Главная страница » Полезные продукты для похудения

Полезные продукты для похудения

by admin

Полезные продукты для похудения

Каждый, кто стремится похудеть, первым делом составляет для себя список продуктов, употребление которых ведёт к усиленному набору лишних килограммов. Между тем, диетологи не устают повторять, что кроме запретной пищи, есть ещё продукты, принимать которые, наоборот, рекомендуется, ибо они способствуют сжиганию жира, насыщают организм энергией, при этом полностью перевариваются. Что же это за чудо-еда, которую можно есть и при этом не только не поправляться, но даже худеть? Расскажем подробнее.

Ананас

Сразу скажем, что чудодейственные свойства этого плода, о которых так много писалось и говорилось несколько лет назад, на поверку оказались сильно преувеличенными. Бромелайн, который диетологи возвели чуть ли не в ранг панацеи, на самом деле почти не оказывал воздействия на жировые ткани человека. Так что женщины, мечтавшие похудеть и килограммами поглощавшие совсем не дешевые ананасы, были, мягко говоря, разочарованы. Однако, не стоит сразу же вычеркивать этот продукт из списка диетических. Да, это не чудо средство, с помощью которого любой желающий без особых усилий сможет сбросить вес. Но при этом ананас способствует более полному перевариванию употребляемой нами пищи, например, мяса и рыбы, а также кисломолочных продуктов. Поэтому если регулярно заканчивать трапезу ломтиком свежего или консервированного ананаса, то это будет хорошей профилактикой накопления жировых отложений.

Папайя

Этот тропический плод невероятно богат витаминами и жизненно важными микроэлементами. Но главное его достоинство – вещество папаин, которое оказывает на жировую ткань разрушающее воздействие. Поэтому всем, кто стремится к похудению, рекомендуется включать в рацион хотя бы небольшое количество папайи. Кстати, его мякоть хорошо подходит для приготовления салатов.

Фрукты и ягоды

Многие диетологи рекомендуют использовать прием подавления голода для того, чтобы безболезненно снизить количество потребляемой за день пищи. Есть особого рода продукты, которые помогают заглушить данное чувство и при этом содержат очень мало калорий. К ним относятся такие фрукты, как яблоки и груши, но рекордсменом в данной категории является инжир. Всего 2-3 ягоды и голод отступает, на ближайшие 2-3 часа подарив нам чувство сытости. Ну и, конечно же, незаменимыми помощниками становятся самые обычные, с детства привычные нам ягоды: малина, смородина, земляника, крыжовник и пр.

Орехи

Для сидящих на жестких диетах употребление орехов становится настоящим спасением организма от истощения. Ведь их ядра в больших количествах содержат белок и жир. Причём их свойства таковы, что организмом они усваиваются гораздо лучше белков и жиров, получаемых из мяса. Кроме того, орехи – источник аминокислот, витаминов, микроэлементов, которые крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, но при этом их очень мало содержится в диетических рационах. Поэтому так важно регулярно употреблять орехи, 50 г которых подарит вам дневную норму всех полезных веществ.

Творог

Данный продукт содержит большое количество белков. При этом для усвоения творога организму приходится затрачивать гораздо больше энергии, чем требуется, чтобы переварить обычные углеводы и жиры. Поэтому употребление творога ведет к более полному насыщению и чувство голода не возникает гораздо дольше. Однако, стоит иметь в виду, что все сказанное относится к обезжиренному творогу.

Рыба

Это лучший источник полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для нормальной работы сердца, а также щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ, а значит, помогает организму сжигать излишки жира. Поэтому рыбные блюда обязательно должны включаться в каждое диетическое меню.

Бобы

Плоды бобовых растений очень хорошо утоляют чувство голода, при этом на должном уровне поддерживая тонус организма, не давая человеку терять мышечную массу. Не случайно же в далеком прошлом бобы являлись самой популярной пищей среди беднейших слоев населения, на долю которых при скудном рационе выпадала изрядная физическая нагрузка в виде тяжелого труда. Именно фасоль, горох и прочие представители бобовых помогали им выживать.

Овощи

Особенно выделяются в данном случае зелёные овощи и всевозможные салаты. Они способствуют ускорению обмена веществ, за счет чего жир сжигается гораздо быстрее и эффективнее в том плане, что по окончании диеты он не возвращается на бока. Лидерами этой категории продуктов можно считать шпинат и брокколи. Кстати, они лучше усваиваются если блюда и салаты из них приправлять оливковым маслом.

Хлеб

Оказывается, худеющим совсем не обязательно отказываться от этого продукта питания. Ведь набор веса происходит при употреблении белого хлеба или батона. А вот ржаная или цельнозерновая выпечка, наоборот, помогает очистить организм от шлаков и ненужных отложений. Также полезен хлеб из отрубей.

Приправы

Острые соусы усиливают выработку веществ, участвующих в переваривании пищи. В результате организм вырабатывает больше энергии, за счет чего и сжигаются лишние жировые клетки. Поэтому для желающих похудеть, идеальной приправой можно назвать перец чили, который просто растапливает калории. Однако, не стоит злоупотреблять такими продуктами, так как это может стать причиной проблем со слизистой желудка. А тот, кто уже имеет заболевания желудочно-кишечного тракта, и вовсе должен отказаться от подобных приправ.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий