Главная страница » Как правильно варить сухофрукты?

Как правильно варить сухофрукты?

by admin
Как правильно варить сухофрукты?
Компот из сухофруктов … очень вкусно, но совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если знать некоторые нюансы, то во время приготовления можно максимально сохранить все полезные характеристики засушенных плодов. Например, включив в смесь персики, абрикосы и изюм, можно обогатить напиток калием, важным для работы сердечнососудистой системы. Сухой шиповник не имеет себе равных по содержанию аскорбиновой кислоты, а при простудных явлениях рекомендуется сушеная малина. Чернослив хорошо добавлять в качестве источника железа и бета-каротина, а также для борьбы с запорами. В инжире содержится много кальция, калия, железа и клетчатки. Употребление кураги благотворно скажется на состоянии памяти и работоспособности, а финики улучшат работу сердца благодаря присутствию калия.

Следует знать!

Красивые и яркие плоды могут обладать обманчивой привлекательностью и ценностью в плане витаминов. Например, курага ярко-оранжевого цвета, вероятно, окажется обработанной сернистым ангидридом, а значит ее питательная ценность под большим вопросом. Предпочтение лучше отдать невзрачным сухим ягодам коричневого цвета, ведь так выглядит настоящий, полученный натуральным способом урюк с косточкой. Стоит отказаться от любых сухофруктов, если имеется информация о том, что они подвергались обработке каким-либо консервантами. Слишком блестящие или, наоборот, тусклые, маслянистые и влажные сухофрукты – все это может свидетельствовать о некачественном товаре.

Все ягоды в смеси для компота обязательно не только тщательно моют, но и перебирают, избавившись от испорченных.

Чтобы избавиться от химических препаратов, которыми сухофрукты могут быть обработаны во время сушки, не лишним будет предварительно обдать их кипятком.

Чтобы получить ароматный напиток, используйте пряности (в частности, корицу), а для придания особого вкуса сушеные бананы и киви.

Чем дольше настаивается компот из сухофруктов, тем вкуснее и полезнее он становится.

Классический рецепт компота из сухофруктов

Чтобы получить 200 мл витаминизированного напитка вам потребуется около 20 гр сухофруктов и сахар по вкусу. Прежде чем приступить непосредственно к приготовлению компота разберите ягоды на составляющие, т.е. отдельно яблоки, груши, курагу, изюм, чернослив. Сухофрукты рекомендуется промыть под проточной водой несколько раз.

Если имеются особенно крупные кусочки, то их стоит нарезать более мелко. Чтобы не допустить полного разрушения питательных элементов во время варки, добавляйте ягоды поэтапно. В первую очередь залейте горячей водой кусочки яблок и груш и добавьте сахар по необходимости. Варите около 20-25 минут, пока они не станут мягкими. Чернослив и урюк варят около 10 минут, а для изюма и кураги достаточно всего 5 минут. Накрываем кастрюлю с компотом крышкой и настаиваем несколько часов. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить цедру лимона или апельсина.

Компот из сухофруктов и шиповника

60 гр сухофруктов (смесь их яблок, груш, кураги, чернослива, вишни и изюма) тщательно вымыть, положить в кастрюлю и залить 200 мл воды. Оставить на несколько часов для набухания. Далее ставим кастрюлю на огонь, доводим до кипения и добавляем очищенные и вымытые ягоды шиповника. Насыпаем по вкусу сахар и варим еще несколько минут. После оставляем охлаждаться и настаиваться.

Компот из сухофруктов и тыквы

Берем любые сухофрукты и промываем несколько раз холодной водой. Чистим и режем кубиками тыкву. Наливаем в кастрюлю 1,5 литра воды, добавляем сахар по вкусу и ставим на плиту. В кипящий сироп кидаем 1-2 горсти сушеного шиповника и варим 10-15 минут. После наступает очередь тыквы, сухофруктов и палочки корицы. Добавляем только что вскипяченной воды и варим все еще раз около 20 минут. Охлаждать и настаивать напиток лучше всего под крышкой в течение нескольких часов.

Приятного аппетита!

Елена, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий