Главная страница » Как правильно сушить траву зелень?

Как правильно сушить траву зелень?

by admin
Как правильно сушить траву зелень?
Осень для правильных хозяек самое хлопотное время года – пора заготовок. Причем запасаться впрок можно самыми разными продуктами, например, зеленью, недостаток которой зимой ощущается особо остро. Способов заготовки зелени много, ее можно солить, мариновать, замораживать, но правильнее всего все же высушивать эти растения, ведь именно в этом случае они максимально сохраняют все свои полезные свойства и хранятся намного дольше. Как же правильно засушить любимую свежую зелень на зиму? Дадим несколько советов на этот счет.

Самый правильный способ сушки

В процессе сушки очень важно создать такие условия, при которых обрабатываемая зелень не разрушалась бы, без изменения сохраняя первоначальный вкус и цвет. Достичь такого результат проще всего в естественных обстоятельствах, поэтому самым правильным способом сушки зелени специалисты признают сушку на открытом воздухе.

Правда, для этого потребуется подготовить особое место. Идеально подходит просторный навес, он защитил бы травку от прямых солнечных лучей, воздействие которых разрушает витамины. Можно также использовать незастекленную веранду или хорошо проветриваемый чердак. Приготовленную зелень сначала тщательно перебирают, удаляя подпорченные и пораженные болезнью стебельки. Затем сырье связывают пучками примерно по 5 веточек а каждом. Их закрепляют под крышей навеса или выбранного помещения.

Если создать описанные выше условия не представляется возможным, то траву тонким слоем раскладывают на решетке с мелкими ячейками или выкладывают в сито. Толщина слоя не должна превышать 1,5 см, в таком случае загрузка 1 кв. м. составит примерно 2-2,5 кг. Минус такого способа в том, что из-за недостаточной циркуляции воздуха зелень невозможно просушить до нужных кондиций, поэтому приходится проводить дополнительную досушку, для чего полуготовое сырье размещают над включенной плитой.

Как сушить зелень в духовке?

Сушка зелени на открытом воздухе длится довольно долго и требует соответствующих погодных условий, что не всегда достижимо. Поэтому часто прибегают к другому способу – обработка в духовке. На весь процесс в этом случае, как правило, уходит не больше 5 часов. Что же касается результата, то при соблюдении некоторых правил, он не высушенная зелень не будет сильно уступать в качестве той, что заготавливалась на открытом воздухе.

Первым делом со стеблей обрывают молодые листья, промывают их, просушивают на сите, затем тонко шинкуют и распределяют по поверхности противня равномерным слоем толщиной не больше 2 см. Сверху зелень накрывают листом чистой бумаги. Духовку прогревают примерно до 40-50 градусов, ставят в нее противень. Длительность сушки зависит от свойств заготавливаемой зелени, но, как правило, этот процесс занимает не больше 4 часов. Сухую зелень измельчают до состояния порошка, который расфасовывают по картонным коробкам или стеклянным банкам с плотными крышками.

Кстати сказать, оставшимся после этого толстым стеблям опытные домохозяйки также найдут применение. Например, их можно разрезать на крупные фрагменты и высушить отдельно от нежной зелени. В дальнейшем такую заготовка отлично подойдет для добавления в готовящиеся супы и бульоны.

Полезные советы

В большинстве случаев зелень попадает к нам на стол двумя путями – с собственного огорода или приобретается на рынке. Собственноручно выращенная продукция редко содержит вредные для здоровья удобрения и химикаты, а вот то, что продается на базаре, как известно, экологичностью не отличаются. Поэтому перед дальнейшим использованием рекомендуется как минимум час выдержать в холодной воде, при этом часто меняя ее. После этого можно смело приступать к сушке.

Что касается внешнего вида и свойств готового продукта, то если зелень высушена правильно, с соблюдением всех норм и требований, то она не меняет цвет, а при сжатии рассыпается на крупные фрагменты, а не крошится в порошкообразную труху.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий