Главная страница » Как выбрать и какой лучше выбрать полотенцесушитель?

Как выбрать и какой лучше выбрать полотенцесушитель?

by admin
Как выбрать и какой лучше выбрать полотенцесушитель?
Дизайн-радиаторы или в просторечии просто полотенцесушители способны не только украсить интерьер ванной комнаты, заменив собой пресловутое колено из обычных водопроводных труб, но еще приносят огромную практическую пользу. Главное, правильно выбрать подобный прибор, ведь, несмотря на простоту конструкции, они имеют массу особенностей, которые влияют на их работу. И для того чтобы вы знали как выбрать полотенцесушитель, поговорим о них подробнее.

Виды полотенцесушителей

Все дизайн-радиаторы принято делить на три основных типа: водяные, электрические, комбинированные. Первые выделяют тепло за счет того, что по ним проходит горячая вода и от стандартных сушилок их отличают лишь более красивый качественный дизайн. В электрических приборах главной движущей силой является, естественно электричество. Комбинированные полотенцесушители сочетают в себе элементы водяных и электрических – вода в них нагревается за счет установленного внутри ТЭНа.

По форме нагревательного элемента дизайн-радиаторы также подразделяются на несколько типов:

— поворотный змеевик – такая конструкция напоминает букву «М», острые углы которой закруглены. Очевидное преимущество поворотных змеевиков в том, что они могут вращаться относительно стены, что позволяет располагать их так, как это удобно в данный момент для тех или иных целей. Например, придвигать вплотную к стене, когда он не используется, а при необходимости разворачивать в рабочее положение.

— лесенка – приборы данной конфигурации, действительно, очень похожи на шведскую лестницу. Их главное достоинство – большая суммарная площадь обогревательного элемента, что позволяет довольно быстро и качественно сушить даже крупные вещи.

— перфорированный лист – модели данного типа представляют собой металлический лист с отверстиями, по периметру которого проходит труба с нагревающей жидкостью. Иногда вместо листа в них используют приплюснутые обручи, соединенные двумя вертикальными трубами.

Водяные полотенцесушители

Основные свойства водяных дизайн-радиаторов известны всем, соответственно, много говорить об их достоинствах и недостатках не приходится. К преимуществам можно отнести относительную неприхотливость в работе и то, что энергия в них вырабатывается можно сказать бесплатно, за счет циркуляции воды в трубах горячего водоснабжения. Однако, последнее достоинство легко оборачивается недостатком, так как при отключении горячей воды полотенцесушитель также перестает функционировать. По сути это единственный, но очень существенный минус подобных систем – зависимость от наличия горячей воды.

Полотенцесушитель электрический

Внешне, электрический полотенцесушитель мало чем отличается от водяного. Определить, к какому типу относится тот или иной прибор можно только по наличию проводов или их отсутствию.

Электрические приборы хороши тем, что их установка проходит легко и безболезненно для уже существующей системы водоснабжения – не надо резать, гнуть, подгонять, а затем заваривать трубы. Кроме того, благодаря компактности и малому весу его можно закрепить практически на любой стене, даже на межкомнатной перегородке. Еще один несомненный плюс – возможность включения только при необходимости, тогда как водяные дизайн-радиаторы работают постоянно, вне зависимости от желания хозяина (кстати, и отключаются тоже). В холодное время года это не так актуально, а вот в летнюю жару возможность отключить вырабатывающий тепло прибор придется весьма кстати.

Однако, существуют и недостатки, куда же без них. Главный заключается в том, что, как и любой прибор, работающий на электричестве, такой полотенцесушитель боится влаги. Поэтому продумывая систему их подключения следует проявить максимум осмотрительности. Специалисты рекомендуют не размещать розетку в пределах санузла, так как в подобных помещениях уровень влажности всегда довольно высокий, даже при аккуратном и бережном использовании воды. Поэтому лучше протянуть проводку через стену и вынести точку подключения в безопасное место. Если же все таки решено разместить розетку в ванной комнате, то в таком случае следует обязательно использовать влагозащищенное оборудование.

Какой дизайн-радиатор лучше: отечественный или импортный

Отвечая на подобные вопросы, многие из нас пользуются давно уже устоявшимися стереотипами, согласно которым любая импортная вещь в плане качества и надежности превосходит отечественные аналоги. Надо заметить, что в большинстве случаев это правило оказывается справедливым. Однако, бывают исключения и водяные или комбинированные полотенцесушители как раз попадают в этот разряд.

Дело в том, что импортные производители, разрабатывая дизайн-радиаторы, рассчитывают, что устанавливаться они на водопроводы той страны, где их выпускают. При этом не секрет, что предварительная подготовка воды в Европе и Америке несравнимо более качественная, нежели в России. Именно поэтому импортные приборы данного типа, которые эксплуатируются в наших условиях, очень быстро выходят из строя – внутренние стенки трубы покрываются накипью, элементы поражает коррозия.

Исходя из этого, можно дать следующие рекомендации: выбирая водяной или комбинированный полотенцесушитель, лучше отдавать предпочтение отечественным моделям, а вот в случае с электрическими дизайн-радиаторами стоит присмотреться к импортной продукции.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий