Главная страница » Как сколько варить гречку на воде? Рецепты

Как сколько варить гречку на воде? Рецепты

by admin
Как сколько варить гречку на воде? Рецепты
Победителем среди различных круп является гречка – в ней больше всего железа. Благодаря легкоусвояемым белкам, организм насыщается полезными аминокислотами. Такая каша усваивается быстрее и лучше.

Как, сколько варить гречку на воде? Рецепты

Гречка варится от пятнадцати до двадцати минут.

— Во-первых, перед варкой, необходимо перебрать гречку – там не должно оставаться камушков и растительного мусора.

— Во-вторых, когда крупа уже перебрана, ее следует промыть под струей холодной водички, после чего воду слить.

— Чтобы после варки получилась рассыпчатая кашка, ее необходимо пару минуточек прогревать на раскаленной сковородке без масла – огонь при этом должен быть небольшой.

— Теперь в кастрюлю наливаем холодную водичку в следующей пропорции: на 1 стак. крупы – два и еще половинку стаканчика водички. В подсоленную воду засыпаем гречку.

— Доводим до кипения содержимое кастрюли, кладем 1 ч.л. сливочного маслица.

— Варим лакомство на минимальном огне в 20 минуточек, накрыв кастрюльку крышечкой.

— Подаем кашку со сливочным маслицем и зеленью.

Еще один интересный рецептик

Заливаем на ночь гречневую крупу в следующем соотношении: одна часть гречки и две с половиной – воды. Утром остается просто закипятить кашку.

Гречка с грибочками

Необходимые ингредиенты

Сто грамм сушеных грибочков, 1 стаканчик гречневой крупы, две небольшие луковицы, двести грамм сливочного маслица, пару стаканов молочка, соличка и сметанка.

Как приготовить?

Промываем грибочки, замачиваем их в молоке и даем набухнуть. Обжариваем гречку на сухой сковородочке. То же проделываем с лучком – поджариваем его, но уже на подсолнечном масле. Заливаем гречневую крупу кипяточком и добавляем рубленые грибы, а также обжаренный лучок и сливочное маслице – готовим лакомство под крышкой до мягкости каши. Подаем готовое блюдо со сметанкой к столу – получается очень вкусно.

Секреты приготовления гречки

1. Выбирайте посуду, у которой толстое дно – это может быть чугунная утятница, например. Идеальный вариант – кастрюля со слегка выпуклым дном, так жидкость будет идеально испаряться со дна. Во время приготовления крышка должна хорошо прикрывать кастрюлю.

2. Перед варкой обязательно нужно прокалить крупу – без добавления масличка. Но можно и добавить пару чайных ложечек — так будет еще вкуснее.

3. Варите, не снимая крышки, не перемешивайте кашу до конца приготовления.

4. Не стоит слишком долго держать гречку на огне – пятнадцати минут вполне будет достаточно.

5. Когда блюдо приготовится, следует выключить огонь и подержать кашу еще 10 минут, не снимая крышку – она должна упреть, чтобы больше раскрыть все свои прекрасные вкусовые качества.

6. В процессе варки добавьте порезанную сырую луковицу. Получится весьма вкусно – бросайте лук в уже загустевшую кашку. Кроме того, можно добавить белые сушеные грибочки, размолов их – на 1 стак. крупы понадобится 2 небольших кусочка грибов – их не следует замачивать, достаточно перемолоть в кофемолке и соединить с кашкой, залитой кипяточком. У вас получится вкуснятина на грибном бульончике.

7. В готовое лакомство можно добавить приправки – это может быть жареный лучок или белые грибочки, а может быть, рубленые яички, сливочное масличко. Кладите добавки уже после того, как каша постоит после выключения огня в течение десяти минут. Добавив приправы, оставьте лакомство еще на пять минуточек — за это время блюдо наполнится неповторимым ароматом.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

Видео «Сколько варить гречку на воде по времени»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий