Главная страница » Как построить хозблок на даче своими руками?

Как построить хозблок на даче своими руками?

by admin

Все чаще дачи из обычного участка под огород, посещаемого владельцами раз в неделю, да и то только в теплое время года, превращается в место постоянного проживания всей семьи. Свежий воздух и возможность осуществлять постоянный присмотр за своими посадками, охранять хозяйство от визита незваных гостей, вот те преимущества, которые дает постоянное нахождение на даче.

Однако, при этом все без исключения дачники со временем сталкиваются с одной серьезной проблемой – простого дачного домика становится недостаточно. Нужно построить своими руками сарай для постоянного хранения инвентаря, в том числе механизированного, мастерская, для проведения различных хозяйственных работ, обязательно потребуется гигиенический блок, включающий душевую, а может даже и баню.

И как все это разместить на тесных 6 стоках, из которых состоит большинство дачных участков? Решить эту проблему поможет постройка отдельного многофункционального здания – хозяйственного блока.

Место такой хозблок займет гораздо меньше, чем если бы каждое объединенное в нем помещение располагалось в отдельном здании, зато все необходимое всегда будет у вас под рукой, и вместе с тем жилой дом будет избавлен от всего лишнего и ненужного в нем. Заинтересовало? Тогда я расскажу, как построить хозблок на даче своими руками.

Как известно, первый этап любого строительства – создание плана. Хозблок не исключение. Торопится при этом не стоит, лучше хорошенько продумать все детали будущего здания, тщательно взвесить каждую мелочь.

Для большего удобства можно рекомендовать во всю длину хозблока с его лицевой стороны заложить крытую веранду небольшой ширины. Большую часть площади хозблока отводят обычно под сарай-мастерскую. В банном отделении можно также предусмотреть место для размещения биотуалета.

Лучший вариант на даче фундамента для хозблока – столбчатый. Во-первых, проще при устройстве, во-вторых экономнее, а небольшой вес здания позволяет прибегать к такой облегченной конструкции фундамента.

Очень удобно использовать в этом случае бетонные трубы диаметром около 40 см и длиной до полутора метров. Для их установки роют ямы соответствующей глубины, на дне устраивают подушку из смеси песка и щебня.

Установленные в яму трубы укрепляются металлическим прутком и бетонируются. Поскольку хозблок не предназначен для постоянного проживания, то лучше всего для него подойдут каркасные стены.

В основание можно положить деревянный брус квадратного сечения с размером стороны 150 мм. На основании крепятся стойки, которые также можно делать из бруса, только меньшего сечения, например, 100х100 мм.

Верх стоек крепится обвязкой, а между ними устанавливаются раскосы. Количество стоек определяется исходя из периметра будущего хозблока. На стойки прибивается материал стен.

Лучше всего сделать из двойными – для обивки снаружи лучше всего подходит профилированная доска, или так называемая «четверть», для внутренней отделки – вагонка. И в том и в другом случае, нужно нанести на деревянные стены несколько слоев специальной пропитки.

Лестницы нужно делать с очень широкими ступенями и надежными перилами. Крышу лучше делать односкатной, а для обеспечения необходимого ее уклона стойки, расположенные в передней части хозблока делаются чуть большей высоты, чем задние – примерно на 50-60 см. Для обрешетки можно использовать толстые рейки или обрезную доску.

Покрытие лучше делать двуслойное: нижняя часть, укладываемая на обрешетку – рубероид или, если позволяет бюджет, более современные гидроизоляционные материалы; верхний слой – оцинкованное железо.

Начинать укладывать рубероид нужно с нижней части кровли и класть его в нахлест с запасом примерно 100-150 мм. Оцинкованное железо лучше крепить на деревянные рейки, уложенные поверх рубероида.

Такая конструкция кровли поможет защитить хозблок на даче от осадков и при этом обойдется очень недорого. Единственный недостаток – в этом случае образуется небольшой зазор между несущей конструкцией и самой кровлей, в который может проникать влага. Чтобы этого не происходило, нужно прибить к обрешетке доски. Кроме того с обеих сторон нужно устроить ветровые карнизы.

А вот примерный чертеж — схема возможной конструкции хозблока:

Как построить хозблок на даче своими руками?

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий