Главная страница » Уличное освещение на даче

Уличное освещение на даче

by admin

Уличное освещение на даче

Последнее время много ведется разговоров о ландшафтном дизайне, следуя законам которого многие дачники кинулись устраивать на своих участках искусственные пруды, зеленые аллеи из экзотических деревьев и т.д. При этом как-то забывается проблема освещения дачного участка, без которого невозможно не только создать нужный декоративный эффект, но и вообще обеспечить комфортное проживание в условиях загородного жилья.

Поэтому, если вы решились коренным образом пересмотреть планировку своего дачного участка с учетом новых сведений ландшафтного дизайна, то обязательно задумайтесь об основных тонкостях организации освещения.

Поскольку приусадебный участок – территория, на которой расположены постройки и зоны различного предназначения, то и уличное освещение на даче бывает разным: декоративным, функциональным и смешанным.

Предназначение функционального освещения становится ясным непосредственно из его названия – обеспечить комфорт и безопасность хозяев участка. Ведь часто многие хозяйственные работы затягиваются до темноты, а наибольшее количество травм обитатели приусадебных участков согласно статистике получают именно в сумерках и темное время суток.

Поэтому так важно обеспечить нормальным освещением не только внутренние помещения дома, но и подъездную дорогу, ворота, наружные лестницы, садовые тропинки, особенно мощеные камнями или бетонными плитками, а также мостики над водоемами, их прибрежную часть и т.д.

А вот декоративное уличное освещение предназначено для другого – создавать хорошее настроение, поэтому чаще оно состоит из различных комбинаций не слишком ярких светильников, зачастую с цветным или матовым стеклом. Их используют для украшения растительных композиций, подсветки дома, дорожек, водоемов.

Смешанное освещение на даче, составляющие которого способны решать как функциональные задачи, так и декоративные, в последнее время находят все более широкое применение при обустройстве дачных участков.

И это радует, поскольку именно в таком сочетании функциональности и декоративности профессионалам ландшафтного дизайна видится залог успешного создания на дачном участке необходимого комфорта.

Начинать думать над системой освещения стоит еще стадии планировки сада. Нужно продумать все до мелочей, чтобы потом не совершить ненужных ошибок, исправление которых потребует лишних затрат денег, времени сил, так как в большинстве случаев электрокабель для питания наружных осветительных приборов прокладывается под дорожками, площадками и прочими рукотворными элементами сада, способными скрыть проводку.

Большое значение при оформлении освещения уделяют внешнему виду декоративных светильников. С осветительными приборами для функционального освещения все гораздо проще, так как их разнообразие в этом плане не слишком велико.

А вот декоративные светильники в сочетании с другими элементами сада определяют стиль дачного дизайна, поэтому их правильный подбор очень важен.

И честно говоря, без помощи профессионалов в этом вопросе обойтись сложно, так как на сегодняшний день производители выпускают такое количество самых разнообразных осветительных приборов декоративного назначения, что у неподготовленного человека голова может кругом пойти.

Но если подобрать декоративные светильники по форме и дизайну без профессиональной помощи сложно, то определиться с качеством предлагаемой модели вполне можно самостоятельно.

Для этого нужно в первую очередь обратить внимание на материал, из которого изготовлен светильник. Лучше выбирать изделия, опоры и каркасы которых изготовлены из алюминиевых сплавов или нержавеющей стали с нанесением специального покрытия.

Другая современная тенденция – выполнение колпаков и плафонов не из стекла, а из поликарбоната или полиметилметакрилата, которые являются более прочным и надежным материалом.

Кстати сказать, цена не всегда дает объективное представление о качестве, поэтому лучше обратить внимание на наличие гарантийного срока от производителя. У самых качественных изделий он может достигать 20 лет.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий