Главная страница » Цементно песчаная стяжка пола своими руками в доме

Цементно песчаная стяжка пола своими руками в доме

by admin

Цементно-песочная стяжка – специальная конструкция, которая служит основанием для укладки чистового пола. Если вы решили построить дом на даче своими руками, то обойтись без устройства стяжки не получится, так как это обязательный элемент любого пола, будь то пол жилого дома, в хозяйственной пристройке или открытой беседки.

Не искушенным в строительных вопросах новичкам может показаться на первый взгляд, что сделать стяжку это пара пустяков. Что может быть сложного в том, чтобы залить черновой пол раствором цемента? Тем более, что в наши дни для этого не обязательно даже замешивать раствор, ведь в строительных магазинах можно купить уже готовые сухие смеси, предназначенные именно для стяжек!

На самом же деле все не так просто, ведь стяжка в доме должна быть просто идеально ровной, иначе впоследствии, при укладке напольного покрытия вы столкнетесь с огромным количеством проблем. Так, например, маленькая выпуклость на поверхности стяжки, даже не заметная для глаза, после укладки линолеума, ковролина или другого мягкого покрытия превратиться в настоящий бугорок, сровнять который уже будет невозможно. А потому нам придется поговорить и рассказать как делается цементно песчаная стяжка пола своими руками в доме.

Итак, как же лучше, проще и надежнее сделать цементную стяжку?

Первый этап – приготовление раствора. Здесь очень важно точно соблюсти пропорции и не пытаться сэкономить на качестве компонентов, так как в этом случае ваша стяжка может покрыться трещинами и очень быстро придти в негодность. Чтобы этого не случилось, цемент нужно брать марки М300 или выше, но никак не ниже. Песок должен быть чистым, для чего его нужно просеять через мелкое сито.

В зависимости от предназначения помещения, в котором делается цементно песчаная стяжка, и покрытия, которое будет укладываться на нее, на 1 часть цемента берется от 3 до 5 частей песка. Чем больше песка – тем более шершавая получится стяжка пола, а значит, клеящие составы будут лучше схватываться с ее поверхностью.

При создании раствора очень важно тщательно его перемешать до однородной массы, по консистенции напоминающей густое тесто. Общее количество раствора определяется исходя из площади пола и условия, что толщина стяжки должна быть не менее 20 см.

Следующий этап – подготовка поверхности под стяжку, укладывать которую можно только на чистое основание. Поэтому черновой пол следует не только тщательно очистить своими руками от всевозможных строительных загрязнений, но и удалить с него пыль. Поэтому после того, как крупный строительный мусор убран, черновой пол подметают и хорошенько смачивают водой. Воды жалеть не нужно, после смачивания она должна остаться на поверхности в виде небольших лужиц, которым нужно дать впитаться в основание.

Непосредственно устройство стяжки можно провести двумя способами. Первый метод по моему и мнению редакции сайта www.kak-sdelat.su более прост, но он требует определенных навыков и сноровки. Заключается он в том, что раствор раскладывается по основанию отдельными горками, а затем разравнивается и затирается при помощи специального инструмента. Сделать хорошую качественную, и самое главное, ровную стяжку таким способом под силу только профессионалам.

Любителям же, взявшимся за строительство дома, лучше прибегнуть к помощи так называемых маяков.

Для устройства маяков необходимо заготовить рейки, толщина которых соответствует толщине предполагаемой стяжки. Рейки укладывают параллельно стенам на расстоянии друг от друга в 1,5-2 м. в таком положении они будут служить направляющими, по которым при помощи такой же рейки или малки – специального инструмента с выемками – будет разравниваться раствор. В связи с этим рейки-маяки должны быть надежно закреплены на основании.

Не стоит думать, что с укладкой раствора устройство стяжки закончено. Очень важен последующий этап ухода за ней. Уход заключается в регулярном обильном смачивании схватившейся стяжки. Делать это нужно по 2-3 раза в день в течение всей первой недели.

Цементно песчаная стяжка пола своими руками в доме

Поскольку устройство стяжки дело непростое, накладное и к тому же требует много времени, то если состояние чернового пола позволяет, то лучше обойтись без нее. В этом случае небольшие впадины с помощью шпателя затираются все тем же цементно песчаным раствором, а выпуклости срубаются, а также стираются при помощи шкурки или пемзы или шлифуется с помощью специальной машинки.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий