Главная страница » Салаты из моркови. Рецепты

Салаты из моркови. Рецепты

by admin
Салаты из моркови. Рецепты
Морковь – корнеплод, богатый каротином, витаминами и полезными веществами. При этом в различных блюдах она отлично сочетается с другими продуктами – овощами и даже мясом. Благодаря такой универсальности список того, что можно приготовить из моркови, получается просто бесконечным. Особенно вкусными и полезными удаются морковные салаты. Итак…

Как сделать салат из моркови с сыром и чесноком?

Несколько корнеплодов обрабатывают на крупной терке – всего для этого рецепта потребуется стакан тертой моркови. Так же поступают с сыром – его берут такое же количество. Мелко рубят или давят специальным прессом 2 зубчика чеснока. Все ингредиенты перемешивают, солят по вкусу, заправляют сметаной. Если в качестве заправки используют майонез, то количество соли уменьшают.

Морковный салат с чесноком

Данный рецепт отличается невероятной простой, при этом салат выходит неимоверно вкусным и полезным. Полкило моркови измельчают на терке с мелкими ячейками. Давят 2 зубчика чеснока, смешивают их с натертой морковью, заправляют майонезом, перемешивают.

Морковный салат с хреном и яблоком

Небольшой корень хрена очищают от верхнего слоя, затем измельчают его на терке, посыпают солью, сахаром, добавляют несколько кристаллов лимонной кислоты и тщательно размешивают все это. Очищают 1 яблоко, удаляют семена, мякоть трут на терке с крупными ячейками. Также поступают с двумя морковками. Соединяют ингредиенты, заправляют сметаной, перемешивают все это и салат готов.

Морковный салат с яблоком и орехами

На крупной терке обрабатывают 1 морковку среднего размера. Небольшими кусочками режут 2 яблока. Размалывают 20 г очищенных грецких орехов, слегка обжаривают их в небольшом количестве растительного масла. Подготовленные продукты перекладывают в салатницу, добавляют 1 ст. ложку жидкого меда, тщательно перемешивают, а перед подачей посыпают готовое блюдо измельченной зеленью петрушки и поливают свежевыжатым соком 1 лимона.

Морковный салат с кабачком

Для этого рецепта морковь и кабачки берут в равных количествах – по 300 г. Овощи измельчают на терке, соединяют с мелко рубленной зеленью: укроп и петрушка. Заправляют все это постным маслом, перед подачей поливают небольшим количеством лимонного сока.

Морковный салат с огурцами

На крупной терке натирают 4 моркови. Тонкой соломкой режут крупный огурец. Для заправки в 100 мл сметаны добавляют щепотку соли, пару кристаллов лимонной кислоты, а также измельченную зелень: укроп, петрушка и зеленый лук в равных количествах. Подготовленные ранее овощи смешивают, заливают сметанным соусом и подают салат на стол.

Морковный салат с клюквой

Крупно натирают 4 моркови. Мелко шинкуют третью часть среднего по размеру вилка белокочанной капусты. Овощи перекладывают в салатник, добавляют к ним половину стакана ягод клюквы, перемешивают и перед самой подачей заправляют салат сметаной.

Морковный салат с кукурузой

Отваривают около 700 г кукурузных початков, отделяют от них зерна. Отдельно отваривают 7 морковок, режут их мелкими кубиками. Соединяют морковь и кукурузу, перемешивают, выкладывают полученную массу в салатницу, формируя горкой, вокруг которой размещают порезанные тонкие кружочки морковки, ломтики помидоров, целые листья зеленого салата. Перед подачей блюдо поливают маслом.

Морковный салат со свининой

Тонко шинкуют 1 кг моркови, заливают столовой ложкой соевого соуса, добавляют красный, черный перец и соль, все тщательно перемешивают. Одновременно варят сахарный сироп, для чего в 2-х ст. ложках воды растворяют ст. ложку сахара, доводят эту смесь до кипения. На сковороде разогревают растительное масло, выкладывают в него 4 крупно порезанные луковицы, обжаривают их до золотистого оттенка, после чего добавляют 150 г порезанной брусочками свинины. Обжарив все это до готовности мяса, перекладывают содержимое сковороды к моркови, перемешивают, посыпают салат семенами кунжута, поливают сахарным сиропом, добавляют несколько растолченных зубчиков чеснока.

Пикантный морковный салат

Крупно натирают полкило моркови, посыпают ее солью и сахаром, добавляют 3 ст. ложки лимонного сока, настаивают несколько минут. Одновременно готовят заправку. Для этого в 250 мл несладкого йогурта добавляют 2 ст. ложки оливкового масла и ст. ложку лимонного сока, добавляют к этой смеси ст. ложку сахара, а также горсть измельченного зеленого лука. Тщательно перемешивают соус, пока он не станет однородным, после чего заливают им подготовленную ранее морковь. Пикантный морковный салат готов.

Морковный салат с репой

На терке с крупными отверстиями натирают 2 небольшие репы и 2 корнеплода морковки. Соединяют овощи, заправляют 2-мя ст. ложками растительного масла, перемешивают.

Морковный салат с редисом

Натирают 3 крупных моркови, небольшими кусочками режут 2 пучка редиса, измельчают пучок зеленого лука. Подготовленные овощи соединяют, заправляют смесью из уксуса, лимонного сока и растительного масла, соотношение которых выбирается произвольно, по вкусу.

Салат из щавеля с морковью

Мелко рубят 150 г щавеля. На мелкой терке измельчают 2 средних моркови, 1 яблоко и половину луковицы. Соломкой режут соленый огурец. Все ингредиенты смешивают, заправляют салат растительным маслом, тщательно перемешивают, выкладывают в салатницу и подают на стол, украсив блюдо насколько позволяет фантазия.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий