Главная страница » Как принимать контрастный душ? Правила, польза и вред

Как принимать контрастный душ? Правила, польза и вред

by admin
Как принимать контрастный душ? Правила, польза и вред
Отличным средством для снятия усталости, бодрости и хорошего настроения является контрастный душ. Это прекрасное профилактическое средство в борьбе с целлюлитом. Если привыкнуть к такой процедуре, то она будет даже приятна, кроме того, контрастный душ полезен для нервной системы, благоприятно влияет на кожу, делает ее здоровой и красивой.

В первое время такая процедура может вызывать у вас дискомфорт, но со временем вы привыкнете и даже полюбите принимать контрастный душ.

Сразу нужно отметить, что существуют противопоказания для такой процедуры:

1. Заболевания крови и сердечно-сосудистой системы.

2. Злокачественные опухоли.

3. Острые тромбофлебиты.

Также крайне нежелательно принимать контрастный душ в период, когда идет обострение хронических заболеваний. То же касается и менструаций.

Если вы страдаете вегето-сосудистой дистонией, неврозами или гипертонией в начальной стадии, такая процедура поможет нормализовать, а также улучшить самочувствие.

Контрастный душ помогает закаливать свой организм, избавляет от простудных заболеваний и делает вашу кожу эластичной, упругой, помогает избавиться от лишнего веса.

Под воздействием горячей воды сосуды расширяются, а холодная вода сужает их – именно так можно объяснить пользу контрастного душа.

Тем самым, происходит тренировка для сосудов – со временем они становятся более эластичными и менее подверженными неблагоприятным воздействиям.

Как же правильно принимать контрастный душ?

— Важно помнить о том, что длительность и техника выполнения такой процедуры зависит от состояния здоровья. Контрастный душ следует принимать только будучи здоровым. Если повышена температура, у вас кашель или насморк, тело ломит, то не следует даже начинать такую процедуру до тех пор, пока вы не вылечитесь. Иначе вы можете себе только навредить.

— Нужно выполнять такую процедуру регулярно – только в этом случае будет достигнут эффект. Лучше всего это делать пару раз в день ежедневно.

— Привыкать к контрастному душу следует постепенно – первые полмесяца каждый день принимайте комфортный душ. Во время такой процедуры вы должны получать только приятные ощущения.

Затем делайте один контраст и не слишком долго стойте под холодной водой – первое время достаточно пяти секунд. Через неделю переходите на два контраста, а затем и на три.

Вначале можно уменьшать перепад температур – обливайтесь теплой и прохладной водой. Таким образом вы раскачаете ослабленный организм. Как только вы ощутите явный холод, сделайте резкий скачок до ледяной воды.

— Принимать контрастный душ следует в определенной последовательности.

Сначала обливайтесь водой такой температуры, которая приятна для тела.

Затем сделайте воду настолько горячей, насколько вы можете выдержать – конечно, все нужно делать в разумных пределах.

Спустя тридцать, затем шестьдесят, а после – девяносто секунд, закройте горячий кран и включите холодную воду. Облив все тело холодной водой, через тридцать секунд снова включите горячую воду, чтобы она обдала все тело.

Затем опять холодную – в этот раз постойте под холодным душем подольше, около минуты. Теперь опять принимаем горячий душ, но не слишком долго, завершаем холодным.

— Перед тем, как проводить такую процедуру, проведите контрастный душ специально для головы. Это можно делать под краном в три цикла, заканчивая обязательно холодной водой.

— Важно обливать все части тела, не задерживаясь подолгу на одном месте.

— Контрастный душ нужно делать в три контраста, переходя от горячей воды к холодной.

— Контрастный душ должен завершаться холодной водой. Перед охлаждением всего тела, смочите лицо.

Перед тем, как оздоравливаться с помощью контрастного душа, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, у вас есть какие-то противопоказания к проведению такой процедуры.

Примерная схема проведения процедуры принятия контрастного душа выглядит так:

Сначала теплый душ – в это время тепло привыкает.

Затем горячий душ – до тех пор, пока приятно.

Следующий – холодный душ – тридцать или более секунд.

Потом горячий душ – от двадцать до сорока секунд.

Снова холодный душ – около минут и более.

Опять горячий – от двадцати до шестидесяти секунд.

Заканчиваем холодным душем – до тех пор, пока приятно.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий