Главная страница » Как приучить ребенка к горшку ночью и днем? Способы

Как приучить ребенка к горшку ночью и днем? Способы

by admin
Как приучить ребенка к горшку ночью и днем? Способы
Ваш малыш уже подрос, уверенно топает ножками, складывает невероятные узоры из кубиков Никитина и, конечно же, уже пришло время приучать его к горшку.

Конечно же, в Вашем доме для удобства потомка найдется не менее двух горшков (поющий, говорящий, светящийся), но вот незадача – малыш может сидеть на них часами, играться, петь песни и т.д. но так и не достигнет цели, «преследуемой» родителями. Встав с горшка – ребенок, как правило, сделает лужу рядом с ним… Мама приходит в полное недоумение. Что делать?! Ваша задача — собрать все свое нерастраченное терпение в кулак и осознать, что приучить ребенка к горшку – это такой же кропотливый труд, как и научить его самостоятельно ходить, лопать ложкой, говорить.

Правила — способы приучить ребенка к горшку

Правило первое — психологическое. Чадо очень любит, когда родители бурно реагируют на его действия и при этом ему абсолютно неважно разбил он вазу или собрал пирамидку, в этом возрасте мамина реакция на определенное действие очень важна для ребенка.

Постарайтесь никак не отреагировать на вышеупомянутую лужу по соседству с горшком, а уж если чадо удосужиться использовать горшок по его прямому назначению – хвалите, хвалите и еще раз хвалите его!!!

Со временем ребенок сделает вывод, что это несложное, незамысловатое действие приводит в восторг самого главного человека в его жизни и, желая получить еще раз положительные эмоции со стороны мамы, будет стараться добежать до горшка из любого уголка квартиры.

Правило второе – игровое. Конечно же, у Вашего малыша есть любимая игрушка. Кроха с ней спит, носит с собой на прогулку, катает с горки, и периодически пытается накормить обедом. Вывод напрашивается сам собой: так почему бы не приобщить и его к горшку (тем более, если один всегда пустует)?!

Правило третье.

Дорогие родители, помните, что Ваш ребенок индивидуален, и не стоит «уравнивать» его с другими детьми. Метод, который помог освоить горшок одному ребенку, у Вашего может вызвать полную неприязнь к восприятию этого, на его взгляд, бесполезного агрегата.

Подгузники.

Сегодня мы очень часто сталкиваемся с тем, что мамочки, дабы облегчить себе труд, не спешат отучать чадо от подгузника. И наравне с годовалым ребенком в памперсе можно встретить и трехлетнего! Это целая проблема! Ребенок уже вполне осознанно пришел к тому, что без горшка он легко обходится и подгузник намного комфортнее. Не стоит доводить ситуацию до такой критической точки. К горшку необходимо приучать намного раньше.

Кризис первого года жизни.

У каждого возраста есть свой переходный возраст. Иногда кажется, что он не прекращается. Кризис переходного возраста после года неразрывно связан с горшком. Полуторагодовалый малыш уже хорошо знает, что такое горшок и достаточно умело им пользуется, но вдруг… как бы возвращается на 6 месяцев назад и делает вид, что с горшком абсолютно не знаком.

Успех приучения крохи к горшку будет гораздо результативнее, если ребенок может оставаться сухим в течение двух и более часов, понимает что сухим быть гораздо комфортнее, нежели щеголять в мокрых штанишках и самое главное, он четко осознает, что от него требуется.

Судите сами, способно ли Ваше чадо выполнить, для начала, хотя бы одно из вышеперечисленных условий.

Ваша задача состоит в том, что бы максимально доступно и, при этом, не один раз объяснить ребенку, что и для чего он делает. Повторенье – мать ученья, капля – камень точит и т.д., но со временем Ваш труд таки увенчается успехом (да и мозоль на языке сойдет).

Определить конкретное время, когда у ребенка происходит мочеиспускание, практически невозможно. Можно лишь попытаться «поймать» его после сна или после еды.

На улицу без подгузника.

Предложите крохе сходить на горшок перед прогулкой и после нее. Длительность прогулки не должна превышать полтора – два часа. Приблизительно это время Ваше чадо способно терпеть. Однако, нужно предусмотреть все ситуации, и пара сухих штанишек лишними не будут.

Многих мам волнует вопрос, когда ребенок научится сдерживаться ночью. Здесь Ваше упорство не пригодится. Ночные «происшествия» — самопроизвольные. Запаситесь терпением и дождитесь, когда организм ребенка решит эту проблему самостоятельно.

И помните, что приобщение малыша к горшку — это дело не одной недели или даже не одного месяца. Так что не возлагайте больших надежд на своего вундеркинда. Ваша любовь, подкрепленная безграничным терпением, непременно даст свои, положительные плоды! Удачи Вам, дорогие родители!!!

Каролина, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий