Главная страница » Хорьки домашние: уход и содержание

Хорьки домашние: уход и содержание

by admin
Хорьки домашние: уход и содержание
На уровне с собакой и кошкой хорек считается таким же по популярности домашним животным. До нас мода на хорьков добралась сравнительно недавно. А в США в 1990 году люди уже держали примерно 7 миллионов (!) хорей. Вообще же обитать рядом с людьми хорьки начали примерно 2 тысячи лет назад.

Про содержание хорька в домашних условиях

Фретка — так называется декоративный комнатный хорек. Он отличается от своих диких сородичей телосложением и типом поведения. Домашние хорьки – очень веселые, озорные и любопытные зверьки. Они любят куда-нибудь прятаться, лазить и во что-либо зарываться, они не умеют прыгать в высоту, зато в длину могут прыгать на расстояние около метра. Несмотря на свой озорной нрав, фретки очень мало бодрствуют, спят примерно 4/5 суток.

Все куньи, независимо от своих, как правило, небольших размеров, очень даже свирепые хищники. Хорек – наверное самый дружелюбный из них. Он давольно легко приручается и наиболее миролюбив, дружелюбен к своим собратьям и к человеку. Кровожадность куньих зависит сытости зверька, накормленый домашний хорек вряд ли проявит свои «дурные наклонности».

Но все же содержать хорька в домашних условиях тяжелее, чем кошку или собаку. У хорьков очень любознательный нрав в отличии от других домашних животных. Они любят прятаться во все узкие щели (как никак в природе они предпочитают норы). Они еще какие воришки, любят забирать и прятать мелкие предметы. Займитесь уборкой перед тем как приносить такой пушистый комочек в дом.

Конечно можно просто закрыть хорька в клетке, но это не выход, эти зверьки очень любят свободу, поэтому клетка подойдет только как временное убежище, если вы куда то отлучились. И даже клетка в которой хорек будет проводить мало времени должна быть очень просторной, в нее должен поместиться лоток, миска, поилка, спальное место, гамак.

Чтобы хорек не воровал у вас мелкие предметы для игры, стоит прикупить мелких игрушек. Игрушки не должны быть резиновые или меховые, так как хорек с удовольствием оторвет кусочек и съест. а это приведет к проблемам и заболеваниям желудка либо кишечника. Только поэтому и надо очень внимательно следить и ограничивать доступ к мелким предметам в комнате, где обитает хорек. Хрупкие вещи, электрические провода,чистящие и моющие средства, и уж точно медицинские препараты лучше убрать повыше.

Но укусить хорек может не только какой-нибудь предмет, а, заигравшись, очень даже может напасть на хозяина. Чтобы такое не повторялось, зверьку сразу нужно объяснить, что он где то ведет себя неправильно. Хороший способ – это, взять его за шкирку и потрусить, сопроводя действие запрещающими словами. Самое чувствительное место у них в отношении боли – нос. Так что, если вам нужно сделать зверю конкретное внушение, то можно тихонько щелкнуть пальцем ему по носу.

В качестве другого метода наказания можно принудительно поместить хорька в клетку. Как и всех остальных домашних животных, хорька стоит обучать хорошим манерам с раннего возраста. И не стоит, умиляясь зверьком, проявлять много мягкости и доброты, а то все в вашем доме будет происходить по правилам этого зверя.

Еще одна причина ссор с питомцем — это лоток. Так же как и кошка, хорек легко приучаем к лотку. для начала нужно поставить лоток в клетке, чтобы зверек мог использовать его на маленькой территории. Если же хорек свободно бегает по квартире, лучше поставить несколько туалетов в разных местах. Хорьки не гадят в тех местах, где спят и кушают, а большая часть из них еще и чистюли, так что нужно не забывать часто чистить лоток.

Если же хорек все таки ходит в туалет в неположенных местах, лучше ловить его на месте пакости, или он не поймет, почему его поругали. Если вы увидели, что зверек пятится и задирает хвост – срочно тащите его к лотку, но даже приученное животное в период роста или, оказавшись в чужом доме, может сходить в туалет в месте не предназначеном для этого. За каждое правильное попадание нужно поощрять зверька.

Хорек – это зверь плотоядный, его кишечник очень короткий, а метаболизм очень быстрый, поэтому волокнистая растительная полная клетчаткой еда ему не подойдет. Еда такого животного должна включать в себя белок, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины.

Надо понимать, здоровье и длина жизни животного зависят от его питания и образа жизни. Поэтому если вы разберетесь в этой теме, вы сможете помочь прожить своему питомцу долгую и активную жизнь, он же подарит вам взамен много добрых и счастливых минуток.

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий