Главная страница » Натуральные маски для лица в домашних условиях

Натуральные маски для лица в домашних условиях

by admin
Натуральные маски для лица в домашних условиях
Стремление выглядеть молодой и привлекательной женщиной, с идеально ровной кожей, шелковистыми густыми волосами и прочими составляющими красоты приводит к употреблению современных косметических средств. Однако практически все они содержат химические вещества. Известно, что в природе в изобилии существуют натуральные компоненты, способные помочь выглядеть красиво, очищая кожу, питая и увлажняя ее. Натуральная косметика – косметика, в основе которой лежат только натуральные продукты (молочные продукты, травы, овощи). Безусловным достоинством натуральной косметики является то, что приготовить ее можно самостоятельно в домашних условиях.

В данной статье речь пойдет о натуральных масках для лица.

Маски для лица из натуральных компонентов

Подбирая маску для лица, необходимо определить тип кожи, а также выбирать компоненты исходя из предрасположенности к аллергическим реакциям. Маску стоит накладывать только после очищения кожи от макияжа и пыли.

— Если кожа лица жирная и склонная к появлению прыщей, подойдет любая маска на основе яичного белка. Белок содержит аминокислоты, белки, витамины H и применяется для подсушивания, глубокого очищения жирной кожи, одновременно обладает матирующим эффектом.

Маску из хорошо взбитого яичного белка с добавлением ложки лимонного сока нанесите на лицо, избегая области вокруг глаз, на 15 минут, затем смойте. Для выравнивания тона лица, после снятия маски нанесите оставшийся яичный желток, через минут 10 смойте.
Смесь из взбитого яичного белка с добавлением нескольких ложек сока свежего огурца отлично очистит и подсушит жирную кожу.

— Маска из свежеотжатого сока картофеля (1-2 ложки) и яичного белка, нанесенная на 20 минут, не только освежает кожу, но и обладает отбеливающим эффектом.
Молочные продукты также обладают подсушивающим действием: нанесите на лицо кефир на 15 минут, смойте водой.

— Свойства косметической глины, которую можно приобрести в аптеке, благоприятно воздействуют на кожу лица, глубоко очищая и сужая поры: смешайте по одной ложке меда, белой глины и лимонного сока, добавляя немного воды, до однородного состояния, нанесите на лицо на 15 минут, смойте водой.

— Для сухой кожи лица необходимо постоянное увлажнение и питание. С этим прекрасно справится яичный желток, содержащий необходимое количество жиров.

Смешайте пол-ложки меда, яичный желток и оливковое масло до однородной массы, слегка разогрейте и наносите на лицо с периодичностью пять минут 3-5 раз, не смывая предыдущий слой. Затем смойте водой.

— Еще один рецепт яичной маски, отлично питающей и подтягивающей кожу: один яичный желток смешать с одной ложкой хорошо измельченных (можно воспользоваться кофемолкой) овсяных хлопьев и ложкой масла растительного происхождения. Нанести полученную смесь на лицо на 17-20 минут, затем смыть не горячей водой.

— Маски из молочных продуктов справляются с такой проблемой, как шелушение кожи.
Для приготовления такой маски смешать в одинаковых пропорциях ложку творога, желательно жирного, и сливок. Сливки можно заменить слегка подогретым молоком. Оливковое (или любое растительное) масло слегка подогрейте, добавив немного соли. Все ингредиенты тщательно перемешайте, нанесите на четверть часа, смойте водой.

— Можно использовать и такую маску: сметану, творог, сливки и молоко хорошо перетереть (все компоненты в равных пропорциях) и нанести на лицо. Эта маска не только питает кожу, но и слегка отбеливает и выравнивает цвет лица.

Овощи и фрукты

Натуральные маски из овощей и фруктов очищают, обогащают кожу витаминами, освежают и слегка подтягивают ее, стимулируют обменные процессы, замедляют старение кожи.

— Фрукты и овощи можно применять любые в зависимости от сезона.

Рецепт приготовления банановой маски прост: растереть банан до пюреобразного состояния, смешать с ложкой молока, нанести на лицо, выдержать 10-12 минут, смыть водой.

— Маска из свежих огурцов чрезвычайна проста в приготовлении: нужно снять кожуру с огурца и положить на лицо. Смывать не стоит. Огуречную маску можно делать каждый день, и результат не заставит себя ждать. После постоянных применений такой маски улучшится цвет лица, разгладятся морщины, пройдут покраснения и воспаления.

— Маска, приготовленная из измельченной мякоти дыни, смешанной с двумя ложками кефира, хорошо очищает и сужает поры.

— Для обладательниц чувствительной кожи можно приготовить такую маску, обладающую свойствами нежного очищения, тонизирования кожи: свежий картофель очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, выложить на слой марли и таким образом нанести на лицо. Маска оптимальна также для уменьшения морщинок, отеков, убирает синяки под глазами.

— Натуральная маска на основе апельсинов – идеальна для комплексной терапии кожи лица. Для ее приготовления необходимо натереть апельсиновую цедру, перетереть ее с яичным желтком, ложкой масла растительного происхождения (желательно оливковое), и небольшим количеством сока лимона. Полученную массу нанести на лицо, выдержать 15 минут и смыть.

Травы

Для снятия любой маски вместо воды можно использовать отвар из различных трав, особенно хорош отвар липы или петрушки.

Заключение

Исходя из разнообразия натуральных масок, которые можно легко приготовить в домашних условиях, можно сделать нехитрый вывод: не обязательно тратить огромные суммы средств на дорогостоящие крема и маски, чтобы придать своей коже сияющий здоровый вид, а себе хорошее настроение. Стоит лишь приложить чуточку усилий и потратить не так уж много времени.

Маша, www.kak-sdelat.su

Видео «Натуральные маски для лица омолаживающие»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий