Главная страница » Ветряк для дома частного, в домашних условиях

Ветряк для дома частного, в домашних условиях

by admin

Любой современный загородный дом – будь то небольшая дачная постройка или полноценный дом с цокольным этажом и мансардой – нуждается в электрообеспечении, плата за которое в расходах по содержанию жилища составляют основную их часть. Уже сегодня электроэнергия для владельца частного дома проживающего в нем постоянно обходится совсем недешево… А что будет в ближайшем будущем не трудно представить, учитывая постоянный рост тарифов и несмолкающие разговоры и грядущем энергетическом кризисе.

Ввиду всего этого все больший интерес проявляется дачниками к альтернативным источникам энергии – солнечным батареям и ветроэнергетическим установкам. И если технология первых пока еще не слишком развита, да и дорога для обеспечения электричеством от энергии солнца даже для строения средних размеров, то в это же время ветряк для частного дома уже давно и успешно используется в странах Европы и в США.

Ярким примером чего является Голландия или знаменитая долина смерти в Калифорнии, недалеко от Лос-Анджелеса, холмы которой просто усеяны гигантскими ветряками и вырабатывают электричество для нужд всей страны. У нас же в стране использованию «ветроресурсов» внимание практически не уделяется. И совершенно зря.

По большому счету причина такого невнимания к альтернативным источникам электроэнергии заключается в том, что большой ветряк, установленный где-нибудь на даче в центральном регионе России, очень не скоро окупит затраты на свое устройство.

Для эффективной работы подобных устройств нужна скорость ветра не менее 9 м/с, для континентальной России же это значение едва ли превышает 4 м/с. Но ведь и не обязательно устанавливать на даче гигантский ветряк – можно обойтись и конструкцией средних размеров, рассчитанной на производство от 1,5 до 4 кВт электроэнергии.

Она вполне позволит обеспечить питанием не только систему освещения и связи, но и телевизор, стиральную и посудомоечную машину, холодильник, пылесос и многое другое.

А если ваш загородный дом не является средоточием бытовой техники, то вполне можно обойтись и маленьким ветряком, способным обеспечить работу освещения, средств связи и небольшого телевизора.

Объяснять принцип работы ветряка не имеет смысла, так как с ним знаком каждый школьник. Гораздо важнее иметь ввиду, что вырабатываемый ток поступает не напрямую в сеть, а подается на аккумуляторы, которые заряжаются в светлое время суток, когда нагрузка на электросистему дома минимальна, и отдают накопленную энергию в виде постоянного тока, который при помощи инвертора преобразуется в ток переменный.

Поэтому полноценная ветроэнергетическая установка для обеспечения автономного питания кроме ветроголовки обязательно должна включать в себя дополнительное оборудование: инвертор, аккумуляторную станцию и зарядное устройство.

Подобный комплект оборудования и его правильный монтаж – удовольствие дорогое, так же, как и замена изначальных деталей более мощными. Если в процессе эксплуатации выяснится, что вы ошиблись в расчетах и теперь требуется реструктуризация ветряка, то за это придется выложить кругленькую сумму.

Так что лучше сразу же пригласить для расчетов ветроэнергетической установки опытного специалиста, который определит требуемую мощность исходя из ваших бытовых нужд.

Ветряк для дома частного, в домашних условиях

Смонтировать ветряк для дома частного, в домашних условиях также дело не простое. Во-первых, требуется основательный бетонный фундамент. Во-вторых, нужно всерьез задуматься о высоте стальной мачты, на которой будет крепится ветроголовка.

Ведь известно, что на большей высоте наблюдается большая сила ветра, но при этом большая длины мачты влечет за собой целый комплекс проблем по обеспечению ее устойчивости. При слишком большой высоте ее приходится закреплять при помощи тросовых растяжек. Так что в этом вопросе необходимо найти золотую середину.

В целом ветроэнергетическая установка средней мощности, действующая в центральной России, окупается примерно в течение 5-6 лет. Для импортного оборудования этот срок немного больше.

В это же время ветряк российского производства гораздо дешевле и не так капризен в эксплуатации. Основными отечественными производителями ветроэнергетических установок являются фирмы НПГ «Сайнмет», «Микроарт», «Сапсан – Энергия Ветра», МБК «Радуга».

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий