Главная страница » Чем полезен чай с лимоном?

Чем полезен чай с лимоном?

by admin
Чем полезен чай с лимоном?
Все без исключения любят чай с лимоном. Зачастую такой горячий напиток считают истинно русским изобретением, русской традицией. За границей чай ароматизируют лимонными листьями и маслом. Но дольки лимона в чашку с чаем кладут намного реже, нежели у нас.

Это один из самых популярных напитков во всем мире. Наверняка не все знают, что чай с лимоном – это настоящая панацея. Дело в том, что утром, когда мы наслаждаемся ароматом и прекрасным вкусом такого напитка, мы защищаем свой организм от инфекций и боремся с депрессией, кроме того, таким образом мы продлеваем себе молодость.

Какая польза в чае с лимоном?

— Во-первых, такой напиток эффективен при простуде, особенно в самом начале заболевания. Таким образом вы повышаете иммунитет организма и нормализуете обмен веществ. Стенки сосудов укрепляются под воздействием чая с лимоном.

— Во-вторых, в борьбе с лишним весом чай с добавлением лимона станет прекрасным помощником. Все дело в том, что черный чай с добавлением цитрусовых отлично снижает аппетит. Для похудения лучше отдать предпочтение зеленому чаю с добавлением кусочка лимончика.

— Этот популярный напиток – хорошая профилактика серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, даже рака. Учеными доказано, что витамин С, добавленный в зеленый или черный чай, повышает эффективность катехинов и антиоксидантов.

— Чай с лимоном является антидепрессантом. Выпив его с утра, вы чувствуете себя бодрее и свежее, таким образом можно избавиться от стресса, добавляется жизненная энергия. Для того, чтобы снять нервное напряжение, лучшего средства вам просто не найти.

— Этот тонизирующий напиток служит прекрасным средством чистки организма. Если пить такой чай с утра натощак, то организм очищается, улучшается метаболизм. В жару пейте охлажденный чай, а в холод – горячим. Это отличное средство от усталости.

— С помощью такого целебного напитка можно избавиться от токсинов в крови – это способствует снятию напряжения, появляются силы для активного образа жизни.

— На фоне удаления токсинов очищается кровь и кожа.

Как приготовить чай с лимоном?

Завариваете чай, выжимаете туда немного лимонного сока, после чего напиток сразу же изменит цвет. Происходит батохромный сдвиг, при этом вкус чая сразу же улучшается. Кроме лимона, в чай можно добавить мед или имбирь, а можно и то, и другое. Все эти составляющие не только улучшают вкус напитка, но и добавляют ему положительные свойства.

Если у вас повышен уровень холестерина в крови, то обязательно пейте чай с лимоном, ведь он способствует его снижению.

Кроме того, лимон помогает при очищении печени.

Пейте такой чай летом, и вы быстро утолите жажду.

Для поднятия настроение этот тонизирующий напиток просто незаменим.

Про вред

Чай с лимоном конечно, полезен, но употреблять его нужно в меру. Если злоупотреблять таким напитком, то это может привести к проблемам с почками и печенью. В сутки допустимо пить до семисот миллилитров чая с лимоном. Этого вполне достаточно, чтобы насытиться полезным напитком.

С осторожностью нужно пить такой чай людям с гастритом и повышенной кислотностью среды желудка. Все дело в том, что чай с добавлением лимона способствует еще более активному выделению сока. Поэтому в случае, если у вас есть такие проблемы со здоровьем, пейте чай, но в небольших количествах.

Еще о его пользе

Чай с лимоном – бодрящий и повышающий работоспособность напиток, который обладает способностью стимулировать мозговую деятельность.

При гриппе отличным мочегонным средством является зеленый чай с добавлением лимона и меда, а также перца. Также такой напиток эффективно действует при бронхите. Головная боль быстро пройдет, если вы выпьете зеленый чай с лимоном. В одном стакане такого чая столько же кофеина, сколько в таблетке от головной боли.

Вас укачивает в дороге? Значит, самое время выпить чай с лимоном, ведь кислое в сочетании со сладким способно творить чудеса – вам станет намного легче.

Приготовьте полезный и вкусный клюквенный чай с лимоном. Он согреет в сильные морозы, когда так хочется вкусного и теплого.

Закипятите литр воды. Заварите чай в заварнике. Оставьте на пять минут. Нарежьте в отдельную посуду один лимон на четыре ломтика и добавьте две столовые ложки сахара, а также три столовые ложки клюквы. Все разомните толкушкой и выдавите сок. Залейте заваркой. С помощью кипятка регулируйте крепость чая. Такой напиток нужно пить горячим.

Monro, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий