Главная страница » Черешня. Чем полезна? Компот из черешни. Рецепт. Как варить?

Черешня. Чем полезна? Компот из черешни. Рецепт. Как варить?

by admin
Черешня. Чем полезна? Компот из черешни. Рецепт. Как варить?
Хороший и вкусный компот – это напиток, который сохраняет максимум полезных свойств ягод и фруктов, витаминов и минералов. В нем сбалансированы натуральная сладость любимых ягод, сахарок или мед, а также кислинка. Цвет такого напитка довольно приятный – от золотисто-желтого до насыщенного красного цвета вина. Необычайно красивым и вкусным получается компот из черешни. Приготовьте его на зиму, используя оригинальные рецепты. Как варить компот из черешни я сейчас вам с удовольствием расскажу. Такой напиток не только вкусен, он еще и полезен.

Чем полезна черешня?

Эти сочные и сладкие плоды могут быть желтого или красного, розового или темно-красного цвета.

1. Содержащиеся в черешне вещества оказывают на организм человека общеукрепляющее действие, они способствуют повышению аппетита, прекрасно влияют на функционирование органов, пищеварительную систему.

2. Пектины способствуют понижению уровня вредного холестерина в крови.

3. Высокое содержание солей калия и низкое – натрия, а значит, нужно кушать черешню тем, у кого гипертоническая болезнь или сердечные заболевания.

4. Этот плод полезен при анемии. Благодаря большому количеству клетчатки, это отличный помощник при дисбактериозе кишечника.

5. Если кушать черешню, то улучшится состояние кожи. Кроме того, это отличный стимулятор работы почек, кроме того, прекрасно способствует снижению веса.

Компот из черешни на зиму универсальный

Ингредиенты

На трехлитровую банку потребуется четыре – пять стаканов черешни с косточками, полтора стакана сахарка и ванилин для аромата.

Приготовление

Перебираем ягоды, промываем их и даем стечь воде, откинув черешню на дуршлаг. Далее кипятим около трех литров водички. Наполняем ягодами простерилизованные банки, ставим их в большую чашку или таз. Заливаем кипяток до верха банки, прикрываем крышкой и оставляем на десять – пятнадцать минут. Затем выливаем воду в чистую кастрюлю и высыпаем туда сахар.

Снова кипятим – сахар должен полностью раствориться, добавляем ванилин и выливаем сироп в банку – до самого верха. Если сиропа будет недостаточно, то долейте кипящую воду.

Закручиваем банки металлическими крышками, переворачиваем, накрываем полотенцем и оставляем остывать.

Такой напиток смело можно хранить и зимой и летом – он не взорвется. Кроме того, эту вкуснятину можно добавлять в коктейли, разбавлять кипяченой или минеральной водой в том случае, если компот будет слишком сладким.

Советы по приготовлению

1. Существует множество вариантов приготовления компотов, но все они делятся на стерилизованные компоты и без стерилизации.

2. Перебирая ягоды и фрукты, необходимо тщательно просматривать их, чтобы не было гнили и повреждений.

3. Перед заливкой сиропом необходимо тщательно промыть фрукты и ягоды.

4. Для того, чтобы подготовить банки для компота, их нужно сначала хорошенько промыть в горячей воде с питьевой содой, а затем ополоснуть и поставить стерилизоваться.

5. Стерилизуют баночки в духовке или над паром.

6. Выбирайте лакированные крышки, без царапин, резинки должны плотно прилегать.

Рецепт компота из черешни «Пятиминутка»

Такой компот из черешни вы сможете приготовить за пять минут. На трехлитровый бутыль понадобится полкилограмма ягод, стакан сахара и кипяток.

Для начала хорошенько промываем банки содой и стерилизуем на паром в течение пяти минут каждый бутыль. Крышки кипятим отдельно в кастрюльке.

Теперь приступаем к очистке черешни от плодоножек – промываем ягоды и распределяем по баночкам по полкилограмма. Добавляем сахар.

Доводим водичку до кипения, заливаем банки до верха и закрываем крышками. Переворачиваем баночки и закутываем в теплое одеяло. Оставляем остывать.

Запасы на зиму

Закройте компот по этому рецепту на зиму, и вся ваша семья, а также приглашенные гости будут в полном восторге от вкуса и аромата этого прекрасного напитка из черешни.

Ингредиенты

На трехлитровую банку необходимо от двух до двух с половиной литров воды, семьсот грамм черешни, двести – сахарного песка, половинка чайной ложечки лимонной кислоты.

Приготовление напитка

Промываем и перебираем плоды, избавляемся от плохих, лопнувших ягод и мусора. Достаем косточки, не выбрасываем их, а отправляем в кастрюлю, заливаем водой – на 3х-литровую банку уйдет около двух литров водички. Провариваем в течение двух – трех минут. Благодаря косточкам, усилится аромат ягод.

Наполняем стерилизованную банку черешней на одну треть, отправляем в емкость – это может быть мисочка или тарелочка, куда сможет стекать жидкость.

Наполняем банку до самого верха кипятком, выбрасываем косточки. Накрываем банку стерилизованной крышкой и настаиваем десять – пятнадцать минут компот, после чего сливаем воду без ягод в отдельную кастрюлю, добавляем сахар, лимонную кислоту. Опять кипятим воду, помешиваем, пока сахар не растворится. Получившимся сиропом заливаем банку до верха, закатываем, и перевернув горлышком вниз, укутав чем-то теплым, оставляем до остывания.

Спустя месяц, компот будет пригоден для употребления – за это время ягоды достаточно настоятся и впитают в себе сахар.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий