Главная страница » Гигиена полости рта у детей — личная гигиена

Гигиена полости рта у детей — личная гигиена

by admin
Гигиена полости рта у детей - личная гигиена
Наверняка, все на свете знают о том, что залогом здоровых зубов является правильная гигиена полости рта ребенка. И если у взрослых обычно не возникает проблем с выбором предмета ухода за зубами, то для ребенка существуют некоторые особенности в подборе средств гигиены, и о них стоит поговорить более подробно.

Зачем чистить зубки малышам?

На свете есть такие родители, которые считают что деткам чистить зубы вовсе не обязательно В свое оправдание они говорят, что молочные зубки все равно выпадут. Но ведь они могут болеть и разрушаться, причем намного быстрее, чем зубы взрослого человека.

Если правильно и своевременно начать гигиену полости рта, то это будет прекрасная профилактика кариеса, основной причиной которого является налет на зубах, содержащий вызывающие кариес микроорганизмы. Такой зуб уже не может участвовать в пережевывании еды, в результате чего может страдать работа ЖКТ.

Чистить зубы малыша необходимо не только для того, чтобы сохранить здоровыми зубки, также это хорошая профилактика воспалительных заболеваний слизистой оболочки ротовой полости, например, стоматита.

До годика малыш не может чистить зубки самостоятельно, хотя уже в этом возрасте налет начинает свое разрушительное действие. Кроме того, кроха любит держать во рту всякие бублики, сухарики – они размягчаются слюной и прилипают к зубам, в результате чего появляется мягкий налет, создающий условия для размножения бактерий.

Поэтому следует очищать первые зубки марлевым или ватным тампончиком после приема пищи, прикорма. Кроме того, прекрасно снимают налет овощи и фрукты, которые вы можете давать ребенку после приема мягкой пищи.

Даже, если у вашего малыша еще нет зубиков, купите ему зубную щетку для детей от 0 до трех лет. Современные щетки очень красочные, они заменят массажер для десен, и ваша кроха будет привыкать к этому предмету. Наблюдая за тем, как вы чистите зуб, ваш ребенок может сможет потом повторять ваши движения и легче научится чистить зубки.

Мнения специалистов по поводу того, когда нужно начинать чистить зубки ребенку, расходятся. Одни считают, что это следует делать в момент прорезывания первого зубика, а другие уверены, что чистить зубы нужно начинать за пару месяцев до прорезывания зубов.

В основном, у детей зубы начинают прорезываться к шести месяцам. А значит, начинать чистку зубов следует с трех – четырех месяцев.

Как научить ребенка чистить зубки?

Пусть малыш сам выберет и щетку, и пасту, и даже стаканчик для полоскания. Превратите это занятие в игру, тогда вам не придется уговаривать ребенка делать эту процедуру. Напомните ребенку о том, о чем он мечтает, и попытайтесь приблизить это с помощью чистки зубов. Например, для девочек, которые мечтают стать моделью, отличным аргументом станет то, что у всех красавиц белоснежные зубки, а значит, нужно регулярно их чистить, чтобы у вашей малышки тоже была красивая улыбка и зубки.

А мальчики всегда хотят быть такими же, как их папа. А значит, стоит сказать о том, что у папы здоровые и чистые зубы. А еще лучше – чистить зубы вместе с вашей крохой. Тогда эта процедура будет веселее и интереснее.

Чем чистить зубки маленькому ребенку?

Для малышей существуют специальные зубные щетки – напальчники, кроме того, можно использовать дентальные салфетки – простые или выполненные в форме напальчника. Они просты в употреблении, пропитаны ксилитом – специальным веществом, которое абсолютно безопасно для детей и необходимо для того, чтобы проводить антисептическую обработку ротовой полости.

Такие салфетки могут быть разных вкусов, а значит, процесс чистки зубов становится еще более привлекательным.

Единственный минус таких средств – их дороговизна. Но это прекрасное решение для поездок, когда нет возможности по-другому провести гигиену полости рта ребенку.

Чистить зубки и слизистую оболочку полости рта малышам следует дважды в сутки – утром, после еды, и вечером, перед сном, после ужина. Кроме того, важно подождать после того, как ребенок покушал, полчаса, прежде, чем приступать к процедуре чистки – в противном случае вы можете спровоцировать у малыша срыгивания или рвоту.

Перед тем, как начинать эту процедуру, родители должны помыть руки. Ребенок во время чистки зубов должен находиться в полулежачем положении. Важно, чтобы он был спокоен. Если малыш устал или перевозбудился, то отложите эту процедуру на потом.

Родители надевают на палец салфетку, а затем аккуратно и нежно обрабатывают полость рта ребенка, совершая протирающие движения. Если вы решили начинать такую процедуру до прорезывания зубиков, то особый акцент уделите на щечки крохи.

Если вы используете щетки напальчники, которые в основном выполнены из силикона, то вы можете выбрать ребристую поверхность или с ворсинками. Такая зубная щетка очень мягкая и безопасная для нежной эмали прорезающего зубика. Также она не причинит вреда воспаленным деснам ребенка.

За щеткой необходимо тщательно ухаживать, так как на ней остаются микроорганизмы, которые могут благополучно размножаться. Перед каждой чисткой и после нее, тщательно промойте зубную щетку-напальчник под проточной водой. После воспалительных или инфекционных заболеваний ротовой полости, зубную щетку обязательно следует заменить на новую. А в обычном случае менять этого помощника следует каждые три месяца.

Самым актуальным вопросом является следующий: Нужна ли зубная паста ребенку до годика?

Этот вопрос должен решать стоматолог вместе с родителями. Здесь нужно учитывать желание ребенка чистить зубки, а также его возраст и степень образования налета, а также тип вскармливания.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий