Главная страница » Пельмени домашние. Рецепт теста. Приготовление

Пельмени домашние. Рецепт теста. Приготовление

by admin
Пельмени домашние. Рецепт теста. Приготовление
О том, кто был автором первых пельменей, до сих пор существует очень много различных версий. По одной из них, предками этого вкусного блюда были «пельняни» или ушки из теста. Их готовили древние пермяки и удмурты, которые кочевали по Предуралью.

На сегодняшний день приготовление домашних пельменей является целым ритуалом, который объединяет всю семью за этим интересным занятием, приносящим очень вкусный результат. Пельмени, приготовленные собственными руками, несомненно, самые вкусные. Конечно, если их правильно приготовить.

Как правильно готовить пельмени?

1. Для начала необходимо сделать фарш.

2. Затем готовится тесто.

3. Из теста и фарша делаются пельмени.

Готовые пельмени варятся в подсоленной, кипящей воде.

Рецепты теста для пельменей.

1. Заварное.

Такое тесто эластичное и мягкое, очень легко раскатывается. Оно не рвется, не липнет к рукам, а значит, лепить из него пельмени – одно удовольствие. Кроме того, очень важно и то, что заварное тесто можно хранить в течение двух – трех дней в холодильнике, завернув в пакет.

Два стакана муки нужно залить половиной стакана кипящей воды, помешивая ложкой. Когда эти ингредиенты смешаются в однородную массу, добавьте пару яиц, чайную ложку соли, еще четыре стакана муки. Вымешайте тесто руками и отставьте на полчаса, завернув его в пленку или положив в миску – накройте крышкой.

2. На кефире.

В этом рецепте два компонента – это кефир и мука. Выливаем в миску стакан кефира и добавляем столько же муки, перемешиваем ложкой до однородной массы. Затем вводим постепенно еще двести грамм муки. Замесите тесто и дайте ему полежать в холодильнике в течение сорока минут, а затем можно лепить пельмени.

3. Классическое тесто.

Замешивать тесто вы будете на столе или разделочной доске большого размера, также подойдет большая миска.

Перемешиваем два стакана муки и чайную ложку соли, делаем горку, в центре которой сооружаем небольшую ямку – вбиваем в нее одно яйцо, перемешиваем и следом отправляем туда второе. Потихоньку, порциями, вливаем туда же половину стакана холодной воды, замешиваем руками тесто. Лепим шарик и разминаем его в течение десяти минут, затем даем тесту отдохнуть в течение часа, после чего можно лепить пельмени.

4. На молоке.

Чтобы ваши пельмени были мягкими и вкусными, приготовьте такое тесто. Смешайте в кастрюле два яйца, неполную чайную ложку соли и пол-литра молока. Добавьте муку, чтобы получилось жиденькое тесто, как на блины. Ставим его на небольшой огонь – нагреваясь, масса будет густеть, набухать. Мешайте ее, чтобы она не пригорела — должно получиться однородное тесто без комочков. Загустевшую массу снимаем с огня, не доводя до кипения, иначе яичные белки свернутся. Добавляем муку до килограмма и вымешиваем тесто – оно должно быть плотным и эластичным, не липнуть к рукам.

На полчаса отложите его в сторону, после чего лепите пельмени.

Советы по приготовлению теста для пельменей.

1. Для того, чтобы пельмени получились очень вкусными, нужно раскатывать тесто очень тонко до толщины в один – максимум два миллиметра

2. Тесто не будет слипаться, если пельмешки отваривать в широкой и невысокой посуде, в большом количестве воды.

3. Можно сделать разноцветные пельмешки, если тесто подкрасить натуральными красителями.

Хотите желтый цвет? Добавьте щепотку куркумы и грамм шафрана, вместо одного целого яйца положите три ярких желтка.

Зеленый цвет вы сможете получить, если используете пюре из шпината – на две части муки понадобится одна часть пюре.

Для красной окраски используйте столовую ложку томатной пасты – добавьте ее к одному яйцу, входящему в рецепт.

4. Пельмени можно не только варить, но и поджаривать – для этого используйте жир или подсолнечное масло. На вкус такие пельмешки похожи на чебуреки, только маленькие.

Как лепить пельмени?

1. Разрезаем готовое тесто на две части. Одну заворачиваем в полиэтиленовый пакет, а другую раскатываем в длинную змейку диаметром два с половиной сантиметра.

2. Разрезаем змейку с интервалом в два с половиной сантиметра, раскатываем тесто на поверхности, посыпанной мукой – должна получиться ширина кусочков в восемь миллиметров.

3. Чайную ложку фарша помещаем на кружочек из теста и складываем пельмень вдвое, хорошенько защипнув края – не должно оставаться отверстий.

4. Соединяем два конца защипленного пельменя.

5. Теперь остается только отварить вкуснятину и подать к столу со сметанкой или майонезом, а может быть, с соусом.

Как приготовить вкусный фарш для пельменей?

1. Не используйте мясорубку, лучше порубите мясо ножом, чтобы получился очень вкусный фарш.

2. Мясо берется в соотношении сорок пять процентов говядины, тридцать пять – баранины и двадцать – свинины.

3. В фарш можно добавить мелкорубленную сырую картошку – сто грамм на восемьсот грамм мяса. Также необходимо порубить лук, лучше белый.

4. Вымешивая фарш, обязательно дайте ему настояться в течение тридцати минут, после чего можно поджарить небольшую котлетку, чтобы посмотреть, что нужно добавить – соль, например.

5. Перед самой лепкой вмешайте в фарш лед – засуньте небольшой кусочек вовнутрь мясного шарика.

6. Лучше всего лепить небольшие пельмени, чтобы они могли целиком поместиться во рту.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий