Главная страница » Как построить? Строим летний душ на даче

Как построить? Строим летний душ на даче

by admin
Как построить? Строим летний душ на даче
Отдых или работа на даче подразумевают использование большого количества воды, потому что жара приводит к тому, что в конце дня, либо в течение всего дня попросту нужно принять прохладный душ, освежиться или просто смыть грязь. Построить собственноручно летний душ нужно как минимум потому, что это сбережет семейный бюджет, не потребует каких либо особых усилий, а пользу для всей семьи принесет большую.

Конструируя собственноручный душ на даче следует придерживаться 3-х главных составляющих: это кабинка для душа, куда будет сливаться использованная вода, и стационарной бочки или любой другой ёмкости для воды. Собственноручно изготовленный летний душ представляет собой ординарную кабинку и емкость с водой, которая размещена над кабинкой. Если есть желание и возможность, тогда можно приобрести готовый садовый душ. Но согласитесь, что намного приятнее сделать душ для дачи своими руками для своей семьи.

Выбираем место под собственноручный летний душ!

Когда будем выбирать место для установки конструкции нужно обратить внимание на то, откуда будет идти вода и конечно же на то место, которое сыграет роль слива воды.

Нужно, чтобы слив размещался недалеко от сточной канавы, конечно если таковая имеется поблизости. Может быть, наличие совсем маленьких малышей или большой расход воды заставит вас сконструировать летний душ с предусмотренным обогревом.

Резервуар с водой должен размещаться на солнце, чтоб он имел возможность достаточно хорошо прогреваться на солнце. Поэтому надо выбирать такое место, которое не было бы затенено деревьями.

Устраиваем слив для душа на даче

Слив от душа можно соединить с канализацией, в этом случае у вас получится самый обычный сливной вариант.

Рядом с кабинкой можно выкопать яму поглубже. Укрепляем стены ямы для того, чтоб в процессе использования ее стены не обсыпались.

А уже под самой кабинкой размещаем поддон. Его можно будет установить на сам фундамент либо же поставить на землю. Чтобы организовать такой фундамент нужно будет приготовить столбики и мелкий камень. При установке поддона маленькую яму засыпаем камнем, щебнем, либо же можно забетонировать, чтобы предупредить размытие земли в выбранном нами месте.

Сооружаем кабинку для душа

На размеченном участке земли устанавливаем столбчатый фундамент. В подготовленные опоры устанавливаются обтесанные брусья. Желательно на земле собрать раму душа. Не забывая при этом следить, чтобы размеры были точны. Затем раму поднимаем вверх, а крепления можно создать при помощи болтов, саморезов. Для большей прочности выбираем болты подлиннее. Ведь именно на крыше нашего душа будет находиться тяжелая емкость для воды.

Внутри каркаса устанавливаем нижнюю перевязку. Именно она и будет лагами для пола кабинки. Сам пол нашего душа можно сконструировать с отверстиями. Данные отверстия могут представлять собой щели той или иной ширины между планками. Вот именно таким образом вода будет свободно стекать сквозь отверстия в мелкий камень на земле.

При фиксации досок для пола нужно оставлять маленькие зазоры. Но при холодной погоде умываться в подобном летнем душе будет не очень комфортабельно из-за потока воздуха снаружи.

Пол можно устроить так, чтобы вода вытекала наружу через специально установленную трубу конкретно в мелкий гравий. Такой водой можно поливать растения вокруг, так как вода после приема душа не очень загрязнена.

Строя на даче душ можно построить его в виде кабинки с 2-мя помещениями: раздевалки и фактически самой кабинки для принятия душа. В таком случае не забываем и устанавливаем маленький порожек. Он будет отделять эти два места. Да и вода не будет попадать в раздевалку, а шторка из водонепроницаемого материала позволит избегать брызг воды и защитит одежду от капель.

Повышенное внимание надо уделить двери. Дверь должна закрываться плотно. Хорошим вариантом может стать дверь с покупными уплотнителями. А зазор который получится между дверью и коробкой будет достаточным и дверь не разбухнет от воды. Тепло внутри кабинки удерживается, благодаря именно такой двери.

Пользуемся дачным душем не только лишь летом

Если есть желание, то душевую кабину можно утеплить. Это позволит пользоваться душем не только в теплую и горячую погоду, но в течение всего дачного сезона. Из материалов для строительства рекомендуется использовать пенополистирол, им заполняют отсеки каркаса душа. Плиты можно закрыть пленкой и зафиксировать пленку степлером. Именно эта пленка станет дополнительным слоем, защищающим материал от воздействия воды и пара. На пленку можно установить различные отделочные материалы.

Применять надо только влагостойкие материалы, идеальнее всего воспользоваться пленкой ПВХ. При креплении нашей пленки в душе применяем декоративные планки и степлер. Если будет желание можно использовать в качестве отделки имеющиеся остатки, либо цельный лист линолеума, клеенку, моющиеся обои, пластмассовые панели. Каждый может выбирать, исходя из собственных способностей.

Резервуар с водой для дачного душа

Вода в баке душа будет греться в естественных условиях. Чтобы он лучше прогревалась выкрасьте бак черной краской снаружи. На осень можно сконструировать своего рода теплицу для бака или бочки. Маленький каркас обтягиваем пленкой, а резервуар покрываем фольгой. Именно таким образом, наш резервуар для душа будет защищен от остывания и ветра. Воду в него лучше наливать подогретую и перед самым применением.

Николай, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий