Главная страница » Вкусные итальянские салаты с макаронами. Рецепты

Вкусные итальянские салаты с макаронами. Рецепты

by admin
Вкусные итальянские салаты с макаронами. Рецепты
Не зря все-таки итальянцев называют «макаронниками». Ведь даже салаты они готовят со своими любимыми спагетти. И при этом каждое очередное такое блюдо – это снова вкусный итальянский салат с макаронами. Ну любят они их… Нам же нужно уметь готовить такие салаты лишь для разнообразия своего меню. Так вот хорошо, что использовать для этих целей можно макароны любой формы, блюдо все равно получится вкусным и очень калорийным. При этом времени на приготовление уйдет самый минимум.

Итальянский салат с пастой

В большой кастрюле доводят до кипения 5 л воды, растворяют в ней 3 бульонных кубика, затем закладывают 500 г пасты, отваривают её около 10 минут, отбрасывают на дуршлаг. Также от оставшегося бульона отделяют примерно восьмую часть, которая понадобится для дальнейшего приготовления салата. Кубиками режут полкило помидоров черри и 250 г сыра моцарелла. Мелко рубят луковицу. Ломтиками нарезают 150 г мортаделлы, сворачивают их рулетиками. Измельчают пучок петрушки.

К оставшейся части бульона добавляют 10 ст. ложек белого винного уксуса, 3 раздавленных зубчика чеснока, порубленную луковицу, 2 ст. ложки сахара, а также соль и перец по вкусу. Все это тщательно перемешивают до растворения сахара и соли, затем соединяют с остальными ингредиентами, добавляют 5 ст. ложек оливкового масла в качестве заправки и еще раз перемешивают. Прежде, чем подавать салат на стол, его украшают целыми маслинами.

Салат с ветчиной

В подсоленный кипяток закладывают 500 г макарон, отваривают 10 минут,. Для приготовления соуса в 50 мл растительного масла добавляют ст. ложку сока лимона, 3 ст. ложки винного уксуса, 2 ч. ложки сухого базилика, соль и перец по вкусу. Соус тщательно перемешивают и заправляют им макароны. Соломкой режут 3 слегка недоваренные моркови и 1 цукини весом около 400 г. Мелкими кусочками нарезают 250 г ветчины. Все это выкладывают к овощам, перед подачей салат украшают зеленью.

Макаранный салат с тунцом

В подсоленном кипятке отваривают 200 г макарон. На растительном масле обжаривают мелко порезанную луковицу, добавляют ст. ложку пасты томата и 200 г консервированных помидор, тушат все это чуть больше 5 минут. Кусочками режут 200 г тунца (отварного или консервированного), выкладывают его к овощам, приправляют перцем и солью. Далее, к полученной смеси добавляют макароны, перемешивают, выкладывают готовый салат в красивую посуду, посыпают зеленью, подают на стол.

Быстрый салат

Приготовление этого салата начинают с соуса. Для этого смешивают равное количество сметаны и майонеза – по 1 ст. ложке, добавляют к полученной массе 200 г отваренной и мелко покрошенной вермишели, на некоторое время отставляют в сторону для пропитки, а затем солят и перчат. Мелко рубят 2 крутых яйца, натирают морковку, все это выкладывают к макаронам в соусе, перемешивают. Салат готов.

Салат с курицей

Отваривают полкило любых по форме макарон, сливают с них воду. Очень мелко рубят 2 зубчика чеснока, 1 луковицу, обжаривают овощи на масле, добавляют 250 мелкопорезанной куриной грудки, солят и перчат по вкусу. Тушат все это на небольшом огне, через 10 минут добавляют 3 помидора, порезанных кубиками, и 4 стручка болгарского перца, очищенного от семян и нашинкованного небольшими квадратиками. Поджарку соединяют с макаронами, перемешивают и подают готовый салат на стол.

Салат с креветками

Отваривают полкило макарон, сливают воду. В другую кастрюлю заливают полстакана белого вина, закладывают 250 г креветок, доводят их до кипения, добавляют измельченный пучок шафрана, столько же петрушки, солят все это, держат на медленном огне 15 минут. За это время на сковороде разогревают растительное масло, обжаривают 3 порубленных зубчика чеснока, порезанный ломтиками цуккини среднего размера, 1 тонко нашинкованный болгарский перец. Овощную обжарку смешивают с макаронами, сверху выкладывают отварные креветки, готовый салат украшают листочками мяты.

Теплый салат

В течение 10 минут отваривают полкило макаронных изделий, сливают с воду, заправляют столовой ложкой оливкового масла, перемешивают, дают настояться. Очищают от семян стручок болгарского перца, разрезают его вдоль на несколько частей, запекают на гриле, после чего снимают кожицу. Не сильно отбивают 250 г куриной грудки, обжаривают ее на небольшом количестве раскаленного растительного масла, затем нарезают кубиками. На оставшемся после этого масле до золотистого цвета обжаривают измельченный зубчик чеснока и пучок мелко порезанного зеленого лука. Соединяют все подготовленные ингредиенты, перемешивают, украшают готовый салат мятой и подают обязательно в теплом виде.

Салат с помидорами и крабовыми палочками

В подсоленной воде отваривают полкило макаронных изделий, которые должны быть слегка недоваренными, для дозревания на некоторое время оставляют их в горячей воде, выключив под кастрюлей газ. Затем макароны отбрасывают на дуршлаг. Пока они остывают, кубиками нарезают 3 помидора, мелко рубят луковицу, ломтиками крошат 200 г крабовых палочек. На сковороде разогревают растительное масло, обжаривают на нем лук, добавляют помидоры, а спустя несколько минут выкладывают крабовые палочки. Все это тушат около 2 минут, затем соединяют с макаронами, перемешивают, посыпают салат измельченной зеленью петрушки.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий