Главная страница » Какой культиватор выбрать для дачи?

Какой культиватор выбрать для дачи?

by admin
Какой культиватор выбрать для дачи?
Любой опытный садовод не понаслышке знает, насколько же много времени отнимают работы по обработке почвы в саду. Однако не всем известно, что существует простой способ облегчить себе огородно-садовые работы – приобрести культиватор.

Культиватор способен на широкий спектр работ: он может выравнивать рельеф, с его помощью можно осуществлять прополку сорняков, возможна так же обработка земли перед посевом. Кроме этого, с его помощью можно обрабатывать приствольные полосы в вашем саду или междурядные проходы. Если в вашем саду есть клумбы, это устройство также поможет вам в их обработке. Но какой культиватор выбрать для дачи?

Типы культиваторов

Если вы планируете купить одну из моделей культиваторов, вам необходимо знать о наиболее важные критериях, по которым стоит судить о качестве данного изделия.

Во-первых, следует знать, какие типы данных машин присутствуют на рынке, их достоинства и недостатки.

Прежде всего, культиваторы делятся на электрические и бензиновые. При этом электрические модели крайне просты в обслуживании и использовании, но требуют источника электропитания и могут применяться только для обработки небольших площадей. В отличии от них, бензиновые можно использовать на больших участках, обычно они имеют дополнительное оборудование (например, газонокосилку или плуг).

Бензиновая машина не привязана к источнику питания, однако издает шум и более сложен в эксплуатации: например, ее необходимо периодически смазывать, а так же следить за используемым топливом. Кроме того, бензиновые культиваторы способны развивать большую мощность. Именно поэтому, я и считаю что бензиновый – лучший культиватор для дачи.

Ещё культиваторы так же делятся на сверхлёгкие, лёгкие, средние и тяжёлые модели.

Сверхлегкая модель поможет вам, если вы регулярно работаете на клумбах, грядках или теплицах. Их используют для комфортной работы в трудных местах, например, в междурядье и других узких местах. Они удобны для переноски благодаря своему весу.

Легкие модели способны вспахивать почву в 2 раза производительнее, нежели сверхлегкие. Их можно использовать как на грядке, так и на поле, засаженном картофелем.

Средние и тяжелые модели обладают способностью обрабатывать любые вид почв, и они намного более устойчивые, нежели легкие и сверхлегкие культиваторы. В таких моделях вы можете сами определять ширину обработки почвы благодаря разборным фрезам.

Существует еще один вид культиваторов – мотоблоки, более подходящие для полноценной фермерской деятельности. Их вес достигает 70-80 килограмм, и они обладают функциями снижения оборотов фрез, что особенно полезно при работе на тяжелом грунте.

Параметры культиваторов

Во-вторых, существуют универсальные параметры данных машин, которые всегда необходимо держать в уме:

1) Насколько плотную почву способен обрабатывать культиватор и каков может быть ее состав.
2) На какой глубине почвы возможно производить обработку.
3) Какую ширину почвы он захватывает.
4) Мощность двигателя.
5) Угол наклона, под которым способен производить работу культиватор. Данный параметр важен при работе на наклонных участках и косогорах.
6) Дополнительные функции культиватора(например, возможность заднего хода, две и более передачи, рычаг аварийной остановки «стоп»)

Наиболее важным параметром для культиватора, разумеется, является его мощность, от которой напрямую зависит его производительность – чем больше мощность, тем большую площадь участка способен обработать культиватор в единицу времени. Модели культиваторов делятся по способности обработки определенные участков, а именно:

Малые участки(30-40 соток, 2-3 грядки)
Средние участки(50-100 соток)
Большие участки(более 100 соток)
Участки, разделенные на секции разного назначения.

Однако, если вы не желаете чрезмерно переплачивать в процессе использования культиватора, вам следует обратить внимание на еще один важный параметр – энергоемкость. Именно от него зависит, сколько топлива или электроэнергии будет потреблять машина. Она колеблется от 0.7 л.с. на 10 килограмм веса культиватора до 1 л.с на 10 килограмм веса.

Навесное оборудование для культиватора

Культиватор способен разместить на себе немало дополнительного оборудования, способное облегчить жизнь огороднику-садоводу еще больше. По сути, он представляет собой настоящий конструктор из которого можно собрать любой необходимый для вас инструмент.

1) Транспортное колесо не допускающее зарывания машины в землю
2) Плуг-окучник, помогающий сделать ровную борозду для картофеля, города или лука
3) Плуг, предназначенный для выкапывания клубневых культур
4) Грядный плуг
5) Сенокосилка
6) Аэратор – прокалывает отверстия в земле для более лучшего обеспечения растений влагой и воздухом
7) Газонные грабли, применяющиеся для очистки газона
8) Нож отвала – убирает мусор и грязь
9) Снегоуборочная фреза
10) Тележка

Выбирайте что из перечисленного важно для вас и подыскивайте «свою» модель обработчика почвы!

Саша, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий