Главная страница » Как взламывают дверные замки без ключей?

Как взламывают дверные замки без ключей?

by admin
Как взламывают дверные замки без ключей?
Разработка и производство дверных замков – это целая индустрия, в которую входят проектировщики, инженеры, специалисты по материалам и прочие знатоки своего дела. Все они работают над тем, чтобы придумать противодействие против очередного изобретения профессиональных взломщиков, изворотливость и фантазия которых порой не может не приводить в восхищение. Вдумайтесь только, это сколько мыслей изобретателей секретов должен понять взломщик, чтобы придумать как взломать дверной замок, когда его не видишь, когда он сокрыт внутри древесины или находится за слоем металла. Большинству это кажется непостижимым, просто нереальным, но если бы это было так…

Два метода вскрытия замков

Специалисты в области безопасности разделяют все способы взлома дверных замков на две категории:

— агентурные, после которых не остается следов взлома и замок по-прежнему продолжает функционировать;
— силовые, основанные на вмешательстве в конструкцию замка, в результате чего он перестает выполнять свои задачи, превращаясь в бесполезный кусок металла.

Агентурный взлом и способы противостояния ему

Наиболее распространенное приспособление для агентурного взлома – отмчыка. Для тех, кто не знаком с этим предметом, объясним, что отмычка это особым образом изготовленный инструмент, главной особенностью которого является способность подстраиваться под комбинацию замка, в скважине которого он оказался. Отмычка в виде замкнутой проволочки – вчерашний день, которым теперь орудует только безвредная шпана. Современная отмычка – это сложное электромеханическое устройство, которому «по зубам» замки даже с очень высокой степенью защиты. Здесь нужно заметить, что при длительной эксплуатации кодовые элементы замков постепенно стачиваются, что заметно снижает их защищенность и облегчает задачу вооруженному отмычкой вору.

Решить эту проблему позволяет использование сувальдных замков, ключи которых выполнены особым образом – расстояние между зубцами у них не фиксированное, как это бывает в изделиях обычной конструкции. Оно может меняться, благодаря чему существенно возрастает количество возможных вариантов — с нескольких тысяч в обыкновенных сувальдных замках до 2 миллионов. Естественно, расшифровать механизм такого замка гораздо сложнее.

Дополнительная мера защиты – использование замков, рабочая часть которых выполнена из современных материалов, которые отличает более высокая износоустойчивость.

Еще один способ агентурного взлома – бампинг, суть которого сводится к следующему. Специальные постукивающие движения создают внутри замка вибрацию, в результате чего отдельные элементы механизма начинают подскакивать. После этого, все, что остается грабителю, почувствовать нужный момент и вовремя повернуть вставленную в замок отмычку. Обезопасить себя от бампинга можно только одним способом – устанавливать замки, цилиндры которых выполнены по специальной антибампинговой технологии. Они были разработаны не так давно и поэтому стоят довольно дорого, но безопасность жилища и, особенно, членов семьи, как известно, дороже.

Силовые методы вскрытия и способы их предотвращения

Среди силовых методов наиболее распространенным является высверливание. Технология проста и при этом эффективна на все сто. Если, конечно, замок не оборудован специальной марганцевой или бронированной пластиной, которая надежно защищает самые уязвимые к высверливанию части механизма. Их можно приобрести в комплекте с замком, а можно купить отдельно и установить самостоятельно. Монтируются защитные пластины между замком и дверью. Также дополнительно защитить замок помогут установленные непосредственно на цилиндр специальные броненакладки.

Другой, очень простой и действенный способ взлома – перелом цилиндра. Суть в том, что в результате несложных манипуляций цилиндр переламывается в середине, то есть в месте отверстия для крепежного болта, после чего перестает выполнять свои функции. Успешно противостоят переламыванию специальные цилиндры с активной вставкой, которая выполняется из сверхпрочных материалов и препятствует разрыву цилиндра. Чаще всего такие вставки выполняют в виде сердечника, состоящего из нескольких пластин, соединенных гибким элементом.

Также нередко злоумышленники просто перепиливают ригели замка или ломают их при помощи специального инструмента. Конечно же, успех или провал такой операции зависит от материала, из которого изготовлены замочные штыри. В дешевых моделях для их изготовления, как правило, используется мягкая сталь, поэтому проблем с такими замками у взломщиков не бывает. Другое дело – ригели из современных сплавов нескольких металлов. Прочность таких изделий довольно высока и чтобы перепилить их потребуется приложить очень много усилий. При этом о переломе в данном случае вообще не может быть и речи.

Тем же взломщикам которым не хочется думать о тот как взломать замок без ключа красиво, на ум приходит другое почти безотказное средств – кувалда.. И метод выбивания. Он актуален для частных домов и мало заселенных новостроек, когда кувалдой наносится сильный удар в определенное место двери, в результате чего из замка вылетает цилиндр. Защитить замок можно с помощью специальной броненакладки, которая в таких случаях принимает на себя всю нагрузку, тем самым надежно оберегая замок.

Конечно, универсального способа защиты не существует и на сегодня любой замок, даже самый совершенный, можно вскрыть. Однако, с помощью нехитрых приспособлений, о которых речь шла выше, можно значительно повысить безопасность жилища, а в сочетании с другими мерами, такими, как установка сигнализации и т.д., можно сделать свой дом вполне надежным.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий