Главная страница » Горчичный порошок — маска для волос, рецепты

Горчичный порошок — маска для волос, рецепты

by admin
Горчичный порошок - маска для волос, рецепты
Шикарные, ухоженные волосы – гордость и украшение любой женщины, но далеко не каждая представительница прекрасного пола может похвастаться густотой своей косы. Для решения этой проблемы существуют различные способы ухода, основанные на использовании натуральных компонентов, которые эффективно влияют на качество волос и делают кожу головы более здоровой.

Одним из таких компонентов является горчичный порошок, который обладает большим количеством полезных свойств для лечения, профилактики, а также ухода за волосами и кожей головы. Поговорим на тему «Горчичный порошок — маска для волос, рецепты» подробнее.

Свойства горчичного порошка:

— способствует нормализации выработки кожного жира на волосистой части головы;
— усиливает приток крови и дает возможность волосяным фолликулам получать больше питательных веществ;
— устраняет и предотвращает проблемы появления перхоти, ломкости и выпадения волос;
— обладает мощным бактерицидным свойством, улучшает структуру волоса;
— способствует ускорению роста, придает объем и густоту.

Используя горчичный порошок для приготовления маски, его можно сочетать с различными природными ингредиентами. Используя разнообразные компоненты для приготовления маски, можно добиться желаемого эффекта, в зависимости от имеющейся проблемы. Вот некоторые рецепты, которые помогут улучшить состояние структуры волос и кожного покрова.

Горчичная маска для улучшения роста волос

Разогревающее действие этой маски направлено на кожный покров, а именно на волосяные луковицы, чтобы усилить приток крови в фолликулах. Для этого нужно развести порошок теплой водой в пропорции 1:1, добавить такое же количество сахара и ложку любого растительного масла. Вбить яичный желток и перемешать все ингредиенты в однородную массу. Нанести приготовленную массу на кожу головы, делая проборы, затем обернуть голову целлофановой пленкой и укутать полотенцем. Держать такую маску первый раз рекомендуется не менее 15 минут, тогда эффект будет заметен, даже после первой процедуры. Смыть прохладной водой, используя шампунь. Затем можно нанести бальзам или ополаскиватель, предназначенный для роста волос. Для достижения первых результатов эту маску следует использовать раз в неделю на протяжении одного-двух месяцев.

Укрепляющая маска с горчицей

Рецепт приготовления этой маски совсем несложный. Достаточно растворить ложку сухой горчицы в 2 ложках крепкой чайной заварки и добавить яичный желток. Наносить полученную массу нужно на основания волос. Держать около 30 минут, создав теплую среду. Затем тщательно смыть маску водой, желательно без применения шампуни. Для более эффективного результата рекомендуется проводить эту процедуру не менее 2 раз в неделю.

Антибактериальная маска из горчицы

Для приготовления бактерицидной маски следует развести чайную ложку сухой горчицы в 30 граммах теплой воды, добавить 2 столовые ложки сока лука и ложку сока чеснока. Нанесите смесь на кожу головы перед мытьем и подержите маску один час, укутав голову. По прошествии указанного времени, тщательно вымойте волосы с применением шампуни и бальзама. Такая маска оздоровит кожный покров головы и поможет избавиться от появления перхоти.

Эффективная маска для всех типов волос

Столовую ложку горчичного порошка развести 2 ложками простокваши, а 3 яйца перепелки соединить со столовой ложкой меда. Соединить полученные массы, добавив ложку репейного и 3 капли любого эфирного масла. Нанести маску на всю поверхность головы и равномерно распределить по всей длине локонов. Оставить средство на 40 минут, надев целлофановую шапочку и платок. По окончанию процедуры хорошо вымыть волосы проточной водой комнатной температуры.

Рекомендации по нанесению горчичной маски для волос

Несмотря на все положительные свойства горчичного порошка, следует соблюдать определенные меры предосторожности при использовании его в профилактических целях:

1. Перед нанесением приготовленного средства в домашних условиях, необходимо протестировать кожу на индивидуальную переносимость горчицы, чтобы не получить аллергической реакции после использования маски. Для этого небольшое количество готового средства наносится на запястье руки, и через несколько минут проверяется реакция кожи, чтобы исключить негативные проявления после использования маски.

2. Если вы чувствуете сильное жжение, которое невозможно терпеть, необходимо немедленно смыть маску. Следует обязательно соблюдать пропорции, указанные в рецепте, а при необходимости уменьшить дозировку горчичного порошка.

3. Чтобы не пересушить кожу и избежать ломкости волос, наносите приготовленное средство перед мытьем головы.

4. Разводить горчицу нужно исключительно водой, температура которой не превышает 40 градусов. Высокая температура способствует выделению опасных эфирных масел, препятствующих дыхательной функции. Эти вещества могут провоцировать полную остановку дыхания.

5. Исключить вероятность попадания средства, приготовленного в домашних условиях, в глаза. Если это произошло, необходимо незамедлительно промыть глаза большим количеством проточной воды.

При правильном применении горчичного порошка в масках домашнего приготовления, можно максимально эффективно использовать все полезные свойства этого ингредиента и добиться блестящих результатов. Ваши волосы всегда будут густыми и крепкими, а кожа головы станет здоровой.

Саша, www.kak-sdelat.su

Видео «Маска от выпадения волос с горчичным порошком»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий