчения крыжовника. Далее, ягоды перекладывают в банки, а оставшийся сироп продолжают варить, пока он не загустеет, затем ему дают остыть и заливают им ягоды.

Варенье из крыжовника по-польски

Промывают килограмм крыжовника, иголкой накалывают каждую ягоду, заполняют ими дуршлаг и на 2 минуты погружают в кипяток, затем дают воде стечь, а ягодам полностью остыть. За это время готовят густой сироп: на 1,5 кг сахара 300 мл воды. Им заливают подготовленные ягоды, на очень медленном огне, постоянно помешивая, доводят их до кипения, после чего сразу же выносят на холод, где держат до 10 часов. Затем, варенье снова доводят до кипения, проваривают около 5 минут и опять на несколько часов убирают на холод. Эту процедуру повторяют еще дважды и только после этого варят варенье до полной готовности, распределяют по банкам, закрывают крышками.

Варенье крыжовниковое по-молдавски

Для этого рецепта отбирают самые крупные ягоды, очищают их от хвостиков, промывают, обсушивают. Обжаривают 100 г грецких орехов, измельчают их, но не очень сильно. Орехи перемешивают с крыжовником, перекладывают в большой таз, заливают сиропом: 1,3 кг сахара на 300 мл воды. Как только содержимое таза закипит, его снимают с огня, охлаждают, затем опять доводят до кипения, варят еще 15 минут, за несколько минут до конца добавляя в варенье 10 вишневых листьев.

Джем из крыжовника и черной смородины

Приготовление этого варенья начинается не совсем обычно. Сначала соответствующим образом подготовленные ягоды раскладывают по банкам, пересыпая сахаром, которого берут из расчета 800 г на 1 кг крыжовника. Все это ставят в теплое место и ждут, когда ягоды дадут сок. а затем всплывут на его поверхности. После этого, содержимое банок откидывают на дуршлаг, процеживают. Если на дне остался сахар, его извлекают из банки, перекладывая в процеженный сироп, который подогревают, размешивают до полного растворения сахарных остатков, а затем доводят до кипения, порционно закладывают крыжовник, варят все на слабом огне при постоянном помешивании.

Польза крыжовника

По количеству аскорбинки ягоды уступают лишь смородине. Правда в варенье его количество не столь высоко. Температурная обработка дает о себе знать … Однако, полностью витамины не пропадают. Так крыжовник еще полезен тем, что содержит также витамины группы В и Р. Они укрепляют капилляры сосудов.

Богата ягода натрием, калием, магнием, кальцием, фосфором и железом. А это помощь организму в борьбе с малокровием, судорогами, природное укрепление сердечной мышцы, улучшение работы мозга.

Пектин крыжовника помогает выводить тяжелые металлы.

Ягоды, благодаря фруктовым кислотам, повышают аппетит, улучшают обмен веществ, слегка слабят. Что помогает худеть. При этом содержащиеся в них фруктоза и глюкоза полностью усваиваются организмом, не оседая на боках.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий