Главная страница » Народные средства от запаха обуви

Народные средства от запаха обуви

by admin
Народные средства от запаха обуви
Существует множество самых разных причин, по которым может появиться неприятный запах в обуви. Рассмотрим их…

Причины появления запаха в обуви

1. Это может быть некачественный материал искусственного происхождения – кожа дышит в нем, скапливаются бактерии и в результате появляется запах.

2. Также возможно, что вы не просушиваете как следует обувь – в этом случае внутри появляется грибок. Чаще всего по этой причине запах появляется в демисезонной обуви.

3. Еще одной из причин является повышенное потоотделение – в этом случае следует выбирать исключительно ту обувь, которая сделана из натуральных материалов, так как она позволяет коже дышать и не вызывает дискомфорт, чего нельзя сказать о дешевых аналогах из искусственных материалов.

Действенные средства от запаха

1. Проветривание – самый простой и действенный вариант. Максимально откройте обувь и выставьте ее на балкон часика на три – четыре.

2. Если у вас неприятно пахнут кроссовки или кеды, их достаточно просто выстирать в стиральной машине — возможно, что в вашей модели есть специальная функция для этого.

3. Используйте старое, но довольно эффективное народное средство: необходимо смочить вату в уксусе, затем положить ее вовнутрь обуви. Лучше всего такой способ применять для резиновой обуви.

4. Не слишком сильный запах можно убрать обычной сушилкой для обуви. Можно воспользоваться помощью ультрафиолетовой сушки – она дает неплохие результаты, не только сушит обувь, но и убивает грибок, который может появиться внутри.

5. Отличным вариантом избавления от неприятного запаха в обуви является следующий: смочите ватку в перекиси водорода и протрите обувь внутри. Также в качестве помощника можно выбрать марганцовку – смочить ватку в ней. Но здесь необходимо помнить, что такой вариант подходит не для всех моделей обуви — для зимней обуви с мехом его использовать нельзя. Для того, чтобы избавиться от запаха таким способом, необходимо провести от трех до пяти обработок.

6. В обувь можно засыпать на пару часиков детскую присыпку или муку, морскую соль или активированный уголь. Затем все это нужно убрать с помощью пылесоса.

7. Промойте обувь внутри мыльным раствором, после чего тщательно просушите. Но такой способ подходит не для всех моделей обуви.

8. Можно попробовать просто заменить стельки. Важно, чтобы новые стельки были из материала высокого качества, возможно, из кожи. Кстати, существуют стельки с угольной прослойкой – они созданы специально для того, чтобы предотвращать запах и впитывать излишнюю влагу. Многие специализированные магазины предлагают ароматизированные стельки – от них исходит приятный запах.

9. Воспользуйтесь помощью специального дезодоранта – сначала протрите каким-нибудь из вышеперечисленных растворов внутреннюю поверхность обуви, а затем, после того как обувь просохнет, брызните дезодорант и пару часов не надевайте обувь – она должна полностью высохнуть.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий