Главная страница » Укладка тротуарных плиток своими руками на даче

Укладка тротуарных плиток своими руками на даче

by admin
Укладка тротуарных плиток своими руками на даче
Одна из главных проблем загородной жизни – бездорожье. Особенно острым вопрос отсутствия нормальных путей сообщения становится осенью, в сезон проливных дождей, и весной, когда начинает таять снег. Причем это касается не только для общих дорог, соединяющих соседние населенные пункты. Необходимость обустройства тропинок и дорожек касается и владельцев личных приусадебных участков. Быстро и качественно решить данную проблему позволяет использование тротуарной плитки. Укладка тротуарной плитки на даче – задача, которой не связана с большими расходами и не требует привлечения мастеров высокой квалификации. И все же, некоторые особенности данного процесса необходимо изучить заранее.

Выбор плитки

В деле укладки плитки нет мелочей, поэтому начинать подготовку следует с тщательного и очень внимательного выбора плитки. На какие характеристики нужно обращать при этом внимание?

Прежде всего, это устойчивость поверхности к износу, степень его скользкости, а также морозоустойчивость. Первый показатель во многом зависит от качества используемого материала. Определить его можно по состоянию поверхности – она должна быть абсолютно ровной и не иметь выступов, раковин и прочих дефектов. При этом небольшая шероховатость поверхности в целом не только допускается, но и приветствуется, так как при намокании такая плитка не будет скользить под ногами, что очень важно с точки зрения безопасности, особенно, если в дома проживают маленькие дети или престарелые люди. Само собой понятно, что для наших климатических условий, для нормальной эксплуатации плитки она должна обладать соответствующей морозоустойчивостью. Определить ее можно по специальной маркировке на нижней поверхности изделия. Если же обозначения отсутствуют, то лучше поинтересоваться характеристиками плитки у продавца.

Основание – залог успеха

Качество, надежность и долговечность полученной в итоге дорожки во многом зависит от того, насколько тщательно и правильно будет подготовлено основание для тротуарной плитки. Поэтому игнорировать данный этап работ или относится к нему пренебрежительно не рекомендуется.

Самый распространенный вариант основания – гравийно-песчаная подушка. Для ее устройства сначала на месте запланированной дорожки снимают верхний слой земли. Глубина зависит от типа грунта и выбранной плитки – чем сложнее и неустойчивее грунт, и чем больше масса брусчатки, тем глубже должна залегать подушка для нее.

Далее, на дно подготовленной траншеи засыпают гравий, слой которого должен иметь 12-15 см в толщину, равномерно распределяют его по всей площади, используя для этого специальные рейки или бруски, после чего тщательно утрамбовывают.

Для этих целей можно использовать проливку водой, а можно прибегнуть к помощи специального устройства собственноручного изготовления. Оно представляет собой небольшое бревно, к одному торцу которого прибита доска, а на противоположном конце закреплены бруски, выполняющие роль ручек. Поверх гравия слоем около 3 см толщиной насыпают песок, который тоже тщательно утрамбовывают.

При более сложных условиях эксплуатации – большое количество осадков, неустойчивый грунт и т.д., лучше всего сделать бетонное основание. В этом случае необходимо заранее тщательно спланировать форму дорожек, строго выдержать уровни, а также создать небольшие уклоны для стока воды. Рекомендуемое соотношение – 100-150 кг цемента на 1 м куб. песка.

Укладка плитки

Подготовив основание, приступают к самому главному и ответственному этапу работ – укладке. Плитки укладывают относительно друг друга с небольшим зазором – буквально 1-2 мм, после чего осторожно вгоняют их в поверхность хорошо утрамбованного песка с помощью специальных резиновых молотков. Полученные швы заполняют сухим песком. Укладка тротуарных плиток своими руками по такой технологии безопасна в плане того, что вы всегда можете переделать неудавшийся участок.

Завершающий этап

После того, как вся плитка окажется уложенной, возникает необходимость выровнять полученную поверхность. Действительно, при всем старании и умении, даже у самого опытного мастера вряд ли получится создать идеально ровную дорожку.

Конечно, такой результат возможен в принципе, но для его достижения потребуется использовать уровень, с помощью которого придется тщательно выравнивать каждую плитку. Такой подход существенно увеличивает затраты времени, поэтому профессионалы рекомендуют поступить иначе и приступать к выравниванию уже по завершению укладки. Для этого используется выброплита с резиновой подошвой. Стоит один раз пройтись ею по дорожке, и в итоге получается абсолютно ровная поверхность, а плитки при этом надежно срастаются с песчаным основанием.

Описанная технология, при относительной простоте и низкой себестоимости, позволяет получить наиболее качественный результат. Вода, попадающая на поверхность такой дорожки, моментально уходит в песчано-гравийную подушку, благодаря чему сама плитка всегда остается сухой и красивой.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий