Главная страница » Линь в духовке. Линь запеченный. Рецепты, как приготовить в фольге рыбу?

Линь в духовке. Линь запеченный. Рецепты, как приготовить в фольге рыбу?

by admin
Линь в духовке. Линь запеченный. Рецепты, как приготовить в фольге рыбу?
Наверняка, не все пробовали кушать линя. А ведь эта небольшая озерная и речная рыбка очень вкусная, её мясо нежное. К сожалению, очень часто такая рыбка пахнет илом, поэтому во время приготовления к ней добавляют пряности или вымачивают линя в проточной воде. Особенно вкусная такая рыбка в жареном виде или запеченном, как впрочем, и все рыбы семейства карповых.

Линь содержит очень мало косточек, его сытное и жирное мясо придётся по вкусу истинным почитателям рыбных блюд. Давайте вместе узнаем, как готовится рыба линь в духовке, рецепт её приготовления.

Приготовление линя в духовке

В фольге

Для того, чтобы запечь линя в фольге, нам понадобится восемь тушек этой рыбки, литр молочка, два лимончика, соль и любимые приправы, а также зелень петрушки.

Выпотрошите рыбу, положите тушки в молоко, посолите и замочите на два часа. Так вы избавитесь от неприятных запахов.

Затем каждого линя внутри и снаружи натираем специями – выбирайте ваши любимые. Кладем внутрь каждой рыбки несколько кусочков лимончика, веточки петрушки. Заворачиваем каждую тушку в фольгу и запекаем в духовке примерно полчаса. Нагрейте духовку до ста восьмидесяти – максимум двухсот градусов.

Когда линь в фольге в духовке уже почти готов и осталось десять минут до полной готовности, самое время приоткрыть фольгу – там уже должна образоваться золотистая аппетитная корочка. Ну, всё же ещё запекаем… Готовую рыбку достаем из духового шкафа, остуживаем и подаем с овощами и вкусным гарниром.

С картошкой

Для приготовления такой вкуснятины необходимо две рыбки, три томата, пять картофелин, четыре столовые ложечки майонеза, пучок укропчика и черный молотый перец.

Готовим начинку для тушек. Для этого промываем томаты, режем кружочками. Промытую зелень подсушиваем с помощью бумажного полотенца. Достаем из рыбы внутренности, тщательно промываем брюшки. Натираем линей солью и внутри, и снаружи, делаем ножом неглубокие разрезы в форме крестика и вкладываем в каждую рыбку начинку из помидоров и веточек укропчика. Теперь выкладываем лакомство на противень, смазанный оливковым масличком.

Промытый и очищенный картофель нарезаем кружочками, подсаливаем и выкладываем между линями – сверху не забудьте немного поперчить и смазать картошку майонезом. Так картофель будет сочным, с золотистой корочкой.

Выпекаем нашу вкуснотищу около часа и подаем к столу.

Линь запеченный в духовке — рецепт с помидорами и сладким перцем

Приготовьте полноценное горячее блюдо, для которого не понадобится готовить гарнир и соусы. Лакомство получается настолько вкусным и сочным, что станет настоящим шедевром на праздничном столе.

Для приготовления нужно четыре филе рыбки, такое же количество томатов, два болгарских перца, остренький перчик, головка репчатого лука, несколько зубочков чеснока, веточка базилика, пятьдесят грамм рукколы, десть – подсолнечного масличка. Кроме того, понадобится красный винный уксус.

1. Для начала необходимо запечь помидоры с перцами в духовке. Промойте и обсушите бумажным полотенцем томаты, перец. Затем выкладываем овощи на противень с подсолнечным маслом и запекаем десять минут при температуре 200 градусов. За это время хотя бы один раз переверните томаты с перцем. Спустя положенное время, достаем овощи и остуживаем. Снимаем кожицу и избавляемся от семян перца, нарезаем мякоть кубиками.

2. Теперь пришла очередь готовить овощной соус. Для этого чистим лук, нарезаем и обжариваем на подсолнечном масле до золотистого цвета, в конце добавляем зубочки чеснока, меленько порезанные. Смешиваем обжаренную массу с приготовленными овощами, добавляем базилик и винный уксус, слегка подсаливаем.

3. Обжариваем филе рыбки

Тушки линя необходимо заранее разморозить при комнатной температуре – естественным путем. Промойте рыбку и обсушите полотенцем. Натираем тушки солью и перцем, смазываем подсолнечным маслицем и обжариваем на раскаленной сковородке, в которую тоже необходимо добавить растительное масло. Жарим рыбу с обеих сторон по пять минут. Лини подрумянятся и станут мягковатыми.

4. Как подать такое лакомство?

Промываем рукколу, выкладываем на тарелку по кругу. Сверху кладем филе линей, поливаем приготовленным соусом.

На этом мой рассказ закончен. Как приготовить линя в духовке вы знаете.

Полезные советы по приготовлению линя в духовке

1. Вы сможете быстрее разморозить филе линя, если отправите кусочки рыбы в мисочку с соленой водичкой.

2. Для того, чтобы вкус блюда был более насыщенным, сбрызните филе рыбки соком лимона перед тем, как обжаривать.

3. Чтобы украсить лакомство, придать более эстетичный и колоритный вид, воспользуйтесь помощью сладкого перца – лучше выбрать для украшения разные цвета этого овоща.

4. Не забудьте перед приготовлением вымочить рыбку в воде, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий

-04-18 13:11:05 -->