Главная страница » Аллергия. Заложен нос. Что делать?

Аллергия. Заложен нос. Что делать?

by admin
Аллергия. Заложен нос. Что делать?
У многих людей есть аллергия. Давайте разберемся, что это? Прежде всего, это реакция организма на безопасные для здоровья человека вещества – аллергены. Кроме того, существует прямая связь между аллергией и печенью – появление этого заболевания вызывается недостаточностью функций этого органа. Печень в организме человека отвечает за очистку крови от токсических веществ, которые поступают с пищей и водой. Они вдыхаются через легкие и впитываются через кожный покров.

Печень преобразовывает токсические вещества и фильтрует, а также является преградой для их накопления в крови. В случае, если этот орган не справляется со своими функциями, токсины наносят ответный удар. Борьба с аллергенами приводит к появлению сыпи на коже, слезоточивости, а также других аллергических реакций.

Аллергены действуют на глаза и нос, а также горло и кожу, легкие и желудочно-кишечный тракт. Это могут быть продукты питания и пыльца растений.

Существует несколько видов аллергии.

1. Респираторная аллергия. Она проявляется зудом в носу и чиханием. Появляется водянистый насморк и кашель. Также вероятна слезоточивость, зуд в глазах. Аллергическую основу имеет бронхиальная астма. Почему появляются такие проявления? Это может быть реакция на пыльцу или частички пыли, а также ее могут вызвать газы в воздухе.

2. Дерматозы. Такая аллергическая реакция может возникнуть при пользовании косметикой, а также при работе с химией или латексом, лекарствами и другими веществами. В этом случае наблюдается покраснение кожи, высыпания, а также зуд и отечность. Кроме того, возможно шелушение кожи и появление волдырей.

3. Аллергия на продукты питания и фармацевтические препараты.

Она возникает из-за того, что в ЖКТ попадают аллергены, вызывающие отечность языка и гортани, а также понос и резь в животе. В этот список можно добавить тошноту и рвоту, волдыри на коже.

4. Анафилактический шок.

Это наиболее опасное проявление аллергии – чаще всего оно возникает как реакция на укусы насекомых и на лекарственные препараты. Человек может потерять сознание, его дыхание затруднено, появляются судороги, сыпь на теле, а также возможны непроизвольные мочеиспускания и рвота. В этом случае следует немедленно вызвать скорую помощь.

Весной, с конца апреля до середины мая, аллергию вызывает пыльца деревьев. А летом – пыльца трав. С конца августа месяца и до первых морозов у людей бывает аллергия на пыльцу кустарников типа амброзии.

Что делать с аллергией весной?

— Самый надежный способ – взять отпуск и отправиться в зону, где нет пыльцы. Если же аллергия связана с пыльцой различных растений и длится весь теплый сезон, то воспользуйтесь следующими рекомендациями:

— Постарайтесь пересидеть это время дома. Окна в квартире открывайте только на ночь, в остальное время пользуйтесь кондиционером.

Также можно затянуть форточку марлей и смачивать ее, чтобы ткань задерживала на себе пыльцу.

— Избавьтесь от предметов, накапливающих пыль.

— Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку.

— Откажитесь от косметики и моющих средств на травяной основе. Исключите фитопрепараты и не держите дома букеты сухоцветов.

— Опасно выходить на улицу в разгар дня, когда солнце или ветер – именно в это время растения выделяют больше всего пыльцы. Лучше прогуляться поздним вечером, ночью или ранним утром. Темные очки станут надежной защитой для ваших глаз.

— Лучшее время для прогулок при аллергии – это дождливая погода. В это время пыльца прибивается дождем к асфальту, она становится безопасной и можно дышать полной грудью.

— Как только вы приходите домой, сразу примите душ, умойтесь, сделайте полоскания рта и носа, вымойте волосы. Так вы смоете с себя пыльцу, принесенную с улицы.

— Придерживайтесь гипоаллергенной диеты.

Для промываний носа продаются специальные спреи и капли – это например, аквалор и аквамарис, маример и другие.

Несколько полезных советов при аллергии.

1. Если у вас усилился насморк, помассажируйте точки у крыльев носа.

2. У вас сильное слезотечение? Нажмите на точки, которые находятся на височных краях бровей – подержите так несколько секунд.

3. Для того, чтобы избавиться от отечности на лице, потрите брови и сделайте массаж переносицы. Кстати, таким образом вы сможете остановить желание чихнуть.

Так как аллергия связана напрямую с печенью, то следует очистить этот орган. Для этого можно воспользоваться советом народной медицины:

Приготовьте настой шелухи лука. Для этого следует выбрать чистую и сухую луковую шелуху. Пропорций здесь нет. Единственная рекомендация – на литр воды идет пару столовых ложек измельченной шелухи. Залейте ее кипятком, доведите до кипения, после чего настаивайте в течение трех часов. Пить такой настой следует теплым, в течение дня, вместо воды. Лекарство не только очистит печень, но и снизит воспаления в мочевом пузыре, а также в почках.

Для получения результата следует пить это чудо-средство в течение длительного времени.

Аллергию может вызвать плесень. Она накапливается в помещении с большой влагой. В этом случае можно заняться рассадой растений, которые уменьшают плесень. Кроме того, часто стирайте занавески и мойте окна. Используйте щелочную воду для борьбы с плесенью. Старайтесь уменьшить в доме влажность.

Для того, чтобы не было аллергии на пыль, нужно регулярно делать влажную уборку в квартире. Избегайте ковров и тяжелых занавесок. Постельное белье стирайте раз в две недели при температуре пятьдесят пять градусов. Если у кого-то есть аллергия на животных, то их нельзя держать в квартире.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий