Главная страница » Способы, виды контрацепции для женщин

Способы, виды контрацепции для женщин

by admin
Способы, виды контрацепции для женщин
Чтобы секс приносил радость и полное удовлетворение, важно, чтобы он не сопровождался риском нежелательной беременности. Существует многие эффективные способы контрацепции для женщин. Они отличаются степенью надежности, по-разному переносятся женщинами. Поэтому для индивидуального подбора подходящих именно для вас средств контрацепции, необходимо обратиться к гинекологу.

Начнем с биологических методов контрацепции, которые помогут предохраняться от нежелательной беременности.

— Такие методы основаны на периодическом воздержании от секса. Половая близость происходит только тогда, когда оплодотворение не происходит. В остальной период такие отношения просто прекращают. И хотя этот способ не очень надежный, он довольно широко распространен.

— Безопасные дни рассчитываются с помощью менструального цикла, а также путем измерений базальной температуры. Все дело в том, что оплодотворение вероятно только в тот период, когда зрелая яйцеклетка покидает яичник и еще способна к оплодотворению – это происходит приблизительно в середине менструального цикла.

— Более надежно в этом случае измерение базальной температуры – во рту или во влагалище, возможно даже в прямой кишке. Это делается утром, сразу после того, как вы проснулись. Здесь смысл заключается в том, что за два дня до овуляции температура повышается на несколько десятых градуса, удерживаясь на этом уровне до начала следующих критических дней.

Данный метод подходит только тем женщинам, у которых менструальный цикл регулярный. Если базальная температура повышается без резких скачков, то также не стоит выбирать именно этот метод контрацепции.

А теперь давайте поговорим о механических или барьерных методах контрацепции.

— Механические способы, которые еще называют барьерными, предотвращают проникновение сперматозоидов в матку с помощью механической преграды, которая помещается в тело женщины.

— Можно использовать как средство защиты цервикальный колпачок – он небольшой, сделан из латекса, располагается на шейке матки и присасывается к ней. Модель и размер такого колпачка подбираются индивидуально. Врач подберет вам нужный колпачок и самостоятельно наденет – колпачок должен тесно прилегать. В будущем женщина сможет сама надевать его. Такой контрацептив можно оставлять надетым максимум в течение двенадцати часов до сношения и минимум в течение шести часов после секса. Но здесь существует опасность соскользнуть во время полового акта – это может произойти в случае неправильного надевания.

— Вагинальные барьерные методы не действуют системно, кроме того, обладают некоторыми побочными эффектами и имеют противопоказания. По сравнению с другими методами контрацепции, например, оральными контрацептивами или имплантантами, этот метод обладает меньшей эффективностью.

— Можно воспользоваться помощью Диафрагмы для защиты от нежелательной беременности. Это куполообразное приспособление с гибким ободком. Оно тоже сделано из латекса. Ее располагают во влагалище, покрывая шейку матки и местно удерживая спермициды.

— Еще существует Контрацептивная губка, которая смачивается водой и вводится во влагалище, помещается на шейке – здесь она реализует свои спермицидные свойства.

— Можно воспользоваться женским презервативом, который состоит из свободной полиуретановой пленки – футляра с упругим кольцом на концах. Меньшее кольцо находится во влагалище, покрывает шейку матки, а большое – со стороны входа во влагалище.

Еще существуют химические способы защиты.

— Противозачаточные пасты и свечи. Они содержат вещества, которые уничтожают жизнедеятельность сперматозоидов. Надежность здесь колеблется от двух до сорока процентов. Такие контрацептивы совершенно безвредны и для мужчин, и для женщин.

Здесь стоит обратить внимание на спермициды, которые выпускаются в виде кремов и геля, пены и свечей, а также таблеток и растворимых пленок. Все они инактивируют сперму во влагалище и препятствуют прохождению ее в матку.

Из преимуществ спермицидов следует выделить простоту использования, а также тот факт, что они снижают риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Кроме того, в этот список следует добавить то, что при их использовании не нарушается гормональный фон, такой метод контрацепции подходит для женщин, кормящих грудью. Спермициды можно использовать женщинам в возрасте старше тридцати пяти лет.

Как отдельное средство контрацепции, спермициды не рекомендуются, так как у них сравнительно невысокая надежность.

Одним из самых распространенных методов контрацепции является внутриматочная спираль. Ее вводят в матку на срок от двух до пяти лет. Это надежный метод контрацепции. Вводить спираль должен только врач-гинеколог.

К сожалению, такой метод контрацепции имеет противопоказания – это воспаление половых органов, а также сильные или очень длительные менструации. Кроме того, противопоказанием является миома матки.

Самыми действенными являются гормональные средства контрацепции. Суть здесь заключается в предотвращении овуляции, то есть таким образом создается искусственное бесплодие.

Абсолютными противопоказаниями к применению гормональных средств контрацепции являются рак груди или половых органов, заболевания печени. Среди относительных противопоказаний следует выделить депрессию и мигрени, а также миому матки и повышенное кровяное давление. В этот список следует добавить эпилепсию и нарушения цикла, которые вызваны гормональной недостаточностью.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий