Главная страница » Заготовка стрелок чеснока на зиму

Заготовка стрелок чеснока на зиму

by admin
Заготовка стрелок чеснока на зиму
Чеснок в любом виде обязательно должен присутствовать в рационе человека, так как данный овощ снабжает наш организм большим количеством витаминов и прочих полезных веществ. Особенно актуальным употребление чеснока становится зимой, когда потребность в различной зелени вырастает в разы. Поэтому еще осенью рекомендуется задуматься о заготовках чеснока на зиму. Интересно в этом смысле, что консервировать можно не только головки чеснока, но и его зеленые стрелки. Вот несколько подобных рецептов, которые, наверняка, многим придутся по вкусу.

Маринованные стрелки чеснока

Необходимое количество стрелок чеснока промывают под холодной струей, нарезают кусками длиной около 7 см, закладывают их в дуршлаг, погружают в кипяток, через 2 минуты достают и на несколько секунд подставляют под струю холодной воды. Над паром стерилизуют стеклянные банки небольшого размера. Так как потребляется такая консервация, как правило, не часто и в небольших объемах, то заготавливать маринованный чеснок также следует в маленьких баночках вместимостью 200-300 мл. На дно помещают щепотку зерен горчицы и лавровый лист, а затем слоями укладывают обработанные стрелки. Далее, готовят маринад. Для этого в кастрюльку заливают литр воды, растворяют в ней 50 г сахара и 30 г соли, доводят до кипения, добавляют 100 мл столового уксуса, приправляют все щепоткой молотого кориандра, как следует размешивают, после чего сразу же заливают полученным маринадом чесночные стрелки. Заполненные банки накрывают крышками, до половины погружают в кипящую воду и стерилизуют от 7 до 10 минут, после чего закатывают, дают остыть и убирают на хранение в прохладное место.

Пикантный соус из стрелок чеснока

Для этого рецепта берут полкило чесночных стрелок, хорошенько промывают их в проточной воде, затем пропускают через мясорубку или перемалывают в однородное пюре с помощью блендера. В полученную массу добавляют 100 г соли, по вкусу приправляют ее молотым кориандром, перемешивают. Готовый чесночный соус распределяют по небольшим заранее простерилизованным баночкам, закатывают жестяными крышками и убирают в холодильник, где и хранят все время вплоть до употребления. Особенно хороша данная приправа в смеси со сливочным маслом – ее можно просто намазывать на черный хлеб и наслаждаться невероятным вкусом, одновременно получая значительную порцию витамин.

Лечо из чесночных стрелок

Сначала готовят маринад. Для этого соединяют 700 мл воды и полкило томатной пасты, добавляют столовую ложку соли и половину стакана сахара, тщательно все размешивают, затем доводят до кипения и прогревают в течение нескольких минут. За это время подготавливают зеленые стрелки – их понадобится столько, чтобы маринад полностью покрывал чеснок. Стрелки режут на небольшие отрезки длиной около 1 см, выкладывают их в маринад, кипятят 15 минут, затем вливают 50 мл столового уксуса, а спустя еще 3 минуты распределяют заготовку по стерильным банкам, закатывают и убирают в прохладное место. Чесночное лечо очень хорошо сочетается с мясными блюдами, а также ее можно использовать для приготовления зажарки первых блюд.

Маринованные чесночные стрелки с зеленью

В состав данной заготовки кроме стрелок чеснока входит еще и другая зелень, а именно укроп и петрушка. Соотношение зеленых компонентов может быть произвольным, так что каждый волен определять их количество по собственному вкусу. Итак, чесночные стрелки, укроп и петрушку промывают, затем режут кусочками длиной примерно 3-5 см.

Их распределяют по заранее простерилизованным банкам, заливают крутым кипятком, выдерживают до 3 минут, после чего сливают образовавшийся настой. Параллельно, к этому времени подготавливают маринад. На каждый литр воды добавляют по 50 г соли и сахара, доливают по чайной ложке уксусной эссенции крепостью 70 %, а также вносят несколько горошин черного душистого перца. Примечательная особенность данного рецепта в том, что для сохранности получившейся заготовки, ее вовсе необязательно закатывать металлическими крышками. Достаточно просто затянуть горлышко банки полиэтиленом и закрепить его резинкой.

Приправы из стрелок чеснока с крыжовником

Стрелки чеснока и ягоды зеленого крыжовника для этого рецепта берут в одинаковых количествах. Оба ингредиента сначала тщательно промывают, затем пропускают через мясорубку. На каждый 2 кг полученной массы добавляют 200 г мелко порубленной зелени кориандра, 100 г измельченного укропа, доливают половину стакана растительного масла и вносят 50 г соли. Все это как следует перемешивают и распределяют готовую приправу по стерильным стеклянным банкам небольшого объема. Их закрывают пластмассовыми крышками, при необходимости используя для укупоривания полиэтиленовую пленку, и убирают в холодильник.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий