Главная страница » Тесто для дрожжевых пирогов как приготовить?

Тесто для дрожжевых пирогов как приготовить?

by admin

Пироги в России – одно из любимых блюд, поэтому пекут их не только в праздничные дни, по особому случаю, но и в обычное время, просто чтобы порадовать себя и близких вкуснятиной. Рецептов пирогов существует огромное множество и тесто для них используется самое разное. Но самые лучшие пироги – пышные и мягкие, безусловно, получаются из дрожжевого теста. Поэтому я и хочу поделиться своим рецептом с теми, кто не знает, как сделать тесто для дрожжевых пирогов, как приготовить его.

Для приготовления дрожжевого теста нам обязательно понадобится молоко. Если взять 1 литр свежего молока, то теста, замешанного на этом объеме, окажется достаточно для того, чтобы испечь либо один большой пирог, либо 30 пирожков средней величины.

Некоторые утверждают, что для дрожжевого теста не хуже молока подходят и кисломолочные продукты, например, кефир, ряженка, простокваша или сыворотка. Можно, конечно, заместить дрожжевое тесто для пирогов и на простой воде, что будет гораздо дешевле, но устроит ли вас полученный результат в плане качества?

Итак, с основой определились – молоко, причем обязательно теплое. Дальше действуем по простой проверенной схеме, которую использовали не только наши бабушки, но и более далекие предки. В большую посуду со широкими краями кладем дрожжи.

Если предпочитаете свежие дрожжи, то их необходимо 100 г, если чаще пользуетесь сухими китайскими – то 2 пакетика. Заливаем дрожжи подогретым молоком, добавляем 2 чайные ложки соли и 4 чайные ложки сахара, разбиваем два яйца, и в самом конце кладем 100 г сливочного и примерно 1/4 стакана подсолнечного масла. Все эти ингредиенты тщательно перемешиваем.

Теперь наступает очередь муки, которую предварительно нужно просеять через сито. Подсыпать муку нужно постепенно, тщательно вымешивая получившуюся массу. Точного количества муки, которое понадобится для замеса, заранее вам не скажет ни один, даже самый опытный кулинар.

Ее количество определяется по состоянию теста – как только оно достигнет нужной густоты, то есть будет легко отставать от стенок посуды, в которой замешивается. Именно такая консистенция облегчит дальнейшую работу.

Далее тесто должно «расстояться». Для этого накрываем его чистым полотенцем или другим плотным материалом и убираем в теплое место. Если дело происходит зимой, когда в квартире включено отопление, то лучше поставить посуду с тестом рядом батареей. Летом же можно использовать для этого зажженную газовую плиту, на которой в это время готовится другое блюдо.

Оказавшись в тепле, дрожжевое тесто начнет подходить, то есть увеличиваться в объеме. Когда теста станет в 2-2,5 раза больше и оно начнет переваливаться через края посуды, его нужно осадить, для чего сделать несколько замешивающих движений руками. После чего снова поместить тесто в тепло.

После того, как тесто несколько раз подойдет и будет осажено, можно приниматься непосредственно за пироги. Пироги с дрожжевым тестом вкусней всего, когда их начинка — капуста или рыба.

Для приготовления начинки для капустных дрожжевых пирогов, берут мытый вилок средней величины – примерно 700 г весом, с которого снимают верхние листья, после чего рубят или режут ножом таким образом, чтобы получившаяся капустная масса состояла из небольших похожих на квадрат кусочков. Посолив, перетерев и отжав нарубленную капусту, перекладываем ее в высокую сковороду, где она будет тушится на маленьком огне, заправленная 100-150 граммами сливочного масла.

Тушить капусту надо до полуготовности, так как ей еще предстоит «доходить» в пироге. Поэтому заканчивать тушение нужно в тот момент, когда капуста только начинает желтеть, а при пробе еще слегка похрустывает на зубах.

Одновременно с этим, пока капуста тушится, нужно вкрутую сварить 4 яйца, почистить их и мелко нарубить. Яйца и недотушенная капуста выкладываются в большую эмалированную посуду и тщательно перемешиваются.

Так как традиционно пироги с капустой пекут закрытыми, то тесто нужно разделить на две части. Раскатав одну из них, укладываем получившийся пласт на противень, смазанный сливочным маслом. Поверх выкладываем подготовленную начинку, и накрываем пирог вторым пластом теста. Для выхода излишней влаги в центре верхнего слоя теста делаем небольшое отверстие. С луково-капустной начинкой можно делать и пирожки.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий