Главная страница » Как избавиться от домашних тараканов?

Как избавиться от домашних тараканов?

by admin
Как избавиться от домашних тараканов?
Тараканы давно уже стали бичом городских квартир. Их можно встретить даже в самых респектабельных жилищах. Причем избавиться от таких гостей совсем не просто. Хотя современная промышленность предлагает широкий выбор специальных средств, да и народная мудрость накопила за долгие годы противостояния солидный багаж рецептов. Однако, тараканы являются очень жизнеспособными существами с очень хорошей приспосабливаемостью. Поэтому, несмотря на весь имеющийся опыт для большинства из нас по-прежнему актуальным остается вопрос, как избавится от тараканов дома.

Современные ядохимикаты: плюсы и минусы

Несомненный плюс специальных химических средств для борьбы с тараканами – быстрый эффект, ради достижения которого не приходится прикладывать больших усилий. Ведь большинство предлагаемых препаратов продается уже в готовом виде. Однако, при этом их действие ограниченно во времени и очень скоро побежденные насекомые возвращаются. А вот специфический запах после использования подобных средств может прописаться в квартире надолго. К тому же многие препараты, будучи безопасными для человека, могут нанести серьезный вред здоровью домашних питомцев. Так что стоит крепко подумать прежде, чем приобретать то или иное широко разрекламированное средство.

Несколько важных фактов

Вода для тараканов настоящий эликсир жизни. Вдоволь напившись, они способны восстановиться даже после очень серьезного отравления. При этом перекрыть насекомым все доступы к источникам влаги не представляется возможным. Ведь из-за малых размеров тараканам будет достаточно несколько капелек воды, оставшихся на полу после влажной уборки или выступивших в виде испарины на водопроводных трубах. Даже цветочные горшки могут стать для них водопоем на протяжении нескольких часов после полива.

В тараканьем сообществе общение не в чести. Они, кончено, живут кланами, но при этом отдельные особи не способны передавать другим свой жизненный опыт. Эта особенность может стать весьма полезной в борьбе с усатыми захватчиками кухни.

Самый безотказный яд

Самый страшный яд для тараканов – борная кислота. Ее воздействие на организм насекомых таково, что они не просто погибают, а принимают мученическую смерть. Поэтому даже если отдельным счастливчикам удастся выжить, они будут за тридевять земель обходить место заражения. Так что, выбирая самое эффективное, надежное и безотказное средство, нужно остановиться именно на борной кислоте. А теперь приведем несколько конкретных методов ее использования.

Метод №1 – тотальная обработка

В этом случае придется щедро обсыпать все имеющиеся в доме источники воды, а также места, где чаще всего появляются насекомые, а это плинтуса и вентиляционные отверстия. Преимущество данного метода в том, что борная кислота совершенно безопасна для человека и домашних животных, поэтому использовать ее можно без опаски. Однако, как уже говорилось выше, эффективность подобных мероприятий сильно зависит от изолированности воды, чего добиться просто невозможно.

Метод борьбы №2

Берут 1 желток, насыпают в него 50 г борной кислоты, размешивают до получения густой кашицы, из которой потом лепят небольшие шарики. В основе этого способа лежит невероятное природное любопытство тараканов, толкающее их на внимательное изучение любого непонятного предмета. Поэтому разложенные в разных местах шарики обязательно заставят тараканов покинуть свои убежища и отправиться на разведку. При этом запах яйца замаскирует наличие борной кислоты, и насекомых ничего не обеспокоит. Зато одного прикосновения к заготовленной ловушке будет достаточно для того, чтобы произошло заражение. К тому же инфекция, возбуждаемая борной кислотой способна передаваться от одного таракана другому при их контакте, так что ее распространение пойдет по закону цепной реакции.

Важное уточнение – шарики располагать нужно в зоне обозрения тараканов, к которой относится все, что находится выше глаз человека. Особенно эффективно действует такое оружие, если разместить его в цветочных горшках.

Обзор промышленных средств

Среди наиболее простых в применении и при этом достаточно эффективных средств борьбы промышленного производства стоит отметить следующие:

— гели, которые продаются в шприцах. Их наносят на плинтус по всему периметру небольшими капельками с шагом около 10 см. Если использовать хороший препарат, то результат будет заметен уже через неделю. Практика показывает, что наибольшей эффективностью обладает продукция производителей «Раптор», «Киллер», «Дохлокс», «Ликвидатор» и «Глобол».

— ловушки для тараканов. Маленькие круглые коробочки с несколькими входами, в центре которой расположена приманка. При контакте с ней таракан заражается и, возвращаясь в свое убежище, заражает сородичей. Принцип действия тот же, что и у шариков из желтка с борной кислотой, только стоимость ловушек в несколько раз выше. Лучшими образцами в этой категории признаются ловушки «Раптор», «Рейд», «Комбат».

— специальные домики из картона, внутренние стены которых обработаны липкой субстанцией.

— аэрозоли, которыми опрыскивают места скопления насекомых. Хорошие результаты показывают аэрозоли «Рейд» и «Байгон».

— мелки, которыми обрабатывают основные маршруты движения тараканов. Рекомендуемая периодичность обработки – раз в неделю на протяжении месяца. Наиболее эффективными мелками считаются «Титаник» и «Машенька».

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий